※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 8,592万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 34.8万円/月 | 4LDK | 129.32m² - |
| 1302 | 7,088万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 28.6万円/月 | 4LDK | 106.68m² - |
| 1303 | 9,000万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 36万円/月 | 4LDK | 135.66m² - |
| 1304 | 8,934万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 35.7万円/月 | 4LDK | 134.50m² - |
| 1305 | 8,468万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 34.4万円/月 | 4LDK | 127.50m² - |
| 1306 | 8,668万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 34.9万円/月 | 4LDK | 130.50m² - |
| 1307 | 7,068万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 106.38m² - |
| 1308 | 7,435万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 30.6万円/月 | 4LDK | 111.96m² - |
| 1309 | 7,609万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 31.3万円/月 | 4LDK | 114.57m² - |
| 1310 | 8,671万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 34.9万円/月 | 4LDK | 130.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約6,200万円 | 64万円/m² | 9階 | 95.63m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/10 | 成約7,350万円 | 69万円/m² | 3階 | 105.25m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/06 | 成約5,770万円 | 66万円/m² | 1階 | 86.17m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/03 | 成約5,500万円 | 58万円/m² | 7階 | 94.50m² | 2LDK | 築18年 |
| 2022/03 | 成約5,500万円 | 52万円/m² | 3階 | 105.25m² | 2LDK | 築18年 |
| 2022/03 | 成約6,200万円 | 57万円/m² | 6階 | 107.52m² | 4LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,740万円 | 69万円/m² | 1階 | 111.96m² | 4LDK | パークシティ新浦安B棟 | 築24年 |
| 2026/04 | 成約920万円 | 63万円/m² | 1階 | 14.51m² | 1R | パークシティグランデ新浦安シーパレス(I番館) | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億2,160万円 | 85万円/m² | 7階 | 142.08m² | 3LDK | パークシティグランデ新浦安シーパレス(I番館) | 築19年 |
| オススメ | パークシティ東京ベイ新浦安Sol街区A棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,580万円 | 65万円/m² | 3階 | 130.50m² | 3LDK | パークシティ新浦安B棟 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約6,390万円 | 71万円/m² | 6階 | 89.41m² | 1SLDK | パークシティ新浦安D棟 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約1億100万円 | 73万円/m² | 11階 | 137.72m² | 3LDK | パークシティグランデ新浦安シーパレス(I番館) | 築18年 |
| 2025/08 | 成約8,300万円 | 70万円/m² | 6階 | 118.10m² | 4LDK | パークシティグランデ新浦安シーパレス(I番館) | 築18年 |
| 2025/06 | 成約6,470万円 | 60万円/m² | 3階 | 106.68m² | 3LDK | パークシティ新浦安B棟 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約8,540万円 | 75万円/m² | 12階 | 113.10m² | 4LDK | パークシティグランデ新浦安シーパレス(I番館) | 築18年 |
| 2025/04 | 成約8,300万円 | 70万円/m² | 6階 | 117.14m² | 3LDK | パークシティ新浦安D棟 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
158%築22年新築時価格
5,430万円+3,162万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,592万円235万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
新浦安
新浦安駅は都心へのアクセスが良いので、休日やイベント時は駅周辺が混雑しやすく、ゆっくり移動したい時は少し不便に感じることもあります。
教育環境
新浦安
新浦安駅から一番近い小学校は、周囲の環境がとても良いと感じます。
医療・福祉
浦安市は小児科の病院やクリニックが多く、夜間や休日も診てもらえるところがあるので、子どもが急に体調を崩しても安心です。
子育て環境
浦安市は産前・産後に利用できる制度やサービスが整っていて、妊娠中から産後まで相談できる「子育てケアプラン」や、子育て支援パスポートなど行政のサポートが手厚いと感じます。支援チケットがもらえる...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線新浦安駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数228戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。非常用発電機を始め、徹底した停電対策・断水対策から、被災生活が長期化した場合にもライフラインを維持できるなど万一の時に備えたサポートは万全です。様々なタイプのお風呂が揃っている大江戸温泉物語 浦安万華郷に近いマンションです。内湯や露天の他、男女で一緒に楽しめる水着露天も存在し、気に入ったタイプのお風呂で楽しく過ごせます。また、エステやボディケア、フットケアなどの施術も受けられるため、日頃の疲れを癒すために最適です。
| 建物名 | パークシティ東京ベイ新浦安Sol街区A棟 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県浦安市明海5丁目5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(228部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 106.38㎡〜135.66㎡ |
| 新築時価格 | 4330万円〜5490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.3万円〜36.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。