平町ロイヤルパレス

目黒区・都立大学駅 徒歩9分・築38年

3.99
2,855万円〜3,036万円
坪単価 295万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 11万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

平町ロイヤルパレス

目黒区・都立大学駅 徒歩9分・築38年

2,855万円〜3,036万円
坪単価 295万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 11万円〜11.9万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

平町ロイヤルパレス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,855万円価格を確認する-11万円/月1R32.00
西
3階3,036万円価格を確認する-11.9万円/月1DK33.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

平町ロイヤルパレス利回り・空室率を診断します。

平町ロイヤルパレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

平町ロイヤルパレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,000万115万円/m²3階69.49m²3LDKラミアール都立大築41年
2025/11成約2億3,900万164万円/m²11階145.20m²3LDKミラドール都立大築32年
2025/03成約7,000万115万円/m²7階60.50m²1LDK都立大イーストハイツ築41年
オススメ
平町ロイヤルパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約7,330万121万円/m²8階60.50m²2LDK都立大イーストハイツ築41年
2024/11成約1億4,300万146万円/m²4階97.65m²3LDKロイヤルハウス都立大学築35年
2024/06成約1,470万72万円/m²1階20.14m²1Rラミアール都立大築39年
2024/02成約2,500万78万円/m²1階31.68m²1DKプレール都立大築36年
2024/01成約5,970万107万円/m²2階55.62m²1LDKロイヤルハウス都立大学築35年
2023/07成約800万61万円/m²2階12.99m²1Rユースフル都立大築39年
2023/02成約6,300万101万円/m²6階62.15m²2LDK都立大イーストハイツ築39年
平町ロイヤルパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
平町ロイヤルパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

平町ロイヤルパレス賃貸履歴

  • 2025/09
    10.4万円/月
    • 31.28m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/02
    14.6万円/月
    • 43.88m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/12
    11.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/09
    10.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2020/02
    9.8万円/月
    • 30.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/01
    10.2万円/月
    • 30.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築31年
平町ロイヤルパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
平町ロイヤルパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

平町ロイヤルパレス資産性スコア

3.99
平町ロイヤルパレスの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

平町ロイヤルパレス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

平町ロイヤルパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,855万円247万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
平町ロイヤルパレス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

平町ロイヤルパレスマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺はバランスの良い街で、子育て世代やキャリアを重視する単身者にもおすすめできる住環境だと思います。

  • 子育て環境

    2

    緑が丘

    駅は各駅停車しか停まらないので、通勤や通学で乗り換えや待ち時間が発生することがあり少し不便に感じます。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

平町ロイヤルパレスマンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。

平町ロイヤルパレス詳細情報

基本情報

建物名平町ロイヤルパレス(たいらまちロイヤルパレス)
住所東京都目黒区平町2丁目20-5
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2855万円〜(32m²〜)
  • 1DK:3036万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜304万円/坪
想定賃料11万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

平町ロイヤルパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1R32m²2,855万円2,682万円
1DK33m²3,036万円3,463万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは平町ロイヤルパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

平町ロイヤルパレス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北千束コーポラス
2,980万
  • 1R
  • 48.80
  • 2階/5階建

平町ロイヤルパレスの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。