ふなばし御殿台 外観

ふなばし御殿台

船橋市・船橋駅 徒歩8分・築10年

3.68
液状化注意
1,506万円〜2,468万円
坪単価 185万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 7.5万円〜10.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ふなばし御殿台 外観

ふなばし御殿台

船橋市・船橋駅 徒歩8分・築10年

1,506万円〜2,468万円
坪単価 185万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 7.5万円〜10.4万円/月
3.68
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ふなばし御殿台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,468万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK41.69
南東
1021,506万円価格を確認する-7.5万円/月1DK26.93
1032,202万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK37.15
西
2012,026万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK33.83
2022,212万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK36.93
101
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.69
  • 南東
102
参考相場価格
1,506万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 26.93
103
参考相場価格
2,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.15
  • 西
201
参考相場価格
2,026万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 33.83
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,212万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.93

ふなばし御殿台利回り・空室率を診断します。

ふなばし御殿台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ふなばし御殿台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,008万90万円/m²7階66.17m²3LDKライオンズ船橋本町マークスフォート築6年
2026/02成約6,500万99万円/m²7階65.10m²3LDKヴィークコート船橋本町築8年
2025/12成約6,690万94万円/m²14階70.84m²2LDKライオンズ船橋本町レジデンス築13年
オススメ
ふなばし御殿台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,500万83万円/m²6階66.17m²3LDKライオンズ船橋本町マークスフォート築4年
2023/01成約5,490万84万円/m²11階65.10m²3LDKヴィークコート船橋本町築5年
2022/07成約6,800万84万円/m²15階80.76m²4LDKライオンズ船橋本町レジデンス築10年
2022/06成約4,600万72万円/m²6階63.12m²3LDKヴィークコート船橋本町築4年
2021/08成約4,900万65万円/m²5階74.34m²3LDKライオンズ船橋本町レジデンス築9年
2018/09成約5,190万73万円/m²11階70.84m²3LDKライオンズ船橋本町レジデンス築6年
2016/05成約3,850万58万円/m²6階65.93m²3LDKライオンズ船橋本町レジデンス築4年
ふなばし御殿台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ふなばし御殿台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ふなばし御殿台賃貸履歴

  • 2025/03
    7.1万円/月
    • 26.93m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2019/09
    8万円/月
    • 37.15m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2017/07
    8.7万円/月
    • 41.69m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築1年
  • 2016/10
    8万円/月
    • 37.15m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築1年
  • 2016/01
    7万円/月
    • 26.93m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築0年
  • 2016/01
    8.7万円/月
    • 41.69m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築0年
  • 2015/10
    7.6万円/月
    • 37.15m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築0年
  • 2015/10
    8.7万円/月
    • 41.69m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築0年
  • 2015/09
    8.3万円/月
    • 33.83m²
    • --
    • 2階
    • 当時築0年
ふなばし御殿台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ふなばし御殿台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ふなばし御殿台資産性スコア

3.68
ふなばし御殿台の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

ふなばし御殿台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ふなばし御殿台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,468万円188万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
ふなばし御殿台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ふなばし御殿台マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    船橋

    駅周辺は人通りが多くて安全ですが、住宅街の奥の方は夜になると静かで少し不安になることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    大神宮下

    駅周辺は医療機関が充実していて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ふなばし御殿台マンション概要

このマンションはJR総武線船橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築10年で比較的あたらしく、PC造り、3階建てのマンションです。 子供から大人まで楽しめる船橋市図書館に近いマンションです。館内では、子供たちに本の読み聞かせをする曜日を設けており、自由に参加することができます。また、雑誌の蔵書がとても多く、色々なジャンルの雑誌が見つかります。

ふなばし御殿台詳細情報

基本情報

建物名ふなばし御殿台
住所千葉県船橋市本町4丁目25-12
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積26.93㎡〜41.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1506万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:2026万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜198万円/坪
想定賃料7.5万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ふなばし御殿台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船橋駅
平均
1DK26.93m²1,506万円1,466万円
1LDK37.04m²2,207万円2,621万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはふなばし御殿台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ふなばし御殿台の駅、市区町村、学区を知る