シティハウス武蔵境南ウエストコート

三鷹市・武蔵境駅 徒歩21分・築19年

3.87
3,593万円〜6,436万円
坪単価 249万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 11.8万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス武蔵境南ウエストコート

三鷹市・武蔵境駅 徒歩21分・築19年

3,593万円〜6,436万円
坪単価 249万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 11.8万円〜20万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

シティハウス武蔵境南ウエストコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1033,593万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK47.40
2176,436万円価格を確認する-20万円/月3SLDK85.07
3036,008万円価格を確認する-18.5万円/月3SLDK79.36
3255,833万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK77.50
西
103
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.40
217
参考相場価格
6,436万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 3SLDK
  • 85.07
303
参考相場価格
6,008万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3SLDK
  • 79.36
325
参考相場価格
5,833万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.50

シティハウス武蔵境南ウエストコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス武蔵境南ウエストコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス武蔵境南ウエストコート売買履歴

販売中物件が1あります

シティハウス武蔵境南ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス武蔵境南ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,380万81万円/m²4階78.13m²3LDKプレミスト三鷹井口築14年
2025/08成約7,500万88万円/m²4階84.68m²4LDKプラウド武蔵境築18年
2025/06成約6,490万81万円/m²1階79.36m²3LDKシティハウス武蔵境南築18年
オススメ
シティハウス武蔵境南ウエストコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,460万73万円/m²4階60.72m²2LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築17年
2025/02成約5,800万74万円/m²3階78.13m²3LDKプレミスト三鷹井口築13年
2024/11成約7,170万86万円/m²2階82.61m²4LDKプラウド武蔵境築17年
2024/10成約4,200万74万円/m²4階56.75m²2LDKシティハウス武蔵境南築17年
2024/04成約4,780万67万円/m²3階70.47m²3LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築17年
2024/02成約4,270万68万円/m²3階62.13m²2LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築16年
2023/04成約3,990万64万円/m²2階62.13m²2LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築16年
シティハウス武蔵境南ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス武蔵境南ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス武蔵境南ウエストコート資産性スコア

3.87
シティハウス武蔵境南ウエストコートの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

シティハウス武蔵境南ウエストコート 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス武蔵境南ウエストコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,593万円127万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス武蔵境南ウエストコート103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス武蔵境南ウエストコートマンションの口コミ・評判(336件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    武蔵境

    人が増えて保育園が激戦になったという気になる口コミもありました[7]

  • 防災・安全性

    4

    新小金井

    新小金井駅では大規模災害時の防災対策としてスプリンクラーや非常照明、防犯カメラの増設など防災・防犯設備が強化されています。

三鷹市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス武蔵境南ウエストコートマンション概要

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。

シティハウス武蔵境南ウエストコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス武蔵境南ウエストコート
住所東京都三鷹市井口2丁目13-46
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積47.4㎡〜85.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3593万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:5833万円〜(77m²〜)
  • 3SLDK:6008万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜250万円/坪
想定賃料11.8万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス武蔵境南ウエストコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1LDK47.4m²3,593万円4,001万円
3LDK77.5m²5,833万円6,234万円
3SLDK82.22m²6,222万円6,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス武蔵境南ウエストコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス武蔵境南ウエストコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス武蔵境南ウエストコートの駅、市区町村、学区を知る