※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 1,182万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1R | 25.85m² 東 |
| 2階 | 1,162万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1DK | 25.38m² - |
| 2階 | 1,162万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1DK | 25.38m² 東 |
| 2階 | 940万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1K | 20.39m² 北 |
| 2階 | 1,052万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 22.88m² 北 |
| 3階 | 955万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1K | 20.39m² 北 |
| 3階 | 1,179万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1DK | 25.38m² 東 |
| 3階 | 1,179万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1DK | 25.38m² - |
| 3階 | 2,553万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 3LDK | 53.30m² 西 |
| 4階 | 966万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 20.39m² 北 |
| 4階 | 1,193万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1DK | 25.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約1,100万円 | 42万円/m² | 2階 | 25.85m² | 1DK | 築30年 |
| 2024/03 | 成約1,040万円 | 50万円/m² | 4階 | 20.40m² | 1K | 築30年 |
| 2024/02 | 成約2,508万円 | 49万円/m² | 6階 | 51.10m² | 2SDK | 築30年 |
| 2023/12 | 成約2,698万円 | 50万円/m² | 3階 | 53.30m² | 2SDK | 築30年 |
| 2022/07 | 成約2,470万円 | 42万円/m² | 2階 | 58.28m² | 3LDK | 築29年 |
| 2020/02 | 成約700万円 | 27万円/m² | 3階 | 25.85m² | 1DK | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,780万円 | 45万円/m² | 5階 | 61.48m² | 1SLDK | ベルシャトゥ府中是政 | 築31年 |
| 2025/01 | 成約2,454万円 | 33万円/m² | 3階 | 73.02m² | 2LDK | ダイアパレスリバーサイド府中是政 | 築27年 |
| 2024/06 | 成約2,700万円 | 36万円/m² | 3階 | 74.81m² | 4LDK | クリオ府中弐番館 | 築28年 |
| オススメ | ライオンズプラザ府中是政駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/02 | 成約2,438万円 | 40万円/m² | 2階 | 60.57m² | 2LDK | ベルシャトゥ府中是政 | 築29年 |
| 2024/01 | 成約3,008万円 | 48万円/m² | 4階 | 62.23m² | 3LDK | ライオンズマンション府中是政 | 築28年 |
| 2023/08 | 成約2,870万円 | 45万円/m² | 8階 | 63.44m² | 3LDK | クリオ府中弐番館 | 築27年 |
| 2022/10 | 成約2,800万円 | 45万円/m² | 4階 | 61.60m² | 1SLDK | ベルシャトゥ府中是政 | 築27年 |
| 2022/05 | 成約2,440万円 | 39万円/m² | 6階 | 61.48m² | 3LDK | ベルシャトゥ府中是政 | 築27年 |
| 2022/03 | 成約2,640万円 | 35万円/m² | 2階 | 74.81m² | 4LDK | クリオ府中弐番館 | 築26年 |
| 2022/01 | 成約1,870万円 | 30万円/m² | 1階 | 60.57m² | 2LDK | ベルシャトゥ府中是政 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 20.9万円/月 | 1階 | 63.63m² | -- | 築32年 |
| 2024/10 | 5.5万円/月 | 4階 | 20.4m² | 1K | 築31年 |
| 2024/09 | 5.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築31年 |
| 2023/10 | 22.55万円/月 | 1階 | - | -- | 築30年 |
| 2023/06 | 10.5万円/月 | 3階 | - | 1SLDK | 築30年 |
| 2023/03 | 5.1万円/月 | 2階 | - | 1K | 築29年 |
| 2023/02 | 4.4万円/月 | 3階 | - | 1K | 築29年 |
| 2022/01 | 4.4万円/月 | 3階 | 20.4m² | 1K | 築28年 |
| 2021/07 | 10.5万円/月 | 3階 | 58.58m² | 1SLDK | 築28年 |
| 2021/02 | 15.4万円/月 | 1階 | 54.5m² | 1R | 築27年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円ライオンズプラザ府中是政駅前 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,182万円22万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
南多摩
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、繁華街に出るには時間がかかるので、子どもと出かける場所が限られてしまうことがあります。
防災・安全性
府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズプラザ府中是政駅前は西武多摩川線是政駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築32年でSRC造り、8階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ライオンズプラザ府中是政駅前 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市是政5丁目6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(106部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.39㎡〜53.3㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 151万円/坪〜158万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.5万円〜11.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 是政駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.85m² | 1,182万円 | 944万円 |
| 1K | 20.39m² | 960万円 | 1,005万円 |
| 1DK | 25.38m² | 1,179万円 | 1,224万円 |
| 3LDK | 53.3m² | 2,553万円 | 3,646万円 |