※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,834万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 202 | 4,701万円 | 価格を確認する | 3,148万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.17m² - |
| 203 | 3,647万円 | 価格を確認する | 2,378万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.29m² - |
| 204 | 4,285万円 | 価格を確認する | 2,608万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 63.14m² - |
| 205 | 4,343万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 63.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約5,300万円 | 77万円/m² | 13階 | 68.17m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/12 | 成約4,800万円 | 76万円/m² | 2階 | 63.14m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/01 | 成約3,380万円 | 53万円/m² | 2階 | 63.14m² | 3LDK | 築16年 |
| 2019/06 | 成約3,480万円 | 51万円/m² | 5階 | 68.17m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/09 | 成約2,960万円 | 46万円/m² | 6階 | 63.87m² | 2LDK | 築12年 |
| 2018/05 | 成約3,200万円 | 50万円/m² | 9階 | 63.87m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,990万円 | 56万円/m² | 3階 | 53.02m² | 2LDK | クリオ柏 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,470万円 | 68万円/m² | 4階 | 65.16m² | 2LDK | サーパス柏駅前マークタワー | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,490万円 | 65万円/m² | 11階 | 83.51m² | 4LDK | サーパスシティ柏 | 築24年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ柏駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,990万円 | 37万円/m² | 2階 | 79.16m² | 3SLDK | プラウド柏ディアージュ | 築16年 |
| 2025/09 | 成約4,850万円 | 67万円/m² | 12階 | 72.21m² | 3LDK | サーパスシティ柏 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約2,600万円 | 40万円/m² | 3階 | 63.73m² | 2LDK | クレアホームズ柏 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約5,140万円 | 67万円/m² | 15階 | 76.45m² | 3LDK | サーパスシティ柏 | 築23年 |
| 2024/09 | 成約5,300万円 | 69万円/m² | 3階 | 76.51m² | 3LDK | サーパス柏駅前マークタワー | 築18年 |
| 2024/07 | 成約2,500万円 | 33万円/m² | 1階 | 74.51m² | 3LDK | プラウド柏ディアージュ | 築15年 |
| 2024/06 | 成約5,100万円 | 65万円/m² | 6階 | 78.41m² | 3LDK | サーパスシティ柏 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築20年新築時価格
3,298万円+1,536万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,834万円173万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
柏
柏駅から少し歩くと大きな公園があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊ぶことができます。緑が多くてリフレッシュできる場所が身近にあるのは嬉しいです。
治安
南柏
南柏駅は柏駅に比べて居酒屋が少なく、夜も静かで治安が良いと感じます。交番もあるので安心です。
教育環境
柏市の小中学校は先生が児童や生徒のことをよく考えてくれていて、子どもが安心して通える雰囲気があります。
地域コミュニティ
柏市は幅広い世帯が住んでいて、駅周辺には商業施設が充実しているので生活に必要なものは徒歩圏内で揃います。子育て世帯も多く、学校や病院も近くにあり安心して暮らせる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR常磐線各駅停車柏駅より徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数57戸のマンションです。 営業時間の長いイオンモール柏に気軽に行けるマンションで暮らせば、買い物に困ることはまずありません。活気がある繁華街でありながら、治安も悪くはないので、家族でもシングルでも、安心して生活することができます。
| 建物名 | 藤和シティホームズ柏駅前(とうわシティホームズかしわえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県柏市旭町1丁目7-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.29㎡〜70㎡ |
| 新築時価格 | 2378万円〜3698万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜250万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜17.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.29m² | 3,960万円 | 2,939万円 |
| 3LDK | 68.17m² | 4,787万円 | 3,702万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅