パークホームズ流山おおたかの森

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩3分・築13年

3.69
3,883万円〜4,556万円
坪単価 182万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 18.8万円〜22.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ流山おおたかの森

流山市・流山おおたかの森駅 徒歩3分・築13年

3,883万円〜4,556万円
坪単価 182万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 18.8万円〜22.4万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

パークホームズ流山おおたかの森部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2013,981万円価格を確認する3,610万円19.1万円/月3LDK72.14
南東
2023,883万円価格を確認する3,450万円18.8万円/月3LDK70.50
南東
2034,107万円価格を確認する3,760万円19.5万円/月3LDK74.46
南東
3014,013万円価格を確認する3,650万円19.7万円/月3LDK72.14
南東
3023,915万円価格を確認する3,480万円19.4万円/月3LDK70.50
南東
3034,136万円価格を確認する3,780万円20.2万円/月3LDK74.46
南東
4014,052万円価格を確認する3,690万円20万円/月3LDK72.14
南東
4023,944万円価格を確認する3,510万円19.6万円/月3LDK70.50
南東
4034,169万円価格を確認する3,800万円20.5万円/月3LDK74.46
南東
5014,093万円価格を確認する3,750万円19.9万円/月3LDK72.14
南東
5023,992万円価格を確認する3,560万円19.6万円/月3LDK70.50
南東
5034,213万円価格を確認する3,860万円20.4万円/月3LDK74.46
南東
6014,161万円価格を確認する3,810万円20.1万円/月3LDK72.14
南東
6024,048万円価格を確認する3,610万円19.8万円/月3LDK70.50
南東
6034,283万円価格を確認する3,920万円20.6万円/月3LDK74.46
南東
7014,214万円価格を確認する3,890万円20.6万円/月3LDK72.14
南東
7024,121万円価格を確認する3,690万円20.3万円/月3LDK70.50
南東
7034,337万円価格を確認する4,010万円21.1万円/月3LDK74.46
南東
8014,287万円価格を確認する3,950万円20.6万円/月3LDK72.14
南東
8024,143万円価格を確認する3,750万円20.3万円/月3LDK70.50
南東
8034,413万円価格を確認する4,080万円21.1万円/月3LDK74.46
南東
9014,354万円価格を確認する4,070万円20.9万円/月3LDK72.14
南東
9024,200万円価格を確認する3,810万円20.5万円/月3LDK70.50
南東
9034,452万円価格を確認する4,150万円21.4万円/月3LDK74.46
南東
10014,436万円価格を確認する4,150万円21万円/月3LDK72.14
南東
10024,274万円価格を確認する3,870万円20.7万円/月3LDK70.50
南東
10034,550万円価格を確認する4,270万円21.5万円/月3LDK74.46
南東
11014,425万円価格を確認する4,220万円21.2万円/月3LDK72.14
南東
11024,262万円価格を確認する3,930万円20.8万円/月3LDK70.50
南東
11034,556万円価格を確認する4,350万円21.7万円/月3LDK74.46
南東
12014,360万円価格を確認する4,290万円21.2万円/月3LDK72.14
南東
12024,215万円価格を確認する3,990万円20.9万円/月3LDK70.50
南東
12034,488万円価格を確認する4,430万円21.8万円/月3LDK74.46
南東
13014,375万円価格を確認する4,380万円21.8万円/月3LDK72.14
南東
13024,244万円価格を確認する4,070万円21.5万円/月3LDK70.50
南東
13034,510万円価格を確認する4,530万円22.4万円/月3LDK74.46
南東
201
参考相場価格
3,981万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • 南東
202
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • 南東
203
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.46
  • 南東
301
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,915万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • 南東
303
参考相場価格
4,136万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.46
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,052万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • 南東
402
参考相場価格
3,944万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • 南東
403
参考相場価格
4,169万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.46
  • 南東
501
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ流山おおたかの森利回り・空室率を診断します。

パークホームズ流山おおたかの森販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ流山おおたかの森売買履歴

パークホームズ流山おおたかの森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ流山おおたかの森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/03成約3,580万45万円/m²5階78.30m²3LDKシティハウスおおたかの森築6年
2017/10成約3,500万47万円/m²7階74.25m²3SLDKシティハウスおおたかの森築6年
2017/04成約2,940万48万円/m²9階60.09m²2LDKシティハウスおおたかの森築5年
オススメ
パークホームズ流山おおたかの森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/06成約3,580万48万円/m²4階74.25m²3LDKシティハウスおおたかの森築4年
2015/03成約2,770万46万円/m²2階60.09m²2SLDKシティハウスおおたかの森築3年
パークホームズ流山おおたかの森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ流山おおたかの森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ流山おおたかの森資産性スコア

3.69
パークホームズ流山おおたかの森の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
パークホームズ流山おおたかの森

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ流山おおたかの森新築時価格からの騰落率

新築騰落率

110%築13年

新築時価格

3,610万円+371万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ流山おおたかの森価格推移と将来予測

参考相場価格

3,981万円109万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ流山おおたかの森201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ流山おおたかの森マンションの口コミ・評判(352件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    共用部分がきれいで快適に利用できる

  • 周辺環境

    5

    歓楽街がなく、駅前の治安が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    流山おおたかの森

    駅前にはおおたかの森ショッピングセンターがあり、日用品からファッション、飲食店まで一通り揃っているので、普段の買い物に困ることはありません。病院も徒歩圏内に複数あり、生活に必要な施設が充実し...

  • 防災・安全性

    4

    豊四季

    豊四季台団地ではバリアフリー化や設備の改善が進められており、安全性が向上しています。

流山市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    治安は良いと思います。夜も騒音は特に気にならず、安心して暮らせています。駅からの帰り道も明るいので、女性や子どもでも不安を感じにくいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    流山市は子育て支援が充実していると聞いて引っ越してきました。実際に保育園や学校の先生方も親身で、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ流山おおたかの森マンション概要

こちらのマンションは東武野田線流山おおたかの森駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間28分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。ファミリーで楽しく過ごせる流山おおたかの森S・Cに近いマンションです。ショッピングに便利な専門店だけでなく、様々なメニューが揃う飲食店も豊富なので、一日通して過ごす場合でも安心です。また、子供向けのイベントも多数開催されており、子供連れの際には特に魅力的です。

パークホームズ流山おおたかの森詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ流山おおたかの森(パークホームズながれやまおおたかのもり)
住所千葉県流山市おおたかの森南1丁目4-2
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積70.5㎡〜74.46㎡
新築時価格3450万円〜4530万円
参考相場価格
  • 3LDK:3883万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜203万円/坪
想定賃料18.8万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ流山おおたかの森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
流山おおたかの森駅
平均
3LDK72.14m²4,214万円4,145万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ流山おおたかの森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ流山おおたかの森利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
グラビスコート流山
3,980万
  • 3LDK
  • 93.31
  • 7階/地上7階建て

パークホームズ流山おおたかの森の駅、市区町村、学区を知る