※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,545万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 3LDK | 74.25m² 南東 |
| 7階 | 3,072万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 3LDK | 60.09m² 南東 |
| 9階 | 3,112万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 2LDK | 60.09m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約2,940万円 | 48万円/m² | 9階 | 60.09m² | 2LDK | 築5年 |
| 2015/06 | 成約3,580万円 | 48万円/m² | 4階 | 74.25m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/03 | 成約2,770万円 | 46万円/m² | 2階 | 60.09m² | 2SLDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/01 | 成約3,560万円 | 47万円/m² | 5階 | 74.46m² | 3LDK | パークホームズ流山おおたかの森 | 築4年 |
| 2017/07 | 成約3,700万円 | 52万円/m² | 4階 | 70.50m² | 3LDK | パークホームズ流山おおたかの森 | 築4年 |
| 2017/07 | 成約3,870万円 | 54万円/m² | 7階 | 70.50m² | 3LDK | パークホームズ流山おおたかの森 | 築4年 |
| オススメ | シティハウスおおたかの森の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築15年新築時価格
---円----万円シティハウスおおたかの森 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,545万円72万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
流山おおたかの森
駅周辺は子育て世帯が多く、子ども同士や親同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。
治安
豊四季
駅前に交番があり、昼夜問わず落ち着いた雰囲気で安心して暮らせる街だと思います。
防災・安全性
治安は良いと思います。夜も騒音は特に気にならず、安心して暮らせています。駅からの帰り道も明るいので、女性や子どもでも不安を感じにくいです。
医療・福祉
小児科のクリニックが駅の近くに複数あり、急な発熱や体調不良のときもすぐに受診できて安心です。夜間診療をしている病院もあって助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武野田線流山おおたかの森駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間28分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。
| 建物名 | シティハウスおおたかの森 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県流山市おおたかの森南1丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.09㎡〜74.25㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 158万円/坪〜171万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 流山おおたかの森駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.09m² | 3,112万円 | 3,179万円 |
| 3LDK | 67.17m² | 3,308万円 | 4,145万円 |