TSUKASA HOUSE 外観

TSUKASA HOUSE

武蔵野市・三鷹駅 徒歩12分・築21年

3.95
1,949万円〜2,000万円
坪単価 266万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
TSUKASA HOUSE 外観

TSUKASA HOUSE

武蔵野市・三鷹駅 徒歩12分・築21年

1,949万円〜2,000万円
坪単価 266万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.4万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

TSUKASA HOUSE部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,949万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.20
南西
1031,950万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.20
西
1051,950万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.20
西
2011,996万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.20
西
2022,000万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.20
-
2051,996万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.20
西
101
参考相場価格
1,949万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.20
  • 南西
103
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.20
  • 西
105
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.20
  • 西
201
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.20
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.20
  • -
205
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.20

TSUKASA HOUSE利回り・空室率を診断します。

TSUKASA HOUSE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TSUKASA HOUSE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,100万128万円/m²9階47.41m²2DKグランプレオ武蔵野築19年
2025/12成約8,940万122万円/m²3階72.91m²2LDK武蔵野レジデンシア築21年
2025/10成約6,860万99万円/m²1階69.03m²3LDKエクレールコート三鷹築25年
オススメ
TSUKASA HOUSE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,500万126万円/m²5階75.32m²1LDKイトーピア武蔵野ブランマーク築20年
2025/06成約8,190万139万円/m²12階58.62m²2LDKグランプレオ武蔵野築18年
2025/05成約2,700万105万円/m²4階25.71m²1Rグランプレオ武蔵野築18年
2025/03成約8,799万139万円/m²4階63.05m²2LDK武蔵野レジデンシア築20年
2025/03成約7,780万135万円/m²7階57.50m²2LDKベルメゾン武蔵野中町築23年
2024/11成約4,100万121万円/m²7階33.81m²1LDKグランプレオ武蔵野築17年
2024/11成約1億2,700万140万円/m²4階90.23m²3LDK武蔵野レジデンシア築20年
TSUKASA HOUSEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TSUKASA HOUSE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TSUKASA HOUSE資産性スコア

3.95
TSUKASA HOUSEの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

TSUKASA HOUSE 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TSUKASA HOUSE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,949万円70万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
TSUKASA HOUSE101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TSUKASA HOUSEマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹

    三鷹駅周辺は昔から住んでいる住民同士のつながりが強く、地域の連帯感を感じることができる街です。

  • 子育て環境

    2

    吉祥寺

    駅周辺には治安に注意が必要なエリアもあるので、子どもを持つ家庭はエリア選びに慎重になったほうが良いと思います。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

TSUKASA HOUSEマンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心への移動も便利です。築21年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 広大な敷地で四季折々の自然を楽しめる井の頭公園の中にある、都立動物園の井の頭自然文化園の近くにあるマンションです。見るだけでなく、モルモットと触れ合えるコーナーや放し飼いにされたリスのいる森を通ることもできます。小学生以下は無料なので、暮らしの中に動物園があるような環境といえます。

TSUKASA HOUSE詳細情報

基本情報

建物名TSUKASA HOUSE
住所東京都武蔵野市中町3丁目27-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積24.2㎡〜24.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1949万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価266万円/坪〜273万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TSUKASA HOUSE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K24.2m²1,973万円1,646万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTSUKASA HOUSE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TSUKASA HOUSEの駅、市区町村、学区を知る