レクセルマンション西国立

立川市・柴崎体育館駅 徒歩13分・築25年

3.58
3,306万円〜5,115万円
坪単価 167万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクセルマンション西国立

立川市・柴崎体育館駅 徒歩13分・築25年

3,306万円〜5,115万円
坪単価 167万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 13.2万円〜19.4万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

レクセルマンション西国立部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1013,877万円価格を確認する3,830万円15.7万円/月3LDK75.74
-
1024,020万円価格を確認する3,990万円15.7万円/月3LDK78.51
-
1033,555万円価格を確認する3,240万円14.8万円/月3LDK70.38
-
1043,682万円価格を確認する3,280万円15万円/月3LDK72.81
-
2014,221万円価格を確認する4,210万円16.5万円/月3LDK81.62
-
2023,929万円価格を確認する3,900万円15.9万円/月3LDK75.95
-
2033,917万円価格を確認する3,930万円15.9万円/月3LDK75.74
-
2044,058万円価格を確認する4,100万円16万円/月3LDK78.51
-
2053,626万円価格を確認する3,470万円15.1万円/月3LDK70.38
-
2063,723万円価格を確認する3,530万円15.3万円/月3LDK72.81
-
2073,849万円価格を確認する3,580万円15.9万円/月3LDK75.93
-
3014,244万円価格を確認する4,240万円16.8万円/月3LDK81.62
-
3023,950万円価格を確認する3,930万円16.2万円/月3LDK75.95
-
3033,951万円価格を確認する3,960万円16.2万円/月3LDK75.74
-
3044,081万円価格を確認する4,180万円16.3万円/月3LDK78.51
-
3053,664万円価格を確認する3,520万円15.4万円/月3LDK70.38
-
3063,766万円価格を確認する3,630万円15.6万円/月3LDK72.81
-
3073,935万円価格を確認する3,780万円16.2万円/月3LDK75.93
-
4014,990万円価格を確認する5,140万円19.3万円/月3LDK92.54
-
4023,999万円価格を確認する3,990万円16.5万円/月3LDK75.74
-
4034,175万円価格を確認する4,210万円16.6万円/月3LDK78.51
-
4043,714万円価格を確認する3,570万円15.5万円/月3LDK70.38
-
4053,946万円価格を確認する3,950万円16.5万円/月3LDK75.00
-
5015,115万円価格を確認する5,280万円19.4万円/月4LDK93.24
-
5024,255万円価格を確認する4,240万円16.7万円/月3LDK78.51
-
5034,546万円価格を確認する4,540万円18万円/月3LDK84.87
-
6013,306万円価格を確認する3,390万円13.2万円/月2LDK59.56
-
6023,603万円価格を確認する3,630万円15万円/月3LDK65.13
-
101
参考相場価格
3,877万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • -
102
参考相場価格
4,020万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.51
  • -
103
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
104
参考相場価格
3,682万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,221万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.62
  • -
202
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,917万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • -
204
参考相場価格
4,058万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 78.51
  • -
205
参考相場価格
3,626万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
206
参考相場価格
3,723万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルマンション西国立利回り・空室率を診断します。

レクセルマンション西国立販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルマンション西国立売買履歴

レクセルマンション西国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,080万49万円/m²1階62.62m²3LDKライオンズマンション西国立第2築30年
2026/03成約5,290万73万円/m²11階71.73m²3LDKナイスエスアリーナ西国立築20年
2025/10成約3,400万51万円/m²4階66.15m²3LDKハイホーム立川錦町弐番館築26年
オススメ
レクセルマンション西国立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,790万59万円/m²2階63.55m²3LDKステイツ立川中央築29年
2025/09成約5,290万55万円/m²4階95.15m²4LDKパレステージ立川第2築23年
2025/09成約4,900万75万円/m²12階64.85m²2SLDKモナーク立川築29年
2025/09成約4,170万63万円/m²3階65.51m²3LDKサンクレイドル立川錦町築20年
2025/09成約3,650万65万円/m²2階56.00m²2LDKシティーコーポパルナス立川錦町築28年
2025/06成約4,490万52万円/m²1階84.84m²4LDKハイホーム立川錦町弐番館築26年
2025/03成約5,180万69万円/m²7階74.33m²3LDKナイスエスアリーナ西国立築19年
レクセルマンション西国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルマンション西国立賃貸履歴

  • 2025/10
    16.6万円/月
    • 75.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2025/08
    16.8万円/月
    • 75.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2025/07
    19.3万円/月
    • 75.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    19.8万円/月
    • 75.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    24万円/月
    • 75.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築24年
レクセルマンション西国立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西国立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセルマンション西国立資産性スコア

3.58
レクセルマンション西国立の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築25年

新築時価格

3,830万円+47万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルマンション西国立価格推移と将来予測

参考相場価格

3,877万円165万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルマンション西国立101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルマンション西国立マンションの口コミ・評判(280件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    立川北駅周辺は駅ビルや施設が充実していて、食料品からブランド品まで近距離で買い物ができて便利です。

  • 周辺環境

    4

    立川駅には飲食店やコンビニ、衣料品店が揃っていて、ほとんどのものが手に入ります。特にアパレルショップが多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    柴崎体育館

    柴崎町5丁目の地震時の安全性は都内全体で上位44.12%で、火災リスクや建物倒壊の危険性が非常に低いと評価されています。

  • 治安

    3

    西国立

    駅周辺は静かで落ち着いているが、夜間は人通りが少なくて少し不安に感じることもあります。

立川市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    一時預かり保育も利用できるので、急な用事やリフレッシュしたい時にも助かります。市内の子ども未来センターは土日も対応していて便利です。

  • 自然環境

    5

    立川市には広い公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルマンション西国立マンション概要

このマンションは多摩モノレール柴崎体育館駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 8階建ての複合施設グランデュオ立川近くのマンションです。建物内には様々なショップがあり、お買い物だけではなく、カフェやレストランでお食事も楽しむことが出来ます。ジュエリー店や美容室もあり華やかなシーンに向けても利用でき、幅広い年代に多様なサービスを提供しているスポットになっています。

レクセルマンション西国立詳細情報

基本情報

建物名レクセルマンション西国立
住所東京都立川市錦町3丁目10-17
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積59.56㎡〜93.24㎡
新築時価格3240万円〜5280万円
参考相場価格
  • 2LDK:3306万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3555万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:5115万円〜(93m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜183万円/坪
想定賃料13.2万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルマンション西国立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柴崎体育館駅
平均
2LDK59.56m²3,306万円2,531万円
3LDK75.84m²3,940万円3,587万円
4LDK93.24m²5,115万円4,057万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルマンション西国立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルマンション西国立利回り・空室率を診断します。

レクセルマンション西国立の駅、市区町村、学区を知る