コーポサンシャイン

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩5分・築36年

2.91
651万円〜664万円
坪単価 73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 5万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポサンシャイン

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩5分・築36年

651万円〜664万円
坪単価 73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 5万円〜5万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日

コーポサンシャイン部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101651万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
102651万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
103651万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
105651万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
201662万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
202664万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
-
203662万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
南西
205664万円価格を確認する-5万円/月1DK29.31
-
101
参考相場価格
651万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
102
参考相場価格
651万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
103
参考相場価格
651万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
105
参考相場価格
651万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
662万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
202
参考相場価格
664万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
662万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • 南西
205
参考相場価格
664万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポサンシャイン利回り・空室率を診断します。

コーポサンシャイン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポサンシャイン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/07成約1,700万28万円/m²4階60.62m²2LDKロイヤルシャトー幕張本郷築26年
2021/04成約1,960万26万円/m²3階73.20m²3LDKロイヤルシャトー幕張本郷築26年
2015/09成約1,380万24万円/m²5階55.93m²2LDKロイヤルシャトー幕張本郷築20年
オススメ
コーポサンシャイン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/11成約2,070万37万円/m²10階55.84m²2LDKライオンズマンション幕張本郷築20年
2012/07成約1,940万29万円/m²4階65.02m²3LDKロイヤルシャトー幕張本郷築17年
2011/03成約1,990万30万円/m²2階65.02m²3LDKロイヤルシャトー幕張本郷築16年
2009/09成約2,700万34万円/m²5階78.82m²4LDKロイヤルシャトー幕張本郷築14年
2008/03成約1,720万28万円/m²2階60.62m²2LDKロイヤルシャトー幕張本郷築13年
コーポサンシャインの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポサンシャイン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポサンシャイン資産性スコア

2.91
コーポサンシャインの資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

コーポサンシャイン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポサンシャイン価格推移と将来予測

参考相場価格

651万円21万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
コーポサンシャイン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポサンシャインマンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    幕張本郷

    駅周辺には小学校や中学校があり、通学に便利な立地です。

  • 住みやすさ

    4

    京成幕張本郷

    子育て世代が多く、保育園や小児科も充実しているので、子育てしやすい街だと感じます。

千葉市花見川区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    地震や大雨の際は、自治体から避難情報がしっかり発信されるので安心感があります。避難所も近くにあり、災害時の備えが整っています。

  • 自然環境

    5

    花見川沿いには広い公園や緑地が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポサンシャインマンション概要

このマンションは京成千葉線京成幕張本郷駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間41分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

コーポサンシャイン詳細情報

基本情報

建物名コーポサンシャイン
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷6丁目23-4
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積29.31㎡〜29.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:651万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜74万円/坪
想定賃料5万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポサンシャイン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
1DK29.31m²656万円1,025万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポサンシャイン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポサンシャインの駅、市区町村、学区を知る