CAVE柏 外観

CAVE柏

柏市・柏駅 徒歩8分・築13年

3.54
1,184万円〜1,241万円
坪単価 166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CAVE柏 外観

CAVE柏

柏市・柏駅 徒歩8分・築13年

1,184万円〜1,241万円
坪単価 166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.1万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

CAVE柏部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,184万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.52
南東
1021,184万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.52
南西
2011,210万円価格を確認する-6.1万円/月1K23.52
南東
2021,194万円価格を確認する-6万円/月1K23.15
南西
3011,241万円価格を確認する-6.1万円/月1R23.52
北東
3021,241万円価格を確認する-6.1万円/月1K23.52
101
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 23.52
  • 南東
102
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 23.52
  • 南西
201
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 23.52
  • 南東
202
参考相場価格
1,194万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 23.15
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 23.52
  • 北東
302
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 23.52

CAVE柏利回り・空室率を診断します。

CAVE柏販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CAVE柏売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,990万56万円/m²3階53.02m²2LDKクリオ柏築18年
2026/02成約4,970万85万円/m²4階58.08m²2LDKパークホームズ柏アリーナ築12年
2025/12成約2,990万37万円/m²2階79.16m²3SLDKプラウド柏ディアージュ築16年
オススメ
CAVE柏
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約2,500万33万円/m²1階74.51m²3LDKプラウド柏ディアージュ築15年
2023/11成約2,640万33万円/m²1階79.16m²3LDKプラウド柏ディアージュ築14年
2023/07成約2,480万41万円/m²3階60.30m²2LDKクリオ柏築15年
2022/09成約5,500万73万円/m²15階75.00m²3LDKパークホームズ柏アリーナ築8年
2022/08成約3,500万60万円/m²2階58.08m²2LDKパークホームズ柏アリーナ築8年
2021/07成約3,920万59万円/m²4階66.12m²3LDKパークホームズ柏アリーナ築7年
2021/02成約2,384万29万円/m²3階81.31m²3LDKプラウド柏ディアージュ築12年
CAVE柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CAVE柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CAVE柏資産性スコア

3.54
CAVE柏の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

CAVE柏 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CAVE柏価格推移と将来予測

参考相場価格

1,184万円40万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
CAVE柏101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CAVE柏マンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    柏駅周辺は商業施設が多くて買い物や外食に困ることがなく、駅から市役所も近いので生活の利便性が高いと感じます。子育て世帯も多く、マンションに公園が併設されているところもあり、子どもを遊ばせやす...

  • 地域コミュニティ

    5

    南柏

    南柏駅周辺はファミリー層が多く住んでいて、子育て世帯にも人気があると感じます。駅前にはショッピングモールやスーパーが揃っていて、日常の買い物がとても便利です。地域の雰囲気も落ち着いていて、都...

柏市の口コミ

  • 自然環境

    5

    マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。

  • 教育環境

    5

    柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

CAVE柏マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 老舗の百貨店であるそごう柏店の近くにあるマンションです。デパ地下には魅力的な惣菜などの食料品が販売されているので、ちょっと贅沢な夕食を楽しみたい時なども豊富なメニューから好きなものを選ぶことができます。

CAVE柏詳細情報

基本情報

建物名CAVE柏
住所千葉県柏市旭町2丁目8-14
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.15㎡〜23.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1241万円〜(23m²〜)
  • 1K:1184万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CAVE柏間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
1R23.52m²1,241万円794万円
1K23.52m²1,194万円874万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCAVE柏

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CAVE柏の駅、市区町村、学区を知る