津田沼フラワーホーム 外観

津田沼フラワーホーム

習志野市・津田沼駅 徒歩10分・築52年

2.70
液状化注意
459万円〜1,129万円
坪単価 51万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
津田沼フラワーホーム 外観

津田沼フラワーホーム

習志野市・津田沼駅 徒歩10分・築52年

459万円〜1,129万円
坪単価 51万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.3万円〜9.6万円/月
2.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

津田沼フラワーホーム部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
205540万円価格を確認する-6.3万円/月2K34.02
208541万円価格を確認する-6.3万円/月2K34.02
303932万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK55.55
306538万円価格を確認する-6.3万円/月1SK34.02
406467万円価格を確認する-5.7万円/月2K30.22
408531万円価格を確認する-6.4万円/月2DK34.02
南東
503819万円価格を確認する-8.2万円/月1LDK48.84
南西
505539万円価格を確認する-5.9万円/月2K34.02
南東
507542万円価格を確認する-6.2万円/月2DK34.02
南東
5101,129万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK67.32
南東
601939万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK55.55
606459万円価格を確認する-5.3万円/月2K29.00
205
参考相場価格
540万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 34.02
208
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2K
  • 34.02
303
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.55
306
参考相場価格
538万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1SK
  • 34.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
406
参考相場価格
467万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2K
  • 30.22
408
参考相場価格
531万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 34.02
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
819万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1LDK
  • 48.84
  • 南西
505
参考相場価格
539万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2K
  • 34.02
  • 南東
507
参考相場価格
542万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 34.02
  • 南東
510
参考相場価格
1,129万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.32
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

津田沼フラワーホーム利回り・空室率を診断します。

津田沼フラワーホーム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

津田沼フラワーホーム売買履歴

津田沼フラワーホームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
津田沼フラワーホーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,470万19万円/m²1階77.11m²3LDK谷津遊園ハイツL築55年
2026/02成約1,160万17万円/m²5階66.45m²3LDKソフトタウン谷津遊園築49年
2026/02成約2,180万35万円/m²2階61.56m²3LDKソフトタウン谷津遊園2号棟築50年
オススメ
津田沼フラワーホーム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約660万15万円/m²2階41.86m²1LDK昭和コーポ谷津C棟築52年
2026/01成約1,270万18万円/m²5階68.82m²2LDK谷津遊園ハイツL築54年
2025/12成約1,000万14万円/m²4階68.82m²3LDK谷津遊園ハイツL築54年
2025/12成約1,490万24万円/m²5階61.82m²3DKソフトタウン谷津遊園3号棟築48年
2025/11成約1,240万20万円/m²3階61.56m²3DKソフトタウン谷津遊園2号棟築49年
2025/10成約900万14万円/m²1階60.13m²3DK谷津遊園ハイツP棟築55年
2025/10成約1,300万21万円/m²2階61.82m²3DKソフトタウン谷津遊園8号棟築46年
津田沼フラワーホームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
津田沼フラワーホーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

津田沼フラワーホーム賃貸履歴

  • 2025/09
    5.2万円/月
    • 34.02m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2025/01
    6.9万円/月
    • 30.38m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2024/09
    4.8万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2024/08
    5万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2023/01
    5.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2020/08
    5.5万円/月
    • 34.02m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2019/11
    2万円/月
    • 30.22m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2019/04
    7.5万円/月
    • 45.38m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2017/12
    5.5万円/月
    • 34.02m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2017/08
    4.5万円/月
    • 34.02m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築43年
津田沼フラワーホームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
津田沼フラワーホーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

津田沼フラワーホーム資産性スコア

2.70
津田沼フラワーホームの資産性スコアは2.7です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

津田沼フラワーホーム 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

津田沼フラワーホーム価格推移と将来予測

参考相場価格

540万円10万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
津田沼フラワーホーム205の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

津田沼フラワーホームマンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅ナカにショップが充実しており、駅周辺にも飲食店やコンビニが揃っていて買い物に便利です。

  • お部屋

    4

    静かな環境で周囲の音もあまり気にならない。窓を開けると人の声や車の音が聞こえる程度です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    津田沼

    最近駅前に新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいるけど、ここ数年で街の雰囲気がかなり変わったと思いました。

  • 住みやすさ

    5

    京成津田沼

    駅周辺にはイオンモール津田沼やイトーヨーカドー津田沼店などの大型ショッピングモールがあり、日常の買い物には困りません。飲食店も多く、和食や中華、ファミレスなど様々な選択肢があるので外食も楽し...

習志野市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもから高齢者まで幅広い世代が暮らしていて、地域のイベントや交流の場も多く、近所同士のつながりを感じられる雰囲気があります。地域の支援センターもあり、困ったときに相談できる環境が整っている...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

津田沼フラワーホームマンション概要

このマンションはJR総武線津田沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築52年でRC造り、6階建てのマンションです。 ショッピングセンター・奏の杜フォルテの近くにあるマンションです。スーパーを核店舗とし、ドラッグストアやファッション・子供服・飲食店などの店舗が入っています。またクリニックや保育園などもあり、便利で安心です。

津田沼フラワーホーム詳細情報

基本情報

建物名津田沼フラワーホーム
住所千葉県習志野市谷津1丁目3-15
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29㎡〜67.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:819万円〜(48m²〜)
  • 1SK:538万円〜(34m²〜)
  • 2K:459万円〜(29m²〜)
  • 2DK:531万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:932万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:1129万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価51万円/坪〜55万円/坪
想定賃料5.3万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

津田沼フラワーホーム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
1LDK48.84m²819万円2,015万円
1SK34.02m²538万円1,161万円
2K34.02m²539万円787万円
2DK34.02m²536万円1,178万円
2LDK55.55m²935万円3,080万円
3LDK67.32m²1,129万円4,396万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは津田沼フラワーホーム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

津田沼フラワーホーム利回り・空室率を診断します。

津田沼フラワーホームの駅、市区町村、学区を知る