シャトレジョージタウン

武蔵野市・井の頭公園駅 徒歩4分・築30年

4.01上位20%
2,003万円〜3,443万円
坪単価 259万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトレジョージタウン

武蔵野市・井の頭公園駅 徒歩4分・築30年

2,003万円〜3,443万円
坪単価 259万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

シャトレジョージタウン部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1032,184万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.88
1052,747万円価格を確認する-8.6万円/月1K33.00
南東
2013,089万円価格を確認する-9.3万円/月2K35.97
南東
2022,237万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.80
2052,965万円価格を確認する-9.7万円/月1DK35.00
南東
3013,102万円価格を確認する-9.4万円/月2K35.97
3022,003万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.16
3032,003万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.16
3052,167万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.01
3082,805万円価格を確認する-9.1万円/月1K32.80
南東
00122,144万円価格を確認する-7.9万円/月1K26.73
4013,102万円価格を確認する-9.6万円/月2K35.97
南東
4033,443万円価格を確認する-10万円/月2K39.80
4052,152万円価格を確認する-7.9万円/月2DK27.01
103
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.88
105
参考相場価格
2,747万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 33.00
  • 南東
201
参考相場価格
3,089万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2K
  • 35.97
  • 南東
202
参考相場価格
2,237万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 35.00
  • 南東
301
参考相場価格
3,102万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2K
  • 35.97
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.16
303
参考相場価格
2,003万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.16
305
参考相場価格
2,167万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.01
308
参考相場価格
2,805万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 32.80
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャトレジョージタウン利回り・空室率を診断します。

シャトレジョージタウン販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトレジョージタウン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約7,990万126万円/m²1階63.00m²2LDKベル・ジュール吉祥寺築24年
2021/08成約6,200万98万円/m²3階63.05m²2SLDKベル・ジュール吉祥寺築21年
2021/05成約1,500万65万円/m²3階22.80m²1Rユニアス吉祥寺オフィスワン築27年
オススメ
シャトレジョージタウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約2,100万91万円/m²4階22.89m²1K藤和シティスクエア吉祥寺築20年
2020/02成約5,470万88万円/m²2階62.10m²2LDKベル・ジュール吉祥寺築19年
2019/12成約5,490万88万円/m²2階62.10m²2LDKベル・ジュール吉祥寺築19年
2017/06成約3,760万93万円/m²5階40.21m²1K藤和シティスクエア吉祥寺築17年
2017/02成約5,190万88万円/m²6階58.63m²2LDK藤和シティスクエア吉祥寺築17年
2017/02成約3,200万67万円/m²6階47.10m²1DK藤和シティスクエア吉祥寺築16年
2015/07成約4,500万81万円/m²2階55.15m²1LDK藤和シティスクエア吉祥寺築15年
シャトレジョージタウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトレジョージタウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトレジョージタウン資産性スコア

4.01
上位20%
シャトレジョージタウンの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

シャトレジョージタウン 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトレジョージタウン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,184万円227万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャトレジョージタウン103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトレジョージタウンマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    井の頭公園

    井の頭公園駅周辺は静かな住宅街で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 治安

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺は昔から住んでいるご年配の方も多く、街全体に落ち着いた雰囲気があります。駅前には交番があり、何かあった時もすぐに頼れるので安心感があります。学生も多く、夜でも人通りが絶えないため...

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 地域コミュニティ

    4

    武蔵野市は住民の意見が市政に反映されやすく、まちづくりへの参加意識が高いです。市民目安箱などの仕組みもあり、提案しやすい環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトレジョージタウンマンション概要

シャトレジョージタウンは京王井の頭線井の頭公園駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築30年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 ショッピングセンター「キラリナ京王吉祥寺」に近いマンションです。ファッションや生活雑貨、飲食店のほかスーパーマーケットも新しくオープンした便利なショッピングセンターです。夜21時まで営業しているのでお仕事帰りにもお買い物を楽しめます。

シャトレジョージタウン詳細情報

基本情報

建物名シャトレジョージタウン
住所東京都武蔵野市吉祥寺南町3丁目5-4
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.16㎡〜39.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2003万円〜(25m²〜)
  • 1DK:2965万円〜(35m²〜)
  • 2K:3089万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2152万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜286万円/坪
想定賃料7.3万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトレジョージタウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井の頭公園駅
平均
1K27.41m²2,175万円1,787万円
1DK35m²2,965万円2,288万円
2K35.97m²3,102万円2,052万円
2DK27.01m²2,152万円2,794万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトレジョージタウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャトレジョージタウン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ユニアス武蔵野
2,680万
  • 1LDK
  • 40.65
  • 2階/5階建

シャトレジョージタウンの駅、市区町村、学区を知る