シティハイツ西品川

品川区・下神明駅 徒歩8分・築38年

3.89
1,578万円〜1,637万円
坪単価 235万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハイツ西品川

品川区・下神明駅 徒歩8分・築38年

1,578万円〜1,637万円
坪単価 235万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

シティハイツ西品川部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1041,578万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.17
1071,578万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.17
2031,630万円価格を確認する-7.6万円/月1K22.17
2071,637万円価格を確認する-7.6万円/月1K22.17
南西
4041,619万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.00
104
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.17
107
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.17
203
参考相場価格
1,630万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 22.17
207
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 22.17
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1,619万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.00

シティハイツ西品川利回り・空室率を診断します。

シティハイツ西品川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハイツ西品川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約5,200万96万円/m²4階53.90m²2LDKスカイコートヴァンテアン品川築31年
2023/06成約3,390万74万円/m²4階45.65m²2Kスカイコートヴァンテアン品川築31年
2023/05成約2,000万47万円/m²2階41.75m²2DKミリオンコート品川築33年
オススメ
シティハイツ西品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約3,020万56万円/m²3階53.90m²3Kスカイコートヴァンテアン品川築29年
2021/03成約920万55万円/m²1階16.50m²1Rスカイコートヴァンテアン品川築29年
2019/12成約3,900万71万円/m²5階54.48m²2LDKスカイコートヴァンテアン品川築27年
2017/12成約1,100万66万円/m²4階16.50m²1Rスカイコートヴァンテアン品川築25年
2017/03成約3,100万55万円/m²1階55.59m²2LDKスカイコートヴァンテアン品川築25年
2016/11成約2,200万62万円/m²5階35.22m²2Kミリオンコート品川築26年
2016/03成約2,980万47万円/m²4階62.39m²2LDKタウンハイツ大崎築23年
シティハイツ西品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ西品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハイツ西品川賃貸履歴

  • 2021/03
    10万円/月
    • 39.5m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2021/03
    6万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/10
    10万円/月
    • 39.5m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2020/10
    10万円/月
    • 39.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2020/10
    6.3万円/月
    • 22.17m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2020/06
    9.5万円/月
    • 39.5m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2020/04
    5.8万円/月
    • 22.17m²
    • --
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2019/10
    6万円/月
    • 21.0m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2019/10
    6.7万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/09
    6.5万円/月
    • 22.17m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築31年
シティハイツ西品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイツ西品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハイツ西品川資産性スコア

3.89
シティハイツ西品川の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

シティハイツ西品川 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハイツ西品川価格推移と将来予測

参考相場価格

1,578万円96万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
シティハイツ西品川104の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハイツ西品川マンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    下神明

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、おしゃれな店舗や大型商業施設はほとんどありません。

  • 交通の利便性

    5

    大井町

    大井町駅はJR京浜東北線やりんかい線、東急大井町線が使えるので、都心や湾岸エリアへのアクセスがとても便利です。品川や東京駅にもすぐ行けるので新幹線利用時も助かりますし、駅周辺がコンパクトで乗...

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハイツ西品川マンション概要

このマンションは東急大井町線下神明駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 マンション周辺には大崎ニューシティがあるため大変便利です。様々なショップが入っており大抵のものは手に入れることが簡単にできます。例えば、食品やドリンクを扱っているスーパー、薬やサプリが手に入るドラッグストア、本屋もあるため暇をもてあますこともありません。

シティハイツ西品川詳細情報

基本情報

建物名シティハイツ西品川(シティハイツにししながわ)
住所東京都品川区西品川1丁目22-20
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜22.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1578万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1619万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜244万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハイツ西品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下神明駅
平均
1K22.17m²1,604万円2,651万円
1DK22m²1,619万円3,368万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハイツ西品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティハイツ西品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

下神明駅のマンション

下神明駅は東京都品川区にあり、駅名の由来となった下神明天祖神社があります。利用できる路線は東京急行電鉄大井町線です。アトレやヤマダ電機がある大井町へのアクセスも良く、品川区役所も近くにあります。また品川区立図書館や小学校、中学校、高校など教育施設も多数あり、子育てがしやすい地域です。そのため、マンションも多く、ファミリー層が多く暮らしている土地となっています。

その他の最寄り駅: