※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 7,965万円 | 価格を確認する | - | 28.1万円/月 | 2LDK | 78.39m² 南 |
| 302 | 7,352万円 | 価格を確認する | - | 27.2万円/月 | 1LDK | 72.57m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/03 | 成約6,800万円 | 74万円/m² | 2階 | 91.79m² | 3LDK | 築22年 |
| 2008/12 | 成約5,000万円 | 51万円/m² | 2階 | 96.85m² | 1LDK | 築21年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,640万円 | 113万円/m² | 4階 | 40.81m² | 1LDK | 下落合ハウス | 築41年 |
| 2026/02 | 成約7,000万円 | 88万円/m² | 3階 | 79.35m² | 1LDK | エンブレム下落合 | 築39年 |
| 2026/01 | 成約5,260万円 | 102万円/m² | 6階 | 51.14m² | 2SK | 下落合ハウス | 築41年 |
| オススメ | ベルパレス目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1,160万円 | 87万円/m² | 2階 | 13.25m² | 1R | メゾン・ド・パラディ | 築41年 |
| 2025/10 | 成約1,360万円 | 82万円/m² | 3階 | 16.51m² | 1R | ハイシティ高田馬場 | 築41年 |
| 2025/08 | 成約1,020万円 | 76万円/m² | 4階 | 13.25m² | 1R | メゾン・ド・パラディ | 築41年 |
| 2025/07 | 成約4,490万円 | 103万円/m² | 6階 | 43.52m² | 1LDK | 下落合ハウス | 築40年 |
| 2024/11 | 成約1,600万円 | 86万円/m² | 3階 | 18.52m² | 1R | ハイシティ高田馬場 | 築40年 |
| 2024/07 | 成約910万円 | 68万円/m² | 2階 | 13.25m² | 1K | メゾン・ド・パラディ | 築40年 |
| 2024/05 | 成約1,200万円 | 77万円/m² | 4階 | 15.58m² | 1R | ハイシティ高田馬場 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 26万円/月 | 3階 | 72.57m² | 1LDK | 築37年 |
| 2025/02 | 26万円/月 | 3階 | 72.57m² | 1LDK | 築37年 |
| 2024/06 | 23.5万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築36年 |
| 2015/10 | 22万円/月 | 3階 | 78.39m² | 2LDK | 築27年 |
| 2015/05 | 19.5万円/月 | 3階 | 72.52m² | 1LDK | 築27年 |
| 2014/01 | 22万円/月 | 3階 | 78.39m² | 2LDK | 築26年 |
| 2014/01 | 19.5万円/月 | 3階 | 72.57m² | 1LDK | 築26年 |
| 2011/11 | 17万円/月 | 3階 | 72.57m² | 1LDK | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円ベルパレス目白 301 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,965万円286万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
目白
目白駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、昔から住んでいる人が多く落ち着いた雰囲気です。治安も良く、静かに暮らしたい人にはとても快適な環境だと感じます。
医療・福祉
雑司が谷
夜間や休日も診療してくれるクリニックがあるので、仕事帰りや急な発熱の時にも助かっています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ベルパレス目白はJR山手線目白駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。
| 建物名 | ベルパレス目白(ベルパレスめじろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合3丁目2-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.57㎡〜78.39㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 335万円/坪〜336万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.2万円〜28.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目白駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 72.57m² | 7,352万円 | 5,937万円 |
| 2LDK | 78.39m² | 7,965万円 | 9,715万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。