稲毛台ハウス弐番館 外観

稲毛台ハウス弐番館

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩5分・築21年

3.57
3,893万円〜5,901万円
坪単価 180万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.9万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
稲毛台ハウス弐番館 外観

稲毛台ハウス弐番館

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩5分・築21年

3,893万円〜5,901万円
坪単価 180万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 14.9万円〜23.4万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日

稲毛台ハウス弐番館部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1015,032万円価格を確認する4,580万円19.7万円/月4LDK90.03
-
1024,495万円価格を確認する4,210万円17.9万円/月4LDK80.84
-
1034,034万円価格を確認する3,630万円16万円/月3LDK72.88
-
1045,793万円価格を確認する5,790万円21.5万円/月4LDK100.85
-
1053,893万円価格を確認する3,290万円14.9万円/月2LDK70.89
-
1065,069万円価格を確認する4,540万円20.1万円/月4LDK92.05
-
1074,694万円価格を確認する4,080万円18.3万円/月3LDK85.23
-
1084,804万円価格を確認する4,170万円18.6万円/月3LDK87.47
-
1094,704万円価格を確認する4,090万円18.2万円/月3LDK85.42
-
1104,840万円価格を確認する4,180万円18.8万円/月3LDK88.36
-
1114,524万円価格を確認する3,930万円17.6万円/月3LDK82.36
-
1124,501万円価格を確認する3,850万円17.6万円/月3LDK82.36
-
1134,758万円価格を確認する3,990万円18.5万円/月3LDK87.14
-
1145,568万円価格を確認する5,050万円21.4万円/月4LDK100.40
-
1154,762万円価格を確認する4,080万円18.5万円/月3LDK87.14
-
1165,566万円価格を確認する5,060万円21.4万円/月4LDK100.40
-
2015,046万円価格を確認する4,690万円19.9万円/月4LDK90.03
-
2024,540万円価格を確認する4,270万円18.1万円/月4LDK80.84
-
2034,090万円価格を確認する3,690万円16.2万円/月3LDK72.88
-
2045,799万円価格を確認する5,760万円22.1万円/月4LDK100.85
-
2053,928万円価格を確認する3,280万円15.1万円/月2LDK70.89
-
2065,085万円価格を確認する4,470万円20.4万円/月4LDK92.05
-
2074,679万円価格を確認する4,010万円18.5万円/月3LDK85.23
-
2084,801万円価格を確認する4,100万円18.9万円/月3LDK87.47
-
2094,690万円価格を確認する4,020万円18.4万円/月3LDK85.42
-
2104,843万円価格を確認する4,110万円19万円/月3LDK88.36
-
2114,521万円価格を確認する3,870万円17.8万円/月3LDK82.36
-
2124,520万円価格を確認する3,790万円17.8万円/月3LDK82.36
-
2134,780万円価格を確認する3,990万円18.8万円/月3LDK87.14
-
2145,611万円価格を確認する5,050万円22万円/月4LDK100.40
-
2154,784万円価格を確認する4,060万円18.8万円/月3LDK87.14
-
2165,599万円価格を確認する5,030万円22万円/月4LDK100.40
-
3015,105万円価格を確認する4,830万円21.1万円/月4LDK90.03
-
3024,604万円価格を確認する4,390万円19.1万円/月4LDK80.84
-
3034,108万円価格を確認する3,800万円17.1万円/月3LDK72.88
-
3045,901万円価格を確認する6,280万円23.4万円/月4LDK100.85
-
3053,973万円価格を確認する3,450万円15.7万円/月2LDK70.89
-
3065,144万円価格を確認する4,750万円21.5万円/月4LDK92.05
-
3074,765万円価格を確認する4,270万円19.5万円/月3LDK85.23
-
3084,878万円価格を確認する4,370万円19.9万円/月3LDK87.47
-
3094,785万円価格を確認する4,280万円19.4万円/月3LDK85.42
-
3104,916万円価格を確認する4,380万円20.1万円/月3LDK88.36
-
3114,603万円価格を確認する4,120万円18.8万円/月3LDK82.36
-
3124,569万円価格を確認する4,040万円18.8万円/月3LDK82.36
-
3134,836万円価格を確認する4,260万円19.8万円/月3LDK87.14
-
3145,641万円価格を確認する5,360万円23.3万円/月4LDK100.40
-
3154,836万円価格を確認する4,230万円19.8万円/月3LDK87.14
-
3165,631万円価格を確認する5,230万円23.3万円/月4LDK100.40
-
101
参考相場価格
5,032万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 90.03
  • -
102
参考相場価格
4,495万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 80.84
  • -
103
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.88
  • -
104
参考相場価格
5,793万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 100.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,893万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 70.89
  • -
106
参考相場価格
5,069万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 92.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,694万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.23
  • -
108
参考相場価格
4,804万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 87.47
  • -
109
参考相場価格
4,704万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 85.42
  • -
110
参考相場価格
4,840万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 88.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

稲毛台ハウス弐番館利回り・空室率を診断します。

稲毛台ハウス弐番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

稲毛台ハウス弐番館売買履歴

稲毛台ハウス弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲毛台ハウス弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,970万55万円/m²3階35.30m²1LDKザ・レジデンス稲毛台コアコート築18年
2025/04成約3,300万39万円/m²1階84.21m²3LDKザ・レジデンス稲毛台ミッドコートウエスト築17年
2024/10成約5,450万63万円/m²1階86.25m²4LDK稲毛台ハウス壱番館築19年
オススメ
稲毛台ハウス弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,100万59万円/m²3階85.23m²3LDK稲毛台ハウス四番館築19年
2024/03成約4,480万53万円/m²1階83.68m²3LDKザ・レジデンス稲毛台ミッドコートイースト築16年
2024/03成約5,670万61万円/m²3階92.05m²4LDK稲毛台ハウス壱番館築19年
2023/04成約5,140万52万円/m²3階98.03m²4LDKザ・レジデンス稲毛台ミッドコートイースト築15年
2022/10成約3,000万55万円/m²2階53.70m²2LDKザ・レジデンス稲毛台コアコート築14年
2022/06成約4,640万53万円/m²2階87.47m²3LDK稲毛台ハウス四番館築17年
2022/02成約4,260万52万円/m²4階81.64m²3LDKザ・レジデンス稲毛台ミッドコートイースト築14年
稲毛台ハウス弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲毛台ハウス弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

稲毛台ハウス弐番館資産性スコア

3.57
稲毛台ハウス弐番館の資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築21年

新築時価格

4,580万円+452万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

稲毛台ハウス弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,032万円71万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
稲毛台ハウス弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

稲毛台ハウス弐番館マンションの口コミ・評判(330件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    稲毛

    駅前の再開発が進んでいると聞いて、これからもっと便利になりそうな気がしています。新しいお店も増えてきて、昔よりも活気が出てきたように感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    京成稲毛

    生まれてからずっと住んでいる街で、少し移動すると充実した施設等が整っているし、災害もなく静寂とした街だから安心して暮らせます。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    稲毛区は公園や学校が近くにあり、家族で住むにはとても良い環境だと感じています。都心へのアクセスも良く、車があれば海にもすぐ行けるので、子どもと一緒にいろいろな場所に出かけられるのが嬉しいです...

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

稲毛台ハウス弐番館マンション概要

稲毛台ハウス弐番館はJR総武線稲毛駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数186戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 買い物にとても便利な、イオン稲毛店に近いマンションです。イオンには、さまざまなお店があり、日々の買い物の他にも、ファッションやフードコート、スポーツクラブなどが入っています。毎日の暮らしがより豊かになるでしょう。

稲毛台ハウス弐番館詳細情報

基本情報

建物名稲毛台ハウス弐番館
住所千葉県千葉市稲毛区稲毛台町5
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(186部屋)
建築構造RC造
専有面積70.89㎡〜100.85㎡
新築時価格3280万円〜6280万円
参考相場価格
  • 2LDK:3893万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:4034万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:4495万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜194万円/坪
想定賃料14.9万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社JFEアーバンプラス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

稲毛台ハウス弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛駅
平均
2LDK70.89m²3,928万円2,638万円
3LDK85.42m²4,758万円3,863万円
4LDK96.23m²5,355万円4,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは稲毛台ハウス弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

稲毛台ハウス弐番館利回り・空室率を診断します。

稲毛台ハウス弐番館の駅、市区町村、学区を知る