稲毛海岸駅前プラザ2号棟 外観

稲毛海岸駅前プラザ2号棟

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩3分・築30年

3.40
液状化注意
2,348万円〜3,921万円
坪単価 134万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 10.2万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
稲毛海岸駅前プラザ2号棟 外観

稲毛海岸駅前プラザ2号棟

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩3分・築30年

2,348万円〜3,921万円
坪単価 134万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 10.2万円〜14.2万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

稲毛海岸駅前プラザ2号棟部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1052,717万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK66.67
南東
2053,921万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK92.24
南東
3062,782万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK66.00
南西
4階3,159万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK77.00
南西
5062,784万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK66.00
南西
5132,784万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK66.00
南西
7033,051万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK71.00
8022,363万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK54.00
南東
9022,348万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK54.00
南東
10013,429万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK77.77
南東
10042,978万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK66.00
南東
10062,973万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK66.00
南東
10113,056万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK71.00
南西
11022,405万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK54.98
南東
11053,006万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK66.67
南東
11063,006万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK66.67
南東
11072,813万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK62.04
南東
11113,082万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK71.00
南西
12013,446万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK77.77
南東
12022,358万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK54.00
南東
12042,910万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK66.00
南東
12072,813万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK62.04
南東
12092,358万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK54.00
南東
13013,455万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK77.77
南東
14062,923万円価格を確認する-12万円/月2LDK66.00
南東
105
参考相場価格
2,717万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.67
  • 南東
205
参考相場価格
3,921万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 92.24
  • 南東
306
参考相場価格
2,782万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
  • 南西
4階
参考相場価格
3,159万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
506
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
  • 南西
513
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
3,051万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
802
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.00
  • 南東
902
参考相場価格
2,348万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.00
  • 南東
1001
参考相場価格
3,429万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.77
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

稲毛海岸駅前プラザ2号棟利回り・空室率を診断します。

稲毛海岸駅前プラザ2号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

稲毛海岸駅前プラザ2号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,100万63万円/m²30階96.11m²3LDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築25年
2026/01成約3,390万46万円/m²14階72.20m²3LDKベイマークスクエアガーデンコート築26年
2025/12成約2,700万36万円/m²4階73.22m²3LDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築25年
オススメ
稲毛海岸駅前プラザ2号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,490万51万円/m²27階106.08m²3LDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築24年
2025/08成約3,800万43万円/m²18階88.26m²3LDKベイマークスクエアシティコートタワー築24年
2025/08成約5,230万47万円/m²26階110.98m²3LDKベイマークスクエアシティコートタワー築24年
2025/04成約4,880万64万円/m²16階75.91m²3LDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築24年
2025/03成約3,000万41万円/m²11階72.21m²3LDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築24年
2025/02成約4,390万47万円/m²2階92.00m²4LDKベイマークスクエアセントラルコート築25年
2024/11成約3,020万46万円/m²29階64.98m²2SLDKベイマークスクエア ザ・タワーズ シティコートタワー築24年
稲毛海岸駅前プラザ2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲毛海岸駅前プラザ2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

稲毛海岸駅前プラザ2号棟資産性スコア

3.40
稲毛海岸駅前プラザ2号棟の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
稲毛海岸駅前プラザ2号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

稲毛海岸駅前プラザ2号棟居住エリアの評価

稲毛海岸駅前プラザ2号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

稲毛海岸駅前プラザ2号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

稲毛海岸駅前プラザ2号棟 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

稲毛海岸駅前プラザ2号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,717万円155万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
稲毛海岸駅前プラザ2号棟105の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

稲毛海岸駅前プラザ2号棟マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    稲毛海岸

    駅周辺の地価は場所によって差が大きく、高洲エリアは特に高額ですが、他のエリアはそこまで高くない印象です。

  • 防災・安全性

    5

    稲毛

    稲毛駅周辺は防犯カメラの設置が進められていて、犯罪の未然防止に力を入れています。自治会による防犯活動も活発で、安心して暮らせる環境です。

千葉市美浜区の口コミ

  • 自然環境

    5

    海が近くて散歩やジョギングが気軽にできるので、休日は家族で稲毛海浜公園まで出かけることが多いです。公園内には広い芝生や遊具もあり、子どもたちも思い切り遊べる環境が整っています。

  • 教育環境

    4

    進学塾がたくさんあり、子供が希望する塾に通わせてあげられるので教育に熱心な家庭には良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

稲毛海岸駅前プラザ2号棟マンション概要

JR京葉線稲毛海岸駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間45分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築30年でRC造り、14階建てのマンションです。 このマンションの近くにある千葉市花の美術館は、千葉市美浜区の稲毛海浜公園にある美術館です。館内や屋外に合わせて約1600腫、約48000株の植物が植えられていて、植物園として来園する人も大勢います。

稲毛海岸駅前プラザ2号棟詳細情報

基本情報

建物名稲毛海岸駅前プラザ2号棟
住所千葉県千葉市美浜区高洲3丁目6-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54㎡〜92.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2348万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:2717万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:3051万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜150万円/坪
想定賃料10.2万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

稲毛海岸駅前プラザ2号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛海岸駅
平均
1LDK54m²2,363万円1,833万円
2LDK66m²2,916万円2,619万円
3LDK77.38m²3,294万円4,020万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは稲毛海岸駅前プラザ2号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

稲毛海岸駅前プラザ2号棟利回り・空室率を診断します。

稲毛海岸駅前プラザ2号棟の駅、市区町村、学区を知る