※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,305万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 70.87m² - |
| 102 | 4,122万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 67.70m² - |
| 103 | 4,777万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 77.37m² - |
| 104 | 4,553万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 73.11m² - |
| 201 | 4,742万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.44m² - |
| 202 | 4,409万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 203 | 3,811万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 62.22m² - |
| 204 | 4,740万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.15m² - |
| 205 | 4,178万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 66.67m² - |
| 206 | 4,792万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 207 | 4,696万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 74.23m² - |
| 301 | 4,880万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.44m² - |
| 302 | 4,507万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 303 | 3,910万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 62.22m² - |
| 304 | 4,831万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.15m² - |
| 305 | 4,234万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.67m² - |
| 306 | 5,992万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 93.30m² - |
| 401 | 5,032万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 76.44m² - |
| 402 | 4,636万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 403 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 62.22m² - |
| 404 | 4,966万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.15m² - |
| 405 | 4,332万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.67m² - |
| 406 | 4,830万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 501 | 6,172万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 91.91m² - |
| 502 | 5,015万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.15m² - |
| 503 | 4,706万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 70.14m² - |
| 601 | 4,880万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約3,500万円 | 45万円/m² | 3階 | 76.44m² | 3LDK | 築16年 |
| 2019/06 | 成約2,970万円 | 41万円/m² | 1階 | 70.87m² | 2LDK | 築12年 |
| 2017/03 | 成約3,470万円 | 49万円/m² | 3階 | 70.40m² | 3LDK | 築10年 |
| 2014/10 | 成約3,100万円 | 43万円/m² | 1階 | 70.87m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2014/10 | 成約2,850万円 | 42万円/m² | 2階 | 66.67m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2014/08 | 成約2,920万円 | 43万円/m² | 3階 | 66.67m² | 1SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約5,800万円 | 77万円/m² | 4階 | 74.76m² | 3LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築20年 |
| 2015/09 | 成約3,890万円 | 52万円/m² | 2階 | 74.76m² | 3LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築10年 |
| 2014/11 | 成約3,970万円 | 50万円/m² | 4階 | 78.24m² | 3LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築9年 |
| オススメ | コスモレジデンス市川妙典の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2013/03 | 成約3,560万円 | 48万円/m² | 5階 | 73.83m² | 3LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築8年 |
| 2011/02 | 成約2,480万円 | 44万円/m² | 1階 | 55.64m² | 2LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築6年 |
| 2010/06 | 成約4,770万円 | 53万円/m² | 6階 | 89.78m² | 3SLDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築5年 |
| 2010/06 | 成約3,990万円 | 50万円/m² | 2階 | 78.24m² | 3LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築5年 |
| 2008/06 | 成約2,750万円 | 49万円/m² | 2階 | 55.64m² | 2LDK | パークホームズ市川妙典ガーデナアヴェニュー | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/04 | 17.3万円/月 | 4階 | 76.44m² | 3LDK | 築7年 |
| 2014/01 | 17.3万円/月 | 4階 | 76.44m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築19年新築時価格
3,498万円+807万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,305万円127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
開放感があり、日当たりが良好です。
アクセス
妙典始発の電車があるので、朝は少し前に着いて並べば席に座れます。東西線は満員なので座れるのは助かります。
子育て環境
妙典
自然が多く公園も広いので、子供がのびのび遊べる環境です。学校もたくさんあり、治安も良いので安心して子育てできます。
子育て環境
行徳
外国人住民が多いので、地域によっては治安面で少し不安を感じることがあります。
防災・安全性
市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。
教育環境
市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ東西線妙典駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。 マンションの近くにイオン市川妙典店があります。食料品がなんでも揃うことはもちろん、子供服のお店や習い事の教室などもテナントに入っており、子育て中のお母さんの強い味方です。食料品売り場が朝8時から夜23時まで営業しているのも助かりますね。
| 建物名 | コスモレジデンス市川妙典 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市富浜3丁目3-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.22㎡〜93.3㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜5998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 201万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜23.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 妙典駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.96m² | 4,074万円 | 3,204万円 |
| 3LDK | 74.69m² | 4,759万円 | 4,110万円 |
| 4LDK | 93.3m² | 5,992万円 | 4,982万円 |