サンシャインヒルズ

柏市・柏駅 徒歩2分・築20年

3.51
1,325万円〜1,579万円
坪単価 155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンシャインヒルズ

柏市・柏駅 徒歩2分・築20年

1,325万円〜1,579万円
坪単価 155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

サンシャインヒルズ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2011,508万円価格を確認する-7万円/月1K31.75
2021,325万円価格を確認する-6.5万円/月1K28.25
3011,524万円価格を確認する-7万円/月1K31.75
3021,342万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.25
4011,579万円価格を確認する-7.1万円/月1K31.75
-
4021,387万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.25
南東
4031,496万円価格を確認する-6.9万円/月1K30.25
5011,575万円価格を確認する-7.1万円/月1K31.75
5021,388万円価格を確認する-6.7万円/月1K28.25
5031,496万円価格を確認する-7万円/月1K30.25
201
参考相場価格
1,508万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 31.75
202
参考相場価格
1,325万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 28.25
301
参考相場価格
1,524万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 31.75
302
参考相場価格
1,342万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1,579万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 31.75
  • -
402
参考相場価格
1,387万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.25
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,496万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 30.25
501
参考相場価格
1,575万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 31.75
502
参考相場価格
1,388万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 28.25
503
参考相場価格
1,496万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 30.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンシャインヒルズ利回り・空室率を診断します。

サンシャインヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンシャインヒルズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,990万56万円/m²3階53.02m²2LDKクリオ柏築18年
2026/02成約4,470万68万円/m²4階65.16m²2LDKサーパス柏駅前マークタワー築20年
2026/02成約5,490万65万円/m²11階83.51m²4LDKサーパスシティ柏築24年
オススメ
サンシャインヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,990万37万円/m²2階79.16m²3SLDKプラウド柏ディアージュ築16年
2025/11成約5,990万87万円/m²6階68.17m²3LDK藤和シティホームズ柏駅前築19年
2025/09成約4,850万67万円/m²12階72.21m²3LDKサーパスシティ柏築23年
2025/03成約2,600万40万円/m²3階63.73m²2LDKクレアホームズ柏築22年
2025/02成約4,500万66万円/m²6階68.17m²3LDK藤和シティホームズ柏駅前築19年
2025/02成約5,140万67万円/m²15階76.45m²3LDKサーパスシティ柏築23年
2024/09成約5,300万69万円/m²3階76.51m²3LDKサーパス柏駅前マークタワー築18年
サンシャインヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンシャインヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンシャインヒルズ資産性スコア

3.51
サンシャインヒルズの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

サンシャインヒルズ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンシャインヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,508万円49万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
サンシャインヒルズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンシャインヒルズマンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    柏駅周辺は昔より治安が悪くなったと感じることがあり、仕事帰りに駅前を通るとイライラすることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    南柏

    南柏駅周辺には病院やクリニックが揃っていて、急な体調不良の時も安心して受診できる環境です。

柏市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    柏ビレジでは水害への関心が高く、利根川氾濫を想定した避難訓練に多くの住民が参加しています。車いす利用者や高齢者の避難ルートも点検されていて、災害弱者への配慮が感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    柏市には小児科や内科、歯科が徒歩圏内に複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンシャインヒルズマンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車柏駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。

サンシャインヒルズ詳細情報

基本情報

建物名サンシャインヒルズ
住所千葉県柏市旭町1丁目10-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.25㎡〜31.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1325万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜164万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンシャインヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柏駅
平均
1K30.25m²1,496万円874万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンシャインヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンシャインヒルズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グローイングコート北柏
1,350万
  • 2SLDK
  • 61.77

サンシャインヒルズの駅、市区町村、学区を知る