※騰落率・価格推移は1501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | 5,489万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.06m² 南 |
| 1502 | 5,055万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 66.12m² 南 |
| 1503 | 4,521万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 58.08m² 南 |
| 1504 | 5,852万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 成約3,500万円 | 60万円/m² | 2階 | 58.08m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/07 | 成約3,920万円 | 59万円/m² | 4階 | 66.12m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/02 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 1階 | 70.06m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/10 | 成約4,280万円 | 57万円/m² | 8階 | 75.00m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/09 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 4階 | 66.12m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2019/05 | 成約2,700万円 | 40万円/m² | 4階 | 66.12m² | 2SLDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約2,990万円 | 37万円/m² | 2階 | 79.16m² | 3SLDK | プラウド柏ディアージュ | 築16年 |
| 2024/07 | 成約2,500万円 | 33万円/m² | 1階 | 74.51m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築15年 |
| 2023/11 | 成約2,640万円 | 33万円/m² | 1階 | 79.16m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築14年 |
| オススメ | パークホームズ柏アリーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/02 | 成約2,384万円 | 29万円/m² | 3階 | 81.31m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築12年 |
| 2021/01 | 成約2,395万円 | 32万円/m² | 3階 | 74.51m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築11年 |
| 2020/12 | 成約4,460万円 | 60万円/m² | 15階 | 73.33m² | 3LDK | ライオンズ柏旭町サーパスレジデンス | 築5年 |
| 2020/07 | 成約3,170万円 | 51万円/m² | 11階 | 61.10m² | 2LDK | ライオンズ柏旭町サーパスレジデンス | 築4年 |
| 2018/09 | 成約3,900万円 | 53万円/m² | -- | 73.33m² | 3LDK | ライオンズ柏旭町サーパスレジデンス | 築3年 |
| 2017/12 | 成約2,280万円 | 29万円/m² | 2階 | 76.39m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築8年 |
| 2017/03 | 成約3,600万円 | 55万円/m² | 12階 | 64.82m² | 3LDK | ライフピア柏フィオーレ | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 16万円/月 | 12階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2022/08 | 14万円/月 | 12階 | - | 2LDK | 築8年 |
| 2022/07 | 14万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築8年 |
| 2022/04 | 16.5万円/月 | 3階 | 66.12m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 14万円/月 | 12階 | 58.08m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/06 | 14万円/月 | 4階 | 58.08m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/03 | 14万円/月 | 14階 | 58.08m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/05 | 14万円/月 | 4階 | 58.08m² | 2LDK | 築5年 |
| 2018/09 | 16万円/月 | 3階 | 66.12m² | 3LDK | 築5年 |
| 2016/06 | 13.5万円/月 | 4階 | 58.08m² | 2LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築12年新築時価格
4,680万円+809万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,489万円173万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
柏
柏駅周辺は高島屋やマルイ、ビックカメラなどの大型商業施設が揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。駅前通りの商店街も活気があり、休日は歩行者天国になって家族連れやカップルで賑わっていま...
治安
南柏
南柏駅は柏駅に比べて居酒屋が少なく、夜も静かで治安が良いと感じます。交番もあるので安心です。
自然環境
マンションの裏手に公園があり、子どもが遊べる場所がすぐ近くにあるので、子育て世帯にはとても便利です。スーパーも徒歩圏内で買い物にも困りません。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR常磐線各駅停車柏駅より徒歩4分の距離にあるパークホームズ柏アリーナ、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数59戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。老舗の百貨店であるそごう柏店の近くにあるマンションです。デパ地下には魅力的な惣菜などの食料品が販売されているので、ちょっと贅沢な夕食を楽しみたい時なども豊富なメニューから好きなものを選ぶことができます。
| 建物名 | パークホームズ柏アリーナ |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市旭町1丁目8-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(59部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.08㎡〜75㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4860万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜269万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜19.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |