ボストンガーデン

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築25年

3.93
4,299万円〜4,606万円
坪単価 270万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 14.1万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ボストンガーデン

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩16分・築25年

4,299万円〜4,606万円
坪単価 270万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 14.1万円〜14.5万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

ボストンガーデン部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
00024,299万円価格を確認する-14.5万円/月1R52.60
南西
2階4,606万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK52.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ボストンガーデン利回り・空室率を診断します。

ボストンガーデン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ボストンガーデン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,500万141万円/m²5階95.40m²3LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2026/01成約9,500万89万円/m²1階106.28m²2SLDKグローリオ吉祥寺北町築25年
2025/12成約8,300万99万円/m²3階83.76m²3LDKグローリオ吉祥寺アークスArt−court築23年
オススメ
ボストンガーデン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,000万94万円/m²5階95.40m²3LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2025/10成約7,890万95万円/m²4階82.31m²2LDKパークホームズ吉祥寺北町築22年
2025/09成約7,880万108万円/m²7階72.83m²2LDKパークホームズ吉祥寺北町三丁目築20年
2024/11成約7,980万98万円/m²3階80.80m²3LDKグローリオ吉祥寺アークスArt−court築22年
2024/11成約7,470万89万円/m²1階83.60m²3LDKグローリオ吉祥寺アークスArt−court築22年
2024/06成約9,270万87万円/m²1階106.28m²2SLDKグローリオ吉祥寺北町築23年
2023/08成約6,200万78万円/m²4階78.85m²2SLDK吉祥寺HOUSE築28年
ボストンガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ボストンガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ボストンガーデン賃貸履歴

  • 2025/01
    13.8万円/月
    • 52.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2023/01
    13.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2022/12
    13.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2022/02
    13.8万円/月
    • 52.6m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2022/01
    13.8万円/月
    • 52.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2021/09
    14万円/月
    • 52.6m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2020/01
    14.7万円/月
    • 58.31m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/06
    14.8万円/月
    • 55.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2018/11
    14.8万円/月
    • 58.31m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
ボストンガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ボストンガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ボストンガーデン資産性スコア

3.93
ボストンガーデンの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ボストンガーデン 0002 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ボストンガーデン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,299万円316万円前年比

0002の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ボストンガーデン0002の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ボストンガーデンマンションの口コミ・評判(358件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    吉祥寺

    中央線と井の頭線の2路線が使えるので、どちらかが止まっても迂回して目的地に行けるのが便利です。通勤や通学で使う人も多く、乗り換えもスムーズにできるので、毎日の移動が楽だと感じています。

  • 資産性

    3

    武蔵関

    今後5年で戸建て相場は+7.3%の上昇が予想されていますが、周辺エリアの平均増減率よりは低い見込みです。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ボストンガーデンマンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 近くには善福寺公園があります。善福寺池を中心とした樹木の多い公園で、池にはカモ、カイツブリ、バン、アヒルなどの水鳥やカワセミが棲息しており写真を撮る方にも人気のスポットです。春は桜も美しくお花見にも最適です。

ボストンガーデン詳細情報

基本情報

建物名ボストンガーデン
住所東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目2-21
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.6㎡〜52.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4299万円〜(52m²〜)
  • 1LDK:4606万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜289万円/坪
想定賃料14.1万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ボストンガーデン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1R52.6m²4,299万円1,630万円
1LDK52.6m²4,606万円4,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはボストンガーデン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ボストンガーデンの駅、市区町村、学区を知る