コロニアル誉田 外観

コロニアル誉田

千葉市緑区・誉田駅 徒歩6分・築35年

2.75
631万円〜632万円
坪単価 52万円/坪〜52万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コロニアル誉田 外観

コロニアル誉田

千葉市緑区・誉田駅 徒歩6分・築35年

631万円〜632万円
坪単価 52万円/坪〜52万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
2.75
最終更新
2026年05月11日

コロニアル誉田部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101632万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.75
104632万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.75
301631万円価格を確認する-5.3万円/月2DK39.75
304631万円価格を確認する-5.3万円/月2DK39.75
101
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.75
104
参考相場価格
632万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.75
301
参考相場価格
631万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 2DK
  • 39.75
304
参考相場価格
631万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 2DK
  • 39.75

コロニアル誉田利回り・空室率を診断します。

コロニアル誉田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コロニアル誉田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約560万8万円/m²4階65.69m²3LDKコスモ千葉東築34年
2025/10成約940万12万円/m²1階74.92m²3LDKコスモ千葉イーストアベニュー築33年
2025/10成約1,070万16万円/m²3階66.12m²3LDKコスモ千葉イーストアベニュー築33年
オススメ
コロニアル誉田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1,000万14万円/m²1階68.28m²3LDKグランコート誉田築31年
2025/02成約900万12万円/m²5階69.45m²3LDKコスモ千葉東築34年
2024/11成約835万11万円/m²5階69.82m²3LDKコスモ誉田プレイズヒル築30年
2024/02成約400万6万円/m²4階63.86m²3LDKコスモ千葉東築33年
2023/03成約840万11万円/m²4階72.40m²3LDKコスモ誉田プレイズヒル築28年
2023/03成約1,300万19万円/m²1階67.20m²3LDKコスモ千葉東築32年
2022/12成約1,090万12万円/m²6階87.30m²4LDKコスモ千葉イーストアベニュー築30年
コロニアル誉田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コロニアル誉田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コロニアル誉田資産性スコア

2.75
コロニアル誉田の資産性スコアは2.75です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

コロニアル誉田 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コロニアル誉田価格推移と将来予測

参考相場価格

632万円9万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
コロニアル誉田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コロニアル誉田マンションの口コミ・評判(95件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    誉田

    誉田駅周辺は駅から徒歩3分未満の駅近物件の取引が増えていて、広い土地の物件も多いので、今後の資産価値にも期待できると思います。

  • 買い物・生活利便性

    3

    誉田

    駅の周辺は人工的な街並みで、自然が多い割には便利だと思います。

千葉市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    おゆみ野南中学校は新しい校舎でとてもきれいです。放課後に学習ルームがあり、わからないところは先生に積極的に聞けるので、勉強しやすい環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    春になると桜並木がとてもきれいで、近くのおゆみ野公園では子どもたちが元気に遊んでいます。緑区役所や郵便局も近く、生活に必要な施設が揃っていて便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コロニアル誉田マンション概要

コロニアル誉田はJR外房線誉田駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で都心へのアクセスも良好です。築35年で軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。

コロニアル誉田詳細情報

基本情報

建物名コロニアル誉田
住所千葉県千葉市緑区誉田町2丁目2306-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積39.75㎡〜39.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:631万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価52万円/坪〜52万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コロニアル誉田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
誉田駅
平均
2DK39.75m²631万円717万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコロニアル誉田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コロニアル誉田の駅、市区町村、学区を知る

誉田駅のマンション

その他の最寄り駅: