カーサフジイ 外観

カーサフジイ

世田谷区・池ノ上駅 徒歩1分・築40年

3.97
1,508万円〜1,524万円
坪単価 262万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
カーサフジイ 外観

カーサフジイ

世田谷区・池ノ上駅 徒歩1分・築40年

1,508万円〜1,524万円
坪単価 262万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 8万円〜8.3万円/月
3.97
最終更新
2026年04月20日

カーサフジイ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
2011,524万円価格を確認する-8.1万円/月1K19.00
2061,511万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
2071,523万円価格を確認する-8.1万円/月1K19.00
2081,523万円価格を確認する-8.1万円/月1K19.00
2階1,512万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
2階1,519万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
-
2階1,519万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
-
2階1,511万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
2階1,519万円価格を確認する-8万円/月1R19.00
-
2階1,523万円価格を確認する-8.1万円/月1K19.00
3041,513万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
3051,517万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
南東
3061,520万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
-
3071,512万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
3091,512万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
3111,524万円価格を確認する-8.3万円/月1K19.00
4061,513万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
南東
4091,508万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.00
201
参考相場価格
1,524万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.00
206
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
207
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.00
208
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,512万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
2階
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • -
2階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
2階
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • -
2階
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カーサフジイ利回り・空室率を診断します。

カーサフジイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサフジイ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約5,770万104万円/m²5階55.47m²2LDKパークハイム代沢築44年
2023/12成約4,200万87万円/m²2階47.93m²1LDK下北沢パーク・ホームズ築40年
2022/08成約1,000万62万円/m²2階15.98m²1Rアップルハイツ代沢築37年
オススメ
カーサフジイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約4,390万101万円/m²2階43.34m²1LDKパークハイム代沢築41年
2021/08成約4,640万63万円/m²1階72.83m²2LDKパークハイム代沢築40年
2019/03成約4,800万56万円/m²1階84.72m²3LDKパークハイム代沢築38年
2014/11成約3,780万74万円/m²3階50.55m²1LDK下北沢パーク・ホームズ築31年
2013/11成約2,900万51万円/m²3階56.57m²2LDK下北沢パーク・ホームズ築30年
2013/10成約3,990万58万円/m²4階68.51m²2LDKパークハイム代沢築32年
2012/12成約3,750万49万円/m²3階76.42m²2LDKパークハイム代沢築31年
カーサフジイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサフジイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサフジイ資産性スコア

3.97
カーサフジイの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

カーサフジイ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサフジイ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,524万円106万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
カーサフジイ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサフジイマンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池ノ上

    池ノ上駅エリアの地価は世田谷区内でも高めで、直近の公示地価平均は1㎡あたり78万円台と安定しています。過去38年分のデータが保存されており、資産価値の推移も把握しやすいです。

  • 交通の利便性

    5

    下北沢

    小田急線と井の頭線が使えるので新宿や渋谷へは乗り換えなしで行けて、都心へのアクセスがとても良いです。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

カーサフジイマンション概要

京王井の頭線池ノ上駅より徒歩1分の距離にあるカーサフジイ、駅からすぐで荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築40年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

カーサフジイ詳細情報

基本情報

建物名カーサフジイ(かーさふじい)
住所東京都世田谷区代沢2丁目36-19
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19㎡〜19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1508万円〜(19m²〜)
  • 1K:1523万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜265万円/坪
想定賃料8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサフジイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1R19m²1,513万円2,463万円
1K19m²1,523万円2,454万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサフジイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
アランシア千鳥町
1,520万
  • 1K
  • 21.39

カーサフジイの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: