※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 5,783万円 | 価格を確認する | 4,508万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南西 |
| 702 | 5,671万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 20万円/月 | 3LDK | 71.15m² 南西 |
| 703 | 5,593万円 | 価格を確認する | 4,328万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.03m² 南西 |
| 704 | 5,587万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.05m² 南西 |
| 705 | 5,716万円 | 価格を確認する | 4,518万円 | 20万円/月 | 3LDK | 71.10m² 南西 |
| 706 | 5,812万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.30m² 南西 |
| 707 | 5,510万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.03m² 南西 |
| 708 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,628万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.23m² 南西 |
| 709 | 5,489万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.03m² 南西 |
| 710 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.23m² 南西 |
| 711 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,628万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.23m² 南西 |
| 712 | 6,177万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 73.80m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約5,700万円 | 81万円/m² | 10階 | 70.05m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/01 | 成約6,600万円 | 79万円/m² | 4階 | 82.83m² | 4LDK | 築2年 |
| 2024/04 | 成約5,800万円 | 81万円/m² | 10階 | 71.15m² | 3LDK | 築1年 |
| 2024/03 | 成約5,480万円 | 78万円/m² | 7階 | 70.23m² | 3LDK | 築1年 |
| 2023/10 | 成約4,970万円 | 68万円/m² | 2階 | 72.32m² | 3LDK | 築1年 |
| 2022/04 | 新築5,198万円 | 71万円/m² | 9階 | 72.30m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築4年新築時価格
4,508万円+1,275万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,783万円152万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
街が発展しており大型ショッピングモールが便利
共用部分
マンションの仕様やキッチンの使い勝手が良い
自然環境
柏
柏駅から少し歩くと大きな公園があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊ぶことができます。緑が多くてリフレッシュできる場所が身近にあるのは嬉しいです。
教育環境
南柏
柏市立光ヶ丘小学校は徒歩3分で通学でき、800人を超える児童が通う大きな学校です。吹奏楽部はコンクールで金賞を受賞するほどの実力があり、学童保育も併設されているので共働き家庭にも心強いです。
防災・安全性
柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。
子育て環境
柏市は子育て支援制度が充実していて、病気や育児疲れのときに子どもを一時的に預けられるショートステイが利用できるので、急な用事や体調不良のときも安心して子育てができると感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、13階建て総戸数111戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。
| 建物名 | プラウド柏ガーデン(プラウドかしわガーデン) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市旭町2丁目8-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(111部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.03㎡〜87.37㎡ |
| 新築時価格 | 3898万円〜6948万円 57.1万円/m²〜79.5万円/m² 平均:4517万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜289万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜24.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 56台 駐車費※1:12500/月 ~ 15000/月 駐車設置率:50% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:3% |
| 駐輪場 | 214台 駐輪場設置率:193% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月192円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月140円/m² |
| 管理準備金※1 | 334円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12588円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.23m² | 5,597万円 | 3,702万円 |
| 4LDK | 82.83m² | 6,668万円 | 4,037万円 |