オークス明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩7分・築38年

3.98
1,946万円〜2,571万円
坪単価 231万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークス明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩7分・築38年

1,946万円〜2,571万円
坪単価 231万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.6万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

オークス明大前部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1021,946万円価格を確認する-9.3万円/月2DK27.87
西
1031,946万円価格を確認する-9.3万円/月2DK27.87
西
1042,506万円価格を確認する-10.5万円/月2DK32.79
西
2012,361万円価格を確認する-9.9万円/月2DK30.90
西
2022,012万円価格を確認する-9.2万円/月2DK27.87
西
2032,012万円価格を確認する-9.2万円/月2DK27.87
西
2042,571万円価格を確認する-10.3万円/月2DK32.79
西
3012,375万円価格を確認する-10.2万円/月2DK30.90
西
3022,375万円価格を確認する-10.2万円/月2DK30.90
西
3032,373万円価格を確認する-9.9万円/月2SK30.90
西
3042,546万円価格を確認する-10.6万円/月2DK32.29
西
102
参考相場価格
1,946万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 27.87
  • 西
103
参考相場価格
1,946万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 27.87
  • 西
104
参考相場価格
2,506万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2DK
  • 32.79
  • 西
201
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 30.90
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 27.87
  • 西
203
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 27.87
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,571万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 32.79
  • 西
301
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 30.90
  • 西
302
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 30.90
  • 西
303
参考相場価格
2,373万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2SK
  • 30.90
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オークス明大前利回り・空室率を診断します。

オークス明大前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークス明大前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万89万円/m²3階141.67m²4LDKヴィラプレヴィア築36年
2025/12成約600万39万円/m²3階15.12m²1Rネオハイシティ豪徳寺築42年
2025/10成約1,090万74万円/m²3階14.54m²1RTOP明大前No.3築40年
オススメ
オークス明大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億4,900万109万円/m²5階136.12m²3LDKファミールプランシェ松原築34年
2025/07成約1,000万68万円/m²1階14.54m²1RTOP明大前No.3築40年
2025/05成約1,200万69万円/m²3階17.16m²1Rパーク・ノヴァ松原築33年
2025/05成約1,080万70万円/m²4階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/05成約1,650万107万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/03成約5,680万90万円/m²3階62.93m²2LDK松原タウンホーム築42年
2025/02成約1,140万74万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
オークス明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークス明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークス明大前資産性スコア

3.98
オークス明大前の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

オークス明大前 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークス明大前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,946万円140万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
オークス明大前102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークス明大前マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    明大前

    一部の保護者からは、1クラス30人を超えることもあり、少人数教育への対応をもっと進めてほしいという声もあります。

  • 自然環境

    5

    下高井戸

    下高井戸駅から徒歩数分の「下高井戸おおぞら公園」は小規模ながら遊具やベンチ、水場が整備されていて、子ども連れの家族がよく利用しています。春には桜が咲き、季節の移り変わりを感じながら散歩できる...

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークス明大前マンション概要

オークス明大前は京王線明大前駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

オークス明大前詳細情報

基本情報

建物名オークス明大前(オークスめいだいまえ)
住所東京都世田谷区松原2丁目18-12
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.87㎡〜32.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1946万円〜(27m²〜)
  • 2SK:2373万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜260万円/坪
想定賃料9.2万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークス明大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明大前駅
平均
2DK30.9m²2,368万円3,440万円
2SK30.9m²2,373万円3,254万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークス明大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オークス明大前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
方南町サーラ442
2,499万
  • 1LDK
  • 35.04
  • 5階/13階建

オークス明大前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。