プレミスト三鷹井口

三鷹市・三鷹駅 バス10分後 徒歩2分・築15年

3.96
5,005万円〜7,170万円
坪単価 246万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 19.2万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミスト三鷹井口

三鷹市・三鷹駅 バス10分後 徒歩2分・築15年

5,005万円〜7,170万円
坪単価 246万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 19.2万円〜27万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

プレミスト三鷹井口部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1016,004万円価格を確認する3,900万円21.5万円/月3LDK80.15
-
1025,426万円価格を確認する3,420万円20.1万円/月3LDK72.88
-
1035,239万円価格を確認する3,320万円20万円/月3LDK70.38
-
1045,239万円価格を確認する3,320万円20万円/月3LDK70.38
-
1055,503万円価格を確認する3,480万円20.1万円/月3LDK73.93
-
1065,663万円価格を確認する3,580万円20.6万円/月3LDK76.03
-
1075,812万円価格を確認する3,610万円21万円/月3LDK78.13
-
1085,005万円価格を確認する3,110万円19.2万円/月3LDK67.23
-
1095,005万円価格を確認する3,110万円19.2万円/月3LDK67.23
-
1105,449万円価格を確認する3,720万円20.2万円/月3LDK72.53
-
2016,048万円価格を確認する4,030万円22.2万円/月3LDK80.15
-
2025,465万円価格を確認する3,500万円20.7万円/月3LDK72.88
-
2035,278万円価格を確認する3,410万円20.6万円/月3LDK70.38
-
2045,278万円価格を確認する3,410万円20.6万円/月3LDK70.38
-
2055,545万円価格を確認する3,560万円20.7万円/月3LDK73.93
-
2065,706万円価格を確認する3,660万円21.2万円/月3LDK76.03
-
2075,857万円価格を確認する3,670万円21.6万円/月3LDK78.13
-
2085,042万円価格を確認する3,210万円19.8万円/月3LDK67.23
-
2095,042万円価格を確認する3,210万円19.8万円/月3LDK67.23
-
2105,492万円価格を確認する3,760万円20.8万円/月3LDK72.53
-
2115,229万円価格を確認する2,620万円20.6万円/月3LDK70.26
-
3016,848万円価格を確認する4,810万円25.5万円/月4LDK89.03
-
3025,335万円価格を確認する3,480万円21.1万円/月3LDK70.38
-
3035,335万円価格を確認する3,480万円21.1万円/月3LDK70.38
-
3045,604万円価格を確認する3,620万円21.3万円/月3LDK73.93
-
3055,766万円価格を確認する3,720万円21.8万円/月3LDK76.03
-
3065,923万円価格を確認する3,760万円22.2万円/月3LDK78.13
-
3075,098万円価格を確認する3,270万円20.3万円/月3LDK67.23
-
3085,098万円価格を確認する3,270万円20.3万円/月3LDK67.23
-
3095,599万円価格を確認する3,920万円21.3万円/月3LDK72.53
-
3105,289万円価格を確認する2,780万円21.1万円/月3LDK70.26
-
4016,658万円価格を確認する4,880万円24.7万円/月4LDK83.38
-
4025,414万円価格を確認する3,600万円21.6万円/月3LDK70.38
-
4035,682万円価格を確認する3,740万円21.7万円/月3LDK73.93
-
4045,847万円価格を確認する3,840万円22.2万円/月3LDK76.03
-
4056,007万円価格を確認する3,940万円22.6万円/月3LDK78.13
-
4065,170万円価格を確認する3,420万円20.7万円/月3LDK67.23
-
4075,170万円価格を確認する3,420万円20.7万円/月3LDK67.23
-
4085,796万円価格を確認する4,110万円21.8万円/月3LDK72.53
-
5016,640万円価格を確認する4,950万円24.2万円/月3LDK82.43
-
5025,734万円価格を確認する3,910万円22万円/月3LDK73.93
-
5035,901万円価格を確認する4,010万円22.5万円/月3LDK76.03
-
5046,818万円価格を確認する4,980万円24.9万円/月3LDK84.90
-
6016,216万円価格を確認する4,520万円23.2万円/月3LDK77.09
-
6027,170万円価格を確認する5,110万円27万円/月4LDK89.02
-
101
参考相場価格
6,004万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
102
参考相場価格
5,426万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.88
  • -
103
参考相場価格
5,239万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
104
参考相場価格
5,239万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,503万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.93
  • -
106
参考相場価格
5,663万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,812万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
  • -
108
参考相場価格
5,005万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.23
  • -
109
参考相場価格
5,005万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.23
  • -
110
参考相場価格
5,449万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレミスト三鷹井口利回り・空室率を診断します。

プレミスト三鷹井口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト三鷹井口売買履歴

プレミスト三鷹井口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト三鷹井口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,970万82万円/m²1階84.07m²4LDKシティハウス武蔵境南ウエストコート築18年
2025/08成約7,500万88万円/m²4階84.68m²4LDKプラウド武蔵境築18年
2025/06成約6,490万81万円/m²1階79.36m²3LDKシティハウス武蔵境南築18年
オススメ
プレミスト三鷹井口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,200万86万円/m²6階71.81m²3LDKカサーレ三鷹 THE AVENUE築11年
2025/02成約4,460万73万円/m²4階60.72m²2LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築17年
2024/11成約7,170万86万円/m²2階82.61m²4LDKプラウド武蔵境築17年
2024/10成約4,200万74万円/m²4階56.75m²2LDKシティハウス武蔵境南築17年
2024/04成約4,780万67万円/m²3階70.47m²3LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築17年
2024/04成約6,160万74万円/m²2階82.89m²3LDKシティハウス武蔵境南ウエストコート築17年
2024/02成約4,270万68万円/m²3階62.13m²2LDKダイアパレス武蔵境サザンブラン築16年
プレミスト三鷹井口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト三鷹井口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト三鷹井口資産性スコア

3.96
プレミスト三鷹井口の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

154%築15年

新築時価格

3,900万円+2,104万円
東京都(23区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト三鷹井口価格推移と将来予測

参考相場価格

6,004万円241万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレミスト三鷹井口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト三鷹井口マンションの口コミ・評判(351件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    駅からはやや距離があるが、徒歩圏内なので不便さは感じない。

  • 共用部分

    5

    マンション内外の清掃管理が徹底されていて、建物が綺麗に保たれている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵境

    駅前のイベントは多いですが、住宅街に入ると近所付き合いが希薄で、自治会活動に参加しない人も増えている印象です。

三鷹市の口コミ

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミスト三鷹井口マンション概要

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数45戸のマンションです。

プレミスト三鷹井口詳細情報

基本情報

建物名プレミスト三鷹井口
住所東京都三鷹市井口1丁目20-10
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積67.23㎡〜89.03㎡
新築時価格2620万円〜5110万円
参考相場価格
  • 3LDK:5005万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6658万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜266万円/坪
想定賃料19.2万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト三鷹井口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
3LDK72.71m²5,497万円7,356万円
4LDK89.02m²6,848万円7,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミスト三鷹井口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレミスト三鷹井口の駅、市区町村、学区を知る