YM三鷹

三鷹市・吉祥寺駅 バス10分後 徒歩2分・築15年

3.96
2,408万円〜3,899万円
坪単価 243万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8.3万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

YM三鷹

三鷹市・吉祥寺駅 バス10分後 徒歩2分・築15年

2,408万円〜3,899万円
坪単価 243万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 8.3万円〜13.1万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

YM三鷹部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2013,853万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK49.05
2022,408万円価格を確認する-8.3万円/月1DK32.76
2033,067万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK39.15
2053,853万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK49.05
3013,899万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK49.05
南東
3022,434万円価格を確認する-8.6万円/月1DK32.76
3033,104万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK39.15
3053,899万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK49.05
4013,872万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK49.05
4022,423万円価格を確認する-8.8万円/月1DK32.76
-
4033,086万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK39.15
4053,872万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK49.05
5013,873万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK49.05
南東
5022,423万円価格を確認する-8.8万円/月1DK32.76
201
参考相場価格
3,853万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 49.05
202
参考相場価格
2,408万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 32.76
203
参考相場価格
3,067万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.15
205
参考相場価格
3,853万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 49.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,899万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 49.05
  • 南東
302
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 32.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,104万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.15
305
参考相場価格
3,899万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 49.05
401
参考相場価格
3,872万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 49.05
402
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 32.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

YM三鷹利回り・空室率を診断します。

YM三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

YM三鷹売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,160万129万円/m²5階62.89m²2LDKガーラ・レジデンス三鷹築17年
2026/02成約6,998万93万円/m²1階75.02m²3LDKアドグランデ三鷹ウエストレジデンス築12年
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
オススメ
YM三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,000万135万円/m²1階66.40m²2SLDKパークホームズ三鷹 ザ レジデンス築10年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約6,640万110万円/m²4階60.35m²3LDKパレステージ三鷹築12年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
2025/12成約4,990万147万円/m²6階33.93m²1LDKジオ三鷹築12年
2025/11成約9,970万130万円/m²5階76.54m²2LDKフォルム三鷹築18年
2025/10成約8,180万111万円/m²4階73.32m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
YM三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
YM三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

YM三鷹資産性スコア

3.96
YM三鷹の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

YM三鷹 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

YM三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

3,853万円206万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
YM三鷹201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

YM三鷹マンションの口コミ・評判(472件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    吉祥寺

    習い事の教室がたくさんあり、子どもの興味や才能を伸ばせる環境が整っています。

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

三鷹市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

YM三鷹マンション概要

このマンションは京王井の頭線三鷹台駅から徒歩32分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間26分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

YM三鷹詳細情報

基本情報

建物名YM三鷹
住所東京都三鷹市下連雀8丁目2-13
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.76㎡〜49.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2408万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:3067万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3853万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜263万円/坪
想定賃料8.3万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

YM三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1DK32.76m²2,423万円2,250万円
1LDK39.15m²3,086万円4,392万円
2LDK49.05m²3,872万円6,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはYM三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

YM三鷹の駅、市区町村、学区を知る