ロイヤルシャトー幕張本郷 外観

ロイヤルシャトー幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩2分・築31年

3.13
1,880万円〜2,316万円
坪単価 101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロイヤルシャトー幕張本郷 外観

ロイヤルシャトー幕張本郷

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩2分・築31年

1,880万円〜2,316万円
坪単価 101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルシャトー幕張本郷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1031,992万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK65.02
-
1061,961万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK64.00
-
3041,880万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK60.62
南東
3052,263万円価格を確認する-11万円/月3LDK73.56
南西
4012,251万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK73.02
南西
4042,316万円価格を確認する-12万円/月2LDK75.01
南西
103
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.02
  • -
106
参考相場価格
1,961万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.00
  • -
304
参考相場価格
1,880万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.62
  • 南東
305
参考相場価格
2,263万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.02
  • 南西
404
参考相場価格
2,316万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 75.01

ロイヤルシャトー幕張本郷利回り・空室率を診断します。

ロイヤルシャトー幕張本郷販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルシャトー幕張本郷売買履歴

ロイヤルシャトー幕張本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシャトー幕張本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,680万40万円/m²3階66.93m²3LDKベルメゾン幕張本郷築27年
2025/12成約3,170万48万円/m²5階65.88m²2LDKライオンズマンション幕張本郷第3築26年
2025/02成約2,390万40万円/m²2階59.38m²2SLDKライオンズシティ幕張本郷築29年
オススメ
ロイヤルシャトー幕張本郷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約2,700万35万円/m²2階75.39m²3LDKベルメゾン幕張本郷築26年
2022/10成約2,880万42万円/m²3階68.22m²3LDKエクセレント幕張台公園築24年
2022/07成約2,840万36万円/m²1階78.41m²2SLDKエクセレント幕張台公園築24年
2022/07成約2,200万39万円/m²2階56.07m²2LDKベルメゾン幕張本郷築24年
2021/09成約2,590万37万円/m²2階70.00m²3LDKライオンズマンション幕張本郷第3築22年
2020/10成約2,990万41万円/m²6階72.12m²3LDKイトーピア幕張本郷築22年
2020/06成約1,750万29万円/m²2階59.94m²3LDKライオンズシティ幕張本郷築24年
ロイヤルシャトー幕張本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシャトー幕張本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルシャトー幕張本郷賃貸履歴

  • 2026/01
    9.1万円/月
    • 63.85m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/09
    8.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2022/07
    8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築27年
ロイヤルシャトー幕張本郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルシャトー幕張本郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルシャトー幕張本郷資産性スコア

3.13
ロイヤルシャトー幕張本郷の資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルシャトー幕張本郷 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルシャトー幕張本郷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,992万円53万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロイヤルシャトー幕張本郷103の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルシャトー幕張本郷マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    路線が少なく行き先が分かりやすい

  • 周辺環境

    4

    静かな住宅地で落ち着いた雰囲気

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅周辺は丘陵地や立体造成地に位置しているため、液状化の危険性が低く、災害時の安全性が高いとされています。マンションの上階を選ぶことでさらに安心できます。

  • 交通の利便性

    4

    京成幕張本郷

    隣駅の津田沼駅が始発なので、東京方面の電車に座って行けることが多いです。津田沼駅は学生が多く雑多な街ですが、幕張本郷は静かで落ち着いています。

千葉市花見川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高齢者が多い地域なので、医療機関や福祉サービスが充実している印象があります。夜も静かで安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    地震や大雨の際は、自治体から避難情報がしっかり発信されるので安心感があります。避難所も近くにあり、災害時の備えが整っています。

ロイヤルシャトー幕張本郷マンション概要

JR総武線幕張本郷駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年で6階建てのマンションです。

ロイヤルシャトー幕張本郷詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルシャトー幕張本郷
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷7丁目28-34
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積60.62㎡〜75.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1880万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:1961万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料9.2万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルシャトー幕張本郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
2LDK67.82m²2,098万円1,823万円
3LDK69.02m²2,121万円3,251万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルシャトー幕張本郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルシャトー幕張本郷利回り・空室率を診断します。

ロイヤルシャトー幕張本郷の駅、市区町村、学区を知る