メゾン・ルミエール 外観

メゾン・ルミエール

流山市・初石駅 徒歩2分・築20年

3.26
1,633万円〜1,646万円
坪単価 122万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ルミエール 外観

メゾン・ルミエール

流山市・初石駅 徒歩2分・築20年

1,633万円〜1,646万円
坪単価 122万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ルミエール部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1021,633万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK44.00
1051,633万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK44.00
2031,646万円価格を確認する-6.8万円/月1LDK44.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾン・ルミエール利回り・空室率を診断します。

メゾン・ルミエール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ルミエール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,880万38万円/m²3階75.76m²3LDKダイアパレスコータ・コート築23年
2026/02成約2,512万32万円/m²1階76.80m²3LDKダイアパレスコータ・コートサウス・ウエスト築23年
2025/05成約3,480万49万円/m²6階70.01m²2LDKレクセルプライム初石レジデンス築19年
オススメ
メゾン・ルミエール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,100万41万円/m²5階74.40m²2LDKレクセルプライム初石レジデンス築19年
2025/02成約2,181万28万円/m²1階75.76m²3LDKダイアパレスコータ・コートサウス・ウエスト築22年
2025/01成約2,570万34万円/m²4階75.52m²3LDKダイアパレスコータ・コートサウス・ウエスト築22年
2024/06成約3,560万41万円/m²6階86.65m²3LDKレクセルプラッツァ初石築19年
2024/02成約2,490万31万円/m²4階78.74m²3LDKダイアパレスコータ・コートサウス・ウエスト築21年
2024/02成約2,480万32万円/m²2階76.80m²3LDKダイアパレスコータ・コートサウス・ウエスト築21年
2023/09成約3,190万41万円/m²3階77.64m²3LDKレクセルプライム初石レジデンス築17年
メゾン・ルミエールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ルミエール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ルミエール資産性スコア

3.26
メゾン・ルミエールの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ルミエール 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ルミエール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,633万円78万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
メゾン・ルミエール102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ルミエールマンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    初石

    駅付近に風俗店などがなく、居酒屋も少ないので治安は良いと感じます。夜でも安心して歩ける雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    流山おおたかの森

    駅前にはおおたかの森ショッピングセンターがあり、日用品からファッション、飲食店まで一通り揃っているので、普段の買い物に困ることはありません。病院も徒歩圏内に複数あり、生活に必要な施設が充実し...

流山市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科のクリニックが駅の近くに複数あり、急な発熱や体調不良のときもすぐに受診できて安心です。夜間診療をしている病院もあって助かります。

  • 子育て環境

    5

    流山市は保育園の数がとても多く、共働きでも安心して子育てできる環境が整っていると感じます。駅前の送迎保育ステーションを利用すれば、通勤前に子どもを預けられるので毎日の送り迎えがとても楽になり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ルミエールマンション概要

東武野田線初石駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

メゾン・ルミエール詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ルミエール
住所千葉県流山市東初石3丁目99-23
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積44㎡〜44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1633万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜123万円/坪
想定賃料6.8万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ルミエール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初石駅
平均
1LDK44m²1,633万円2,015万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ルミエール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ルミエール利回り・空室率を診断します。

メゾン・ルミエールの駅、市区町村、学区を知る