ルイシャトレ府中是政 外観

ルイシャトレ府中是政

府中市・競艇場前駅 徒歩10分・築19年

3.48
3,181万円〜4,783万円
坪単価 154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 15.3万円〜20.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ルイシャトレ府中是政 外観

ルイシャトレ府中是政

府中市・競艇場前駅 徒歩10分・築19年

3,181万円〜4,783万円
坪単価 154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 15.3万円〜20.7万円/月
3.48
最終更新
2026年04月20日

ルイシャトレ府中是政部屋別の参考相場価格

14部屋 / 94部屋
主要採光面
1014,510万円価格を確認する3,898万円20.2万円/月4LDK96.56
-
1023,754万円価格を確認する3,098万円16.9万円/月3LDK80.26
-
1033,516万円価格を確認する2,868万円16.2万円/月3LDK75.16
-
1043,534万円価格を確認する2,898万円16.1万円/月3LDK75.55
-
1053,555万円価格を確認する2,928万円16.2万円/月3LDK76.01
-
1063,765万円価格を確認する3,298万円17.2万円/月4LDK80.46
-
1073,181万円価格を確認する2,498万円15.3万円/月3LDK67.85
-
1083,185万円価格を確認する2,578万円15.3万円/月3LDK67.85
-
1093,316万円価格を確認する2,668万円15.9万円/月3LDK70.67
-
1103,801万円価格を確認する3,098万円17.3万円/月4LDK81.42
-
1113,311万円価格を確認する2,698万円15.9万円/月3LDK70.57
-
1123,507万円価格を確認する2,798万円16.2万円/月3LDK75.00
-
1133,311万円価格を確認する2,748万円15.9万円/月3LDK70.57
-
1144,029万円価格を確認する3,398万円18.1万円/月4LDK86.23
-
101
参考相場価格
4,510万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 96.56
  • -
102
参考相場価格
3,754万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.26
  • -
103
参考相場価格
3,516万円
新築時価格
2,868万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.16
  • -
104
参考相場価格
3,534万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.01
  • -
106
参考相場価格
3,765万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 80.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,181万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.85
  • -
108
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
2,578万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.85
  • -
109
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
2,668万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
110
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 81.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルイシャトレ府中是政利回り・空室率を診断します。

ルイシャトレ府中是政販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルイシャトレ府中是政売買履歴

ルイシャトレ府中是政の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルイシャトレ府中是政
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,490万49万円/m²5階70.52m²3LDKライオンズガーデン府中是政築23年
2026/02成約3,500万43万円/m²2階81.13m²3LDKリムザ築21年
2025/08成約5,790万64万円/m²10階90.15m²4LDKリムザ築20年
オススメ
ルイシャトレ府中是政
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,730万33万円/m²6階80.60m²3LDKライオンズガーデン府中是政築22年
2025/06成約4,780万53万円/m²1階90.15m²3LDKリムザ築20年
2025/05成約3,140万38万円/m²3階81.81m²3LDKルネファンタグラーレ府中是政築17年
2025/03成約3,843万42万円/m²10階90.15m²4LDKリムザ築20年
2024/12成約3,220万42万円/m²2階76.34m²3LDKライオンズガーデン府中是政築21年
2024/10成約3,600万42万円/m²6階85.44m²4LDKリムザ築19年
2024/07成約3,170万46万円/m²11階68.20m²3LDKモアグランデ府中 ヴェルナード築18年
ルイシャトレ府中是政の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルイシャトレ府中是政
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルイシャトレ府中是政資産性スコア

3.48
ルイシャトレ府中是政の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築19年

新築時価格

3,898万円+612万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルイシャトレ府中是政価格推移と将来予測

参考相場価格

4,510万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルイシャトレ府中是政101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルイシャトレ府中是政マンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    多摩川のすぐ近くで自然環境は最高です。春には歩道沿いの桜が特に綺麗で癒されます。

  • アクセス

    4

    競艇場前駅の北口からすぐの場所に無料自転車置き場があり便利です。基本的にラッシュ時以外は座れるので快適です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    競艇場前

    西武多摩川線の駅で、終点の是政駅のひとつ手前にあり、都心へのアクセスもそれなりに良いです。府中駅への乗り換えも慣れれば不便さは感じません。

  • 住みやすさ

    5

    是政

    駅周辺は落ち着いた住宅街で、のんびりとした空気が漂っていて暮らしやすいと感じます。大型スーパーや個人経営の飲食店も点在していて、近所付き合いも広く楽しめる環境です。

府中市の口コミ

  • 自然環境

    5

    府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルイシャトレ府中是政マンション概要

このマンションは西武多摩川線競艇場前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数94戸のマンションです。

ルイシャトレ府中是政詳細情報

基本情報

建物名ルイシャトレ府中是政
住所東京都府中市是政4丁目8-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(94部屋)
建築構造RC造
専有面積67.85㎡〜97.86㎡
新築時価格2498万円〜4478万円
参考相場価格
  • 3LDK:3181万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:3765万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料15.3万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニチモコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルイシャトレ府中是政間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
競艇場前駅
平均
3LDK70.67m²3,432万円3,665万円
4LDK81.42m²3,947万円4,402万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルイシャトレ府中是政

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルイシャトレ府中是政利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
リムザ
4,780万
  • 3LDK
  • 80.92
  • 8階/13階建

ルイシャトレ府中是政の駅、市区町村、学区を知る