アーテージ・津田沼 外観

アーテージ・津田沼

習志野市・津田沼駅 徒歩8分・築25年

3.85
4,639万円〜7,189万円
坪単価 210万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 17.2万円〜24.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーテージ・津田沼 外観

アーテージ・津田沼

習志野市・津田沼駅 徒歩8分・築25年

4,639万円〜7,189万円
坪単価 210万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 17.2万円〜24.8万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

アーテージ・津田沼部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,008万円価格を確認する3,980万円17.8万円/月3LDK78.77
-
1024,997万円価格を確認する3,950万円17.7万円/月3LDK78.56
-
1035,232万円価格を確認する4,360万円17.9万円/月3LDK80.96
-
2016,439万円価格を確認する5,870万円21.7万円/月4LDK94.57
-
2025,147万円価格を確認する4,100万円18.3万円/月3LDK78.77
-
2035,146万円価格を確認する4,150万円18.3万円/月3LDK78.77
-
2044,686万円価格を確認する3,680万円17.6万円/月3LDK71.78
-
2055,134万円価格を確認する4,100万円18.3万円/月3LDK78.77
-
2065,119万円価格を確認する4,070万円18.2万円/月3LDK78.56
-
2075,389万円価格を確認する4,410万円18.4万円/月3LDK80.96
-
3016,529万円価格を確認する5,990万円22.7万円/月4LDK94.57
-
3025,203万円価格を確認する4,200万円19.1万円/月3LDK78.77
-
3035,247万円価格を確認する4,250万円19.1万円/月3LDK78.77
-
3044,738万円価格を確認する3,780万円18.4万円/月3LDK71.78
-
3055,190万円価格を確認する4,200万円19.1万円/月3LDK78.77
-
3065,176万円価格を確認する4,170万円19万円/月3LDK78.56
-
3075,480万円価格を確認する4,510万円19.2万円/月3LDK80.96
-
4016,674万円価格を確認する6,060万円22.8万円/月4LDK94.57
-
4025,369万円価格を確認する4,240万円19.2万円/月3LDK78.77
-
4035,384万円価格を確認する4,290万円19.2万円/月3LDK78.77
-
4044,833万円価格を確認する3,820万円18.5万円/月3LDK71.78
-
4055,355万円価格を確認する4,240万円19.2万円/月3LDK78.77
-
4065,300万円価格を確認する4,210万円19.1万円/月3LDK78.56
-
4075,608万円価格を確認する4,560万円19.3万円/月3LDK80.96
-
5016,771万円価格を確認する6,130万円23.1万円/月4LDK94.57
-
5025,454万円価格を確認する4,280万円19.3万円/月3LDK78.77
-
5035,491万円価格を確認する4,330万円19.3万円/月3LDK78.77
-
5044,945万円価格を確認する3,860万円18.6万円/月3LDK71.78
-
5055,438万円価格を確認する4,280万円19.3万円/月3LDK78.77
-
5065,433万円価格を確認する4,280万円19.3万円/月3LDK78.56
-
5075,701万円価格を確認する4,660万円19.4万円/月3LDK80.96
-
6016,791万円価格を確認する6,250万円23万円/月4LDK94.57
-
6024,639万円価格を確認する3,680万円17.2万円/月2LDK66.00
-
6035,498万円価格を確認する4,370万円19.3万円/月3LDK78.77
-
6044,975万円価格を確認する3,900万円18.6万円/月3LDK71.78
-
6054,755万円価格を確認する3,900万円17.4万円/月2LDK67.29
-
7017,189万円価格を確認する6,780万円24.6万円/月4LDK99.34
-
7027,166万円価格を確認する5,900万円24.8万円/月4LDK101.39
-
101
参考相場価格
5,008万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.77
  • -
102
参考相場価格
4,997万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.56
  • -
103
参考相場価格
5,232万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.96
  • -
201
参考相場価格
6,439万円
新築時価格
5,870万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 94.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.77
  • -
203
参考相場価格
5,146万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,686万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
  • -
205
参考相場価格
5,134万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.77
  • -
206
参考相場価格
5,119万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.56
  • -
207
参考相場価格
5,389万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーテージ・津田沼利回り・空室率を診断します。

アーテージ・津田沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーテージ・津田沼売買履歴

アーテージ・津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーテージ・津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万60万円/m²1階64.94m²3LDKビエネス津田沼築27年
2026/03成約4,000万57万円/m²3階69.02m²3LDKビエネス津田沼築27年
2026/02成約2,970万40万円/m²1階72.99m²3LDKペルル谷津築26年
オススメ
アーテージ・津田沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,900万41万円/m²7階70.21m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築23年
2025/04成約6,590万69万円/m²5階95.27m²4LDK藤和シティホームズ津田沼ウェルデンス築24年
2024/11成約2,730万35万円/m²2階76.01m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築23年
2024/09成約4,970万58万円/m²3階84.35m²3LDKD’クラディア津田沼築19年
2024/07成約4,970万61万円/m²--80.76m²2LDKエクセレント津田沼ヒルズ築23年
2024/05成約3,600万44万円/m²6階80.20m²3LDKライオンズガーデン谷津フレグランスヒル築22年
2024/04成約3,900万76万円/m²4階51.17m²1LDKD’クラディア津田沼築19年
アーテージ・津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーテージ・津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーテージ・津田沼資産性スコア

3.85
アーテージ・津田沼の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築25年

新築時価格

3,980万円+1,028万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーテージ・津田沼価格推移と将来予測

参考相場価格

5,008万円88万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アーテージ・津田沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーテージ・津田沼マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    津田沼

    津田沼駅周辺は河川の氾濫や洪水の危険性がある地域もあるので、ハザードマップを確認しておくと安心です。特に菊田川や谷津川周辺は浸水リスクがあるため注意が必要です。

  • 教育環境

    4

    京成津田沼

    公立の幼稚園も私立も選択肢があり、子供の個性に合わせて選べるのが良いです。

習志野市の口コミ

  • 教育環境

    5

    津田沼小学校は学力レベルが高く、進学実績も良いので、教育熱心な家庭が集まっている印象です。学校見学で雰囲気も確認できて安心しました。

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーテージ・津田沼マンション概要

このマンションはJR総武線津田沼駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で都心への移動も便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションの近くにある津田沼パルコは若者を中心に、幅広い層が訪れる総合店です。もちろんファッションを中心に食事や雑貨など、多くの店がそろっていて使いやすい店です。

アーテージ・津田沼詳細情報

基本情報

建物名アーテージ・津田沼
住所千葉県習志野市谷津1丁目20-40
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積66㎡〜101.39㎡
新築時価格3680万円〜6780万円
参考相場価格
  • 2LDK:4639万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4686万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6439万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価210万円/坪〜239万円/坪
想定賃料17.2万円〜24.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーテージ・津田沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
2LDK66.65m²4,697万円3,080万円
3LDK78.77m²5,232万円4,396万円
4LDK94.57m²6,771万円4,767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーテージ・津田沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーテージ・津田沼利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
プローラ津田沼
4,980万
  • 3LDK
  • 72.82
  • 7階/地下1階・地上14階建て

アーテージ・津田沼の駅、市区町村、学区を知る