エクセレント津田沼ヒルズ 外観

エクセレント津田沼ヒルズ

習志野市・谷津駅 徒歩4分・築25年

3.49
2,953万円〜4,785万円
坪単価 154万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセレント津田沼ヒルズ 外観

エクセレント津田沼ヒルズ

習志野市・谷津駅 徒歩4分・築25年

2,953万円〜4,785万円
坪単価 154万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.2万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

エクセレント津田沼ヒルズ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 51部屋
主要採光面
2014,293万円価格を確認する4,400万円16.7万円/月4LDK89.91
-
2033,620万円価格を確認する3,700万円13.9万円/月3LDK75.67
-
2043,620万円価格を確認する3,710万円13.9万円/月3LDK75.67
-
2053,620万円価格を確認する3,710万円13.9万円/月3LDK75.67
-
2062,953万円価格を確認する2,970万円12.2万円/月3DK62.56
-
2074,482万円価格を確認する4,860万円16.8万円/月4LDK90.52
-
2084,260万円価格を確認する4,460万円16.7万円/月4LDK88.28
-
2093,883万円価格を確認する4,000万円14.3万円/月3LDK80.76
-
2103,664万円価格を確認する3,770万円13.8万円/月3LDK76.40
-
2114,773万円価格を確認する4,990万円17.2万円/月4LDK98.96
-
2123,076万円価格を確認する3,030万円11.9万円/月2LDK64.20
-
2133,630万円価格を確認する3,730万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2143,630万円価格を確認する3,730万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2153,618万円価格を確認する3,700万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2163,618万円価格を確認する3,690万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2173,618万円価格を確認する3,650万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2183,618万円価格を確認する3,660万円13.9万円/月3LDK75.64
-
2194,023万円価格を確認する3,990万円16.3万円/月4LDK84.87
-
201
参考相場価格
4,293万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 89.91
  • -
203
参考相場価格
3,620万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
204
参考相場価格
3,620万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
205
参考相場価格
3,620万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
2,953万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3DK
  • 62.56
  • -
207
参考相場価格
4,482万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 4LDK
  • 90.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
208
参考相場価格
4,260万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 88.28
  • -
209
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.76
  • -
210
参考相場価格
3,664万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • -
211
参考相場価格
4,773万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 98.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレント津田沼ヒルズ利回り・空室率を診断します。

エクセレント津田沼ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレント津田沼ヒルズ売買履歴

エクセレント津田沼ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント津田沼ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万60万円/m²1階64.94m²3LDKビエネス津田沼築27年
2026/03成約4,000万57万円/m²3階69.02m²3LDKビエネス津田沼築27年
2026/02成約2,970万40万円/m²1階72.99m²3LDKペルル谷津築26年
オススメ
エクセレント津田沼ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,900万41万円/m²7階70.21m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築23年
2025/04成約6,590万69万円/m²5階95.27m²4LDK藤和シティホームズ津田沼ウェルデンス築24年
2025/03成約5,980万75万円/m²5階78.77m²3LDKアーテージ・津田沼築24年
2024/11成約2,730万35万円/m²2階76.01m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築23年
2024/09成約4,970万58万円/m²3階84.35m²3LDKD’クラディア津田沼築19年
2024/05成約3,600万44万円/m²6階80.20m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築22年
2024/04成約3,900万76万円/m²4階51.17m²1LDKD’クラディア津田沼築19年
エクセレント津田沼ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント津田沼ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレント津田沼ヒルズ賃貸履歴

  • 2015/05
    12万円/月
    • 75.64m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/05
    14.5万円/月
    • 75.67m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2014/12
    12.3万円/月
    • 62.56m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2013/07
    14.5万円/月
    • 75.67m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2013/07
    14.9万円/月
    • 75.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2012/12
    12.8万円/月
    • 62.56m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2012/04
    14.5万円/月
    • 75.67m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2012/03
    12万円/月
    • 75.64m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2011/03
    16万円/月
    • 80.76m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/10
    15.3万円/月
    • 75.67m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築9年
エクセレント津田沼ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント津田沼ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレント津田沼ヒルズ資産性スコア

3.49
エクセレント津田沼ヒルズの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

98%築25年

新築時価格

4,400万円-107万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレント津田沼ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,293万円189万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレント津田沼ヒルズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレント津田沼ヒルズマンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    遅い時間でも明るく、人通りが多いので安心して歩くことができます。治安の良い環境です。

  • アクセス

    4

    谷津駅から東京都内へは京成本線1本で行けます。北口は閑静な住宅街になっていて住環境が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    谷津

    病院も数あるので子育てするのに助かります。駅周辺に医療機関が多く、急な体調不良の時も安心です。

  • 医療・福祉

    5

    津田沼

    津田沼駅周辺のクリニックは看護師さんや受付の方が親切で、子どもがぐったりしていても荷物を持ってくれたりと助かりました。

習志野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

  • 教育環境

    5

    津田沼小学校は学力レベルが高く、進学実績も良いので、教育熱心な家庭が集まっている印象です。学校見学で雰囲気も確認できて安心しました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレント津田沼ヒルズマンション概要

京成本線谷津駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数54戸のマンションです。 関東を代表するバラ園の一つとして人気の谷津バラ園に近いマンションです。広大な敷地内には、約700種、7000株のバラが存在しており、開花シーズンになると綺麗な花を観賞しながら散策できます。また、庭園の美しさも楽しめるため、開花シーズン以外でも有意義な時間を過ごせます。

エクセレント津田沼ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名エクセレント津田沼ヒルズ
住所千葉県習志野市谷津5丁目10-14
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積62.56㎡〜98.96㎡
新築時価格2970万円〜5080万円
参考相場価格
  • 2LDK:3022万円〜(64m²〜)
  • 3DK:2953万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3535万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3977万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜165万円/坪
想定賃料11.4万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレント津田沼ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷津駅
平均
2LDK64.2m²3,076万円3,964万円
3DK62.56m²2,957万円1,658万円
3LDK75.64m²3,620万円5,377万円
4LDK89.91m²4,314万円5,920万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレント津田沼ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクセレント津田沼ヒルズの駅、市区町村、学区を知る