エイミーグラントD

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩7分・築16年

3.40
1,464万円〜1,866万円
坪単価 145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エイミーグラントD

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩7分・築16年

1,464万円〜1,866万円
坪単価 145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 7.4万円〜8.6万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出

エイミーグラントD部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1031,464万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK33.39
1051,471万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK33.39
西
1061,480万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK33.61
南東
2011,866万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK42.00
西
2031,491万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK33.39
西
103
参考相場価格
1,464万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.39
105
参考相場価格
1,471万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.39
  • 西
106
参考相場価格
1,480万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.61
  • 南東
201
参考相場価格
1,866万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,491万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.39

エイミーグラントD利回り・空室率を診断します。

エイミーグラントD販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エイミーグラントD売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/03成約3,580万45万円/m²5階78.30m²3LDKシティハウスおおたかの森築6年
2018/01成約3,560万47万円/m²5階74.46m²3LDKパークホームズ流山おおたかの森築4年
2017/10成約3,500万47万円/m²7階74.25m²3SLDKシティハウスおおたかの森築6年
オススメ
エイミーグラントD
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/07成約3,700万52万円/m²4階70.50m²3LDKパークホームズ流山おおたかの森築4年
2017/07成約3,870万54万円/m²7階70.50m²3LDKパークホームズ流山おおたかの森築4年
2017/04成約2,940万48万円/m²9階60.09m²2LDKシティハウスおおたかの森築5年
2015/06成約3,580万48万円/m²4階74.25m²3LDKシティハウスおおたかの森築4年
2015/03成約2,770万46万円/m²2階60.09m²2SLDKシティハウスおおたかの森築3年
エイミーグラントDの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エイミーグラントD
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エイミーグラントD資産性スコア

3.40
エイミーグラントDの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エイミーグラントD

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エイミーグラントD新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

エイミーグラントD 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エイミーグラントD価格推移と将来予測

参考相場価格

1,464万円43万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
エイミーグラントD103の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エイミーグラントDマンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    流山おおたかの森

    最近このあたりは新しいマンションがどんどん建っていて、駅前もすごくきれいになってきたなと感じます。昔は土地も安かったのに、今は「千葉のニコタマ」なんて呼ばれるくらい人気が出てきて、家を買う人...

  • 資産性

    4

    豊四季

    豊四季駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の坪単価は29.9万円で前年比6.1%アップしています。

流山市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    治安は良いと思います。夜も騒音は特に気にならず、安心して暮らせています。駅からの帰り道も明るいので、女性や子どもでも不安を感じにくいです。

  • 教育環境

    5

    新しい学校が多く、校舎もきれいで設備が整っているので、子どもが毎日楽しく通っています。学童保育も利用しやすく、共働きでも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エイミーグラントDマンション概要

こちらのマンションは東武野田線流山おおたかの森駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスは抜群です。築16年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 ファミリーで楽しく過ごせる流山おおたかの森S・Cに近いマンションです。ショッピングに便利な専門店だけでなく、様々なメニューが揃う飲食店も豊富なので、一日通して過ごす場合でも安心です。また、子供向けのイベントも多数開催されており、子供連れの際には特に魅力的です。

エイミーグラントD詳細情報

基本情報

建物名エイミーグラントD
住所千葉県流山市おおたかの森南1丁目13-1
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積33.39㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1464万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜147万円/坪
想定賃料7.4万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エイミーグラントD間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
流山おおたかの森駅
平均
1LDK33.39m²1,480万円2,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエイミーグラントD

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エイミーグラントD利回り・空室率を診断します。

エイミーグラントDの駅、市区町村、学区を知る