ルネ ファンタグラーレ 外観

ルネ ファンタグラーレ

府中市・是政駅 徒歩8分・築18年

3.64
3,523万円〜6,147万円
坪単価 161万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ ファンタグラーレ 外観

ルネ ファンタグラーレ

府中市・是政駅 徒歩8分・築18年

3,523万円〜6,147万円
坪単価 161万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.4万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

ルネ ファンタグラーレ部屋別の参考相場価格

20部屋 / 119部屋
主要採光面
3015,069万円価格を確認する4,960万円17.1万円/月4LDK91.13
南東
3024,473万円価格を確認する4,380万円15.4万円/月3LDK82.57
南東
3033,878万円価格を確認する3,490万円14.3万円/月3LDK73.67
南東
3044,475万円価格を確認する4,380万円15.4万円/月3LDK82.60
南東
3054,473万円価格を確認する4,410万円15.4万円/月3LDK82.57
南東
3064,473万円価格を確認する4,380万円15.4万円/月3LDK82.57
南東
3074,209万円価格を確認する4,140万円14.5万円/月3LDK77.65
南東
3084,205万円価格を確認する4,090万円14.5万円/月3LDK77.58
南東
3094,209万円価格を確認する4,100万円14.5万円/月3LDK77.65
南東
3104,209万円価格を確認する4,100万円14.5万円/月3LDK77.65
南東
3114,950万円価格を確認する4,870万円16.6万円/月4LDK87.93
南東
3124,206万円価格を確認する3,820万円15.3万円/月3LDK81.81
南東
3133,939万円価格を確認する3,490万円14.4万円/月3LDK76.96
南東
3143,969万円価格を確認する3,510万円14.5万円/月3LDK77.54
南東
3153,944万円価格を確認する3,530万円14.4万円/月3LDK77.04
南東
3164,195万円価格を確認する3,740万円15.3万円/月3LDK82.00
南東
3173,753万円価格を確認する3,330万円14万円/月3LDK72.12
南東
3183,753万円価格を確認する3,330万円14万円/月3LDK72.12
南東
3193,735万円価格を確認する3,250万円14万円/月3LDK72.09
南東
3204,149万円価格を確認する3,830万円14.5万円/月3LDK78.01
南東
301
参考相場価格
5,069万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.13
  • 南東
302
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.57
  • 南東
303
参考相場価格
3,878万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.67
  • 南東
304
参考相場価格
4,475万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.60
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.57
  • 南東
306
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.57
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,209万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.65
  • 南東
308
参考相場価格
4,205万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.58
  • 南東
309
参考相場価格
4,209万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.65
  • 南東
310
参考相場価格
4,209万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.65
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルネ ファンタグラーレ利回り・空室率を診断します。

ルネ ファンタグラーレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ ファンタグラーレ売買履歴

ルネ ファンタグラーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ ファンタグラーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,500万43万円/m²2階81.13m²3LDKリムザ築21年
2025/08成約5,790万64万円/m²10階90.15m²4LDKリムザ築20年
2025/06成約3,280万43万円/m²2階75.16m²3LDKルイシャトレ府中是政築18年
オススメ
ルネ ファンタグラーレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,780万53万円/m²1階90.15m²3LDKリムザ築20年
2025/05成約3,140万38万円/m²3階81.81m²3LDKルネファンタグラーレ府中是政築17年
2025/03成約3,843万42万円/m²10階90.15m²4LDKリムザ築20年
2024/10成約3,600万42万円/m²6階85.44m²4LDKリムザ築19年
2024/10成約3,770万46万円/m²8階81.42m²3LDKルイシャトレ府中是政築18年
2024/07成約3,170万46万円/m²11階68.20m²3LDKモアグランデ府中 ヴェルナード築18年
2024/06成約4,350万48万円/m²6階90.04m²4LDKリムザ築19年
ルネ ファンタグラーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ ファンタグラーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ ファンタグラーレ資産性スコア

3.64
ルネ ファンタグラーレの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築18年

新築時価格

4,960万円+109万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ ファンタグラーレ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,069万円362万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルネ ファンタグラーレ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ ファンタグラーレマンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    是政

    西武多摩川線の始発駅なので、ラッシュ時でも必ず座れるのが嬉しいです。武蔵境まで15分ほどで、中央線への乗り換えも便利です。10分に1本は電車が来るので、通勤や通学にも困りません。

  • 交通の利便性

    4

    競艇場前

    西武多摩川線の駅で、終点の是政駅のひとつ手前にあり、都心へのアクセスもそれなりに良いです。府中駅への乗り換えも慣れれば不便さは感じません。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 地域コミュニティ

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネ ファンタグラーレマンション概要

このマンションは西武多摩川線是政駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数119戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ルネ ファンタグラーレ詳細情報

基本情報

建物名ルネ ファンタグラーレ
住所東京都府中市是政4丁目4-22
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(119部屋)
建築構造RC造
専有面積72.09㎡〜101.47㎡
新築時価格2970万円〜5740万円
参考相場価格
  • 3LDK:3523万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:4691万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜204万円/坪
想定賃料13.9万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社総合ハウジングサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ ファンタグラーレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
是政駅
平均
3LDK77.65m²4,209万円3,646万円
4LDK91.13m²5,135万円4,435万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ ファンタグラーレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネ ファンタグラーレ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
リムザ
4,780万
  • 3LDK
  • 80.92
  • 8階/13階建

ルネ ファンタグラーレの駅、市区町村、学区を知る