クリオ柏

柏市・柏駅 徒歩9分・築18年

3.71
3,010万円〜3,955万円
坪単価 172万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.3万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ柏

柏市・柏駅 徒歩9分・築18年

3,010万円〜3,955万円
坪単価 172万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.3万円〜15.6万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

クリオ柏部屋別の参考相場価格

16部屋 / 80部屋
主要採光面
2013,773万円価格を確認する3,812万円13.6万円/月3LDK70.07
-
2023,700万円価格を確認する3,565万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2033,715万円価格を確認する3,616万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2043,734万円価格を確認する3,668万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2053,734万円価格を確認する3,668万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2063,734万円価格を確認する3,668万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2073,734万円価格を確認する3,678万円13.6万円/月3LDK70.18
-
2083,812万円価格を確認する3,730万円13.9万円/月3LDK72.10
-
2093,273万円価格を確認する3,369万円12万円/月2LDK60.47
-
2103,260万円価格を確認する3,307万円12万円/月2LDK60.30
-
2113,510万円価格を確認する3,544万円12.9万円/月3LDK65.13
-
2123,809万円価格を確認する3,657万円13.9万円/月3LDK72.36
-
2133,041万円価格を確認する3,266万円11.6万円/月2LDK55.44
-
2143,046万円価格を確認する3,297万円11.6万円/月2LDK55.44
-
2153,052万円価格を確認する3,348万円11.6万円/月2LDK55.44
-
2163,086万円価格を確認する3,379万円11.8万円/月2LDK56.50
-
201
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
3,812万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
202
参考相場価格
3,700万円
新築時価格
3,565万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
203
参考相場価格
3,715万円
新築時価格
3,616万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
204
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
3,668万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
3,668万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
206
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
3,668万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
208
参考相場価格
3,812万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.10
  • -
209
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
3,369万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 60.47
  • -
210
参考相場価格
3,260万円
新築時価格
3,307万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 60.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ柏利回り・空室率を診断します。

クリオ柏販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ柏売買履歴

クリオ柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,470万68万円/m²4階65.16m²2LDKサーパス柏駅前マークタワー築20年
2025/12成約2,990万37万円/m²2階79.16m²3SLDKプラウド柏ディアージュ築16年
2025/11成約5,990万87万円/m²6階68.17m²3LDK藤和シティホームズ柏駅前築19年
オススメ
クリオ柏
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,500万66万円/m²6階68.17m²3LDK藤和シティホームズ柏駅前築19年
2024/09成約5,300万69万円/m²3階76.51m²3LDKサーパス柏駅前マークタワー築18年
2024/07成約2,500万33万円/m²1階74.51m²3LDKプラウド柏ディアージュ築15年
2024/01成約5,300万77万円/m²13階68.17m²3LDK藤和シティホームズ柏駅前築17年
2023/11成約2,640万33万円/m²1階79.16m²3LDKプラウド柏ディアージュ築14年
2023/06成約3,070万43万円/m²2階70.72m²3LDKイクシア柏築16年
2023/05成約2,930万40万円/m²4階71.49m²3LDKイクシア柏築16年
クリオ柏の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ柏
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ柏資産性スコア

3.71
クリオ柏の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

99%築18年

新築時価格

3,812万円-39万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ柏価格推移と将来予測

参考相場価格

3,773万円376万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ柏201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ柏マンションの口コミ・評判(347件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    遠い所でもすぐに行けるので便利です。いつも利用しています。

  • 周辺環境

    5

    すぐ近くにマックやコンビニ、自動販売機があるのが便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    柏駅周辺は高島屋やマルイ、ビックカメラなどの大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。駅前通りの商店街も活気があり、休日は歩行者天国になって家族連れやカップルで賑わっていま...

  • 資産性

    4

    南柏

    南柏駅周辺の土地価格は2024年時点で60万円/坪を超えていて、ここ数年で大きく上昇しているのが分かります。

柏市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

  • 教育環境

    5

    柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ柏マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数80戸のマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

クリオ柏詳細情報

基本情報

建物名クリオ柏
住所千葉県柏市旭町5丁目1-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積55.44㎡〜72.36㎡
新築時価格3266万円〜4029万円
参考相場価格
  • 2LDK:3010万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3479万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜185万円/坪
想定賃料11.3万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ柏間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
2LDK60.3m²3,237万円2,939万円
3LDK70.18m²3,804万円3,702万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ柏

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ柏の駅、市区町村、学区を知る