メゾンソレール

杉並区・新高円寺駅 徒歩2分・築37年

3.89
2,326万円〜2,429万円
坪単価 233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンソレール

杉並区・新高円寺駅 徒歩2分・築37年

2,326万円〜2,429万円
坪単価 233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.8万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

メゾンソレール部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,326万円価格を確認する-8.9万円/月2K33.00
-
1階2,326万円価格を確認する-8.9万円/月2K33.00
-
2階2,401万円価格を確認する-9.1万円/月2K33.00
-
2階2,401万円価格を確認する-9.1万円/月2K33.00
-
3階2,429万円価格を確認する-9.8万円/月2K33.00
-
1階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • -
1階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • -
2階
参考相場価格
2,401万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • -
2階
参考相場価格
2,401万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,429万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2K
  • 33.00

メゾンソレール利回り・空室率を診断します。

メゾンソレール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンソレール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約7,290万106万円/m²5階68.27m²2SLDKリーラ新高円寺築33年
2024/10成約760万47万円/m²1階16.10m²1R日神パレス新高円寺築36年
2024/01成約1,900万56万円/m²--33.67m²1Rクレアシオン新高円寺築33年
オススメ
メゾンソレール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/12成約1,540万45万円/m²2階33.67m²1Rクレアシオン新高円寺築29年
2018/09成約2,980万85万円/m²6階34.80m²1Rリーラ新高円寺築26年
2016/04成約660万40万円/m²1階16.10m²1R日神パレス新高円寺築27年
2015/05成約710万44万円/m²1階16.00m²1Rペガサスマンション高円寺築26年
2014/04成約660万41万円/m²4階16.00m²1Rペガサスマンション高円寺築25年
2008/03成約5,170万70万円/m²3階73.48m²3LDKリーラ新高円寺築16年
2007/03成約4,434万67万円/m²7階65.83m²2LDKリーラ新高円寺築15年
メゾンソレールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンソレール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンソレール資産性スコア

3.89
メゾンソレールの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

メゾンソレール 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンソレール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,326万円179万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
メゾンソレール1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンソレールマンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新高円寺

    新高円寺駅周辺は大通り沿いの騒音や排気ガスが気になることがあります。娯楽施設が少なく、夜は少し寂しい印象を受けることもあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は商店街が充実していて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、ホームセンターも揃っているので、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃います。古着屋や雑貨店も多く、買い物が...

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンソレールマンション概要

メゾンソレールは東京メトロ丸ノ内線新高円寺駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

メゾンソレール詳細情報

基本情報

建物名メゾンソレール(めぞんそれーる)
住所東京都杉並区梅里2丁目3-9
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2326万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンソレール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新高円寺駅
平均
2K33m²2,401万円2,474万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンソレール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンソレール利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
方南町サーラ442
2,399万
  • 1LDK
  • 35.04
  • 5階/13階建

メゾンソレールの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

新高円寺駅のマンション

新高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にショッピングモールの「クイーンズ伊勢丹」があります。下町情緒あふれる町並みで駅前は賑わっていますが、小道に入ってしばらく歩けばきわめて閑静な住宅街であるため、買い物・暮らし、どちらにも適した街といえます。低層~中層のマンションが多く、非常に住みやすい環境です。

その他の最寄り駅: