フラッツ池の上

世田谷区・池ノ上駅 徒歩1分・築38年

4.01上位20%
1,303万円〜1,679万円
坪単価 263万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フラッツ池の上

世田谷区・池ノ上駅 徒歩1分・築38年

1,303万円〜1,679万円
坪単価 263万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

フラッツ池の上部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2011,630万円価格を確認する-7万円/月1K20.40
2021,598万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
2061,632万円価格を確認する-7万円/月1K20.40
-
2071,303万円価格を確認する-7万円/月1K16.20
北西
2081,602万円価格を確認する-7万円/月1K20.04
北西
2階1,598万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
2階1,679万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.00
2階1,600万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
-
2階1,600万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
-
2階1,679万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.00
2階1,600万円価格を確認する-7万円/月1K20.00
-
3021,645万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.57
南東
3031,598万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.00
3071,600万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.00
-
3081,365万円価格を確認する-7.2万円/月1K17.00
3階1,365万円価格を確認する-7.2万円/月1K17.00
4011,626万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.40
4021,596万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.00
-
4031,641万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.57
南東
4061,621万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.40
4081,597万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.04
北西
201
参考相場価格
1,630万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.40
202
参考相場価格
1,598万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
206
参考相場価格
1,632万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.40
  • -
207
参考相場価格
1,303万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 16.20
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
208
参考相場価格
1,602万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.04
  • 北西
2階
参考相場価格
1,598万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.00
2階
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
1,600万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フラッツ池の上利回り・空室率を診断します。

フラッツ池の上販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フラッツ池の上売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/12成約4,200万87万円/m²2階47.93m²1LDK下北沢パーク・ホームズ築40年
2022/08成約1,000万62万円/m²2階15.98m²1Rアップルハイツ代沢築37年
2014/11成約3,780万74万円/m²3階50.55m²1LDK下北沢パーク・ホームズ築31年
オススメ
フラッツ池の上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/11成約2,900万51万円/m²3階56.57m²2LDK下北沢パーク・ホームズ築30年
2012/01成約3,480万61万円/m²2階56.57m²2LDK下北沢パーク・ホームズ築28年
2007/06成約3,000万62万円/m²3階47.93m²1LDK下北沢パーク・ホームズ築24年
2006/03成約2,700万53万円/m²3階50.55m²2DK下北沢パーク・ホームズ築22年
2005/11成約2,690万56万円/m²2階47.93m²2DK下北沢パーク・ホームズ築22年
2004/09成約2,950万51万円/m²2階56.85m²2LDK下北沢パーク・ホームズ築21年
2003/03成約2,903万57万円/m²2階50.55m²2DK下北沢パーク・ホームズ築19年
フラッツ池の上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラッツ池の上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フラッツ池の上賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 20.57m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/03
    7.2万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/12
    7.2万円/月
    • 20.57m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/07
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/02
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/01
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/10
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
フラッツ池の上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラッツ池の上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フラッツ池の上資産性スコア

4.01
上位20%
フラッツ池の上の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

フラッツ池の上 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フラッツ池の上価格推移と将来予測

参考相場価格

1,630万円85万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
フラッツ池の上201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フラッツ池の上マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    池ノ上

    池ノ上駅周辺は住宅街で、所得が高い人が多い印象があり、治安は良いと感じます。居酒屋も少なく一日中静かで、安心して過ごせます。

  • 子育て環境

    4

    下北沢

    駅から自宅までの道も明るく、安心して歩けるので、夜遅くなっても不安を感じません。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フラッツ池の上マンション概要

フラッツ池の上は京王井の頭線池ノ上駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

フラッツ池の上詳細情報

基本情報

建物名フラッツ池の上(フラッツちのうえ)
住所東京都世田谷区代沢2丁目45-8
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.2㎡〜21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1303万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜266万円/坪
想定賃料7万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フラッツ池の上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1K20m²1,600万円2,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフラッツ池の上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フラッツ池の上利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

フラッツ池の上の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: