グランドレジデンス習志野台 外観

グランドレジデンス習志野台

船橋市・高根木戸駅 徒歩1分・築13年

3.53
2,877万円〜2,988万円
坪単価 159万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドレジデンス習志野台 外観

グランドレジデンス習志野台

船橋市・高根木戸駅 徒歩1分・築13年

2,877万円〜2,988万円
坪単価 159万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

グランドレジデンス習志野台部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1012,948万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK60.74
1022,877万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK59.71
1032,877万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK59.71
1052,948万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK60.74
2012,970万円価格を確認する-11万円/月2LDK60.74
2022,900万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK59.71
2032,900万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK59.71
2052,970万円価格を確認する-11万円/月2LDK60.74
3012,988万円価格を確認する-11万円/月2LDK60.74
3022,915万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK59.71
3032,915万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK59.71
3052,988万円価格を確認する-11万円/月2LDK60.74
101
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.74
102
参考相場価格
2,877万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.71
103
参考相場価格
2,877万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.71
105
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.74
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,970万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 60.74
202
参考相場価格
2,900万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.71
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,900万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.71
205
参考相場価格
2,970万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 60.74
301
参考相場価格
2,988万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 60.74
302
参考相場価格
2,915万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドレジデンス習志野台利回り・空室率を診断します。

グランドレジデンス習志野台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドレジデンス習志野台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,340万45万円/m²5階73.19m²3LDKオハナ北習志野築9年
2025/12成約3,240万42万円/m²1階76.11m²3LDKオハナ北習志野築9年
2025/11成約3,500万47万円/m²6階73.19m²3LDKオハナ北習志野築9年
オススメ
グランドレジデンス習志野台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,380万44万円/m²2階76.11m²3LDKオハナ北習志野築9年
2025/09成約3,700万52万円/m²2階70.05m²2SLDKプレイズ船橋 北習志野築8年
2025/09成約3,720万57万円/m²1階64.41m²3LDKプレイズ船橋 北習志野築8年
2025/03成約4,490万58万円/m²2階76.72m²4LDKプレイズ船橋 北習志野築8年
2025/02成約3,500万45万円/m²5階76.11m²3LDKオハナ北習志野築8年
2025/01成約2,600万40万円/m²6階63.82m²3LDKベルドゥムール習志野台築16年
2024/12成約3,700万52万円/m²4階70.05m²3LDKプレイズ船橋 北習志野築7年
グランドレジデンス習志野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドレジデンス習志野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドレジデンス習志野台資産性スコア

3.53
グランドレジデンス習志野台の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

グランドレジデンス習志野台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドレジデンス習志野台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,948万円155万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
グランドレジデンス習志野台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドレジデンス習志野台マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    高根木戸

    新京成線しか通っていないので、都内に出るには津田沼でJRに乗り換える必要がありますが、比較的アクセスしやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    北習志野

    駅前にはスーパーやドラッグストア、飲食チェーンが揃っていて、普段の買い物や外食には困らないのでとても便利に感じています。

船橋市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドレジデンス習志野台マンション概要

グランドレジデンス習志野台は京成松戸線高根木戸駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いため移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内で都心へのお出かけも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 歴史あるアーケード商店街・JUJUきたならの近くにあるマンションです。スーパー・ドラッグストアからカフェやハンバーガーショップまで幅広いお店が集まっています。日常の買い物はもちろん、そぞろ歩きも楽しい商店街です。

グランドレジデンス習志野台詳細情報

基本情報

建物名グランドレジデンス習志野台
住所千葉県船橋市習志野台1丁目9-17
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積59.71㎡〜60.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2877万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜162万円/坪
想定賃料10.6万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドレジデンス習志野台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高根木戸駅
平均
2LDK60.23m²2,931万円2,581万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドレジデンス習志野台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドレジデンス習志野台利回り・空室率を診断します。

グランドレジデンス習志野台の駅、市区町村、学区を知る