アルファグランデ幕張本郷 弐番街

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩12分・築24年

3.27
液状化注意
2,597万円〜3,791万円
坪単価 116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 12.3万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルファグランデ幕張本郷 弐番街

千葉市花見川区・幕張本郷駅 徒歩12分・築24年

2,597万円〜3,791万円
坪単価 116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 12.3万円〜16万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルファグランデ幕張本郷 弐番街部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1013,093万円価格を確認する3,538万円14.5万円/月3LDK87.04
-
1022,775万円価格を確認する3,258万円12.7万円/月3LDK77.96
-
1032,991万円価格を確認する3,578万円14.1万円/月3LDK83.64
-
1043,081万円価格を確認する3,528万円14.7万円/月3LDK87.83
-
2013,145万円価格を確認する3,638万円14.9万円/月3LDK87.04
-
2022,825万円価格を確認する3,268万円13万円/月3LDK78.07
-
2032,813万円価格を確認する3,238万円13万円/月3LDK77.96
-
2043,041万円価格を確認する3,558万円14.4万円/月3LDK83.64
-
2053,135万円価格を確認する3,558万円15万円/月3LDK87.83
-
2062,625万円価格を確認する2,628万円12.5万円/月2LDK73.04
-
2072,597万円価格を確認する2,658万円12.3万円/月2LDK72.16
-
2083,073万円価格を確認する3,428万円14.8万円/月3LDK86.16
-
3013,178万円価格を確認する3,738万円15.4万円/月3LDK87.04
-
3022,855万円価格を確認する3,358万円13.5万円/月3LDK78.07
-
3032,849万円価格を確認する3,328万円13.5万円/月3LDK77.96
-
3043,074万円価格を確認する3,658万円14.9万円/月3LDK83.64
-
3053,206万円価格を確認する3,758万円15.5万円/月3LDK87.83
-
3062,650万円価格を確認する2,808万円13万円/月2LDK73.04
-
3072,623万円価格を確認する2,858万円12.7万円/月2LDK72.16
-
3083,121万円価格を確認する3,578万円15.3万円/月3LDK86.16
-
4013,233万円価格を確認する3,838万円15.3万円/月3LDK87.04
-
4022,902万円価格を確認する3,408万円13.5万円/月3LDK78.07
-
4032,885万円価格を確認する3,378万円13.5万円/月3LDK77.96
-
4043,110万円価格を確認する3,708万円14.9万円/月3LDK83.64
-
4053,245万円価格を確認する3,808万円15.5万円/月3LDK87.83
-
4062,679万円価格を確認する2,918万円13.1万円/月2LDK73.04
-
4072,680万円価格を確認する2,998万円12.8万円/月2LDK72.16
-
4083,183万円価格を確認する3,728万円15.3万円/月3LDK86.16
-
5013,427万円価格を確認する4,198万円16万円/月3LDK90.76
-
5022,939万円価格を確認する3,428万円13.6万円/月3LDK77.96
-
5033,152万円価格を確認する3,758万円14.9万円/月3LDK83.64
-
5043,306万円価格を確認する3,858万円15.5万円/月3LDK87.83
-
5052,720万円価格を確認する2,988万円13.1万円/月2LDK73.04
-
5062,723万円価格を確認する3,038万円12.9万円/月2LDK72.16
-
5073,249万円価格を確認する3,828万円15.3万円/月3LDK86.16
-
6013,592万円価格を確認する4,238万円15.8万円/月4LDK91.46
-
6023,285万円価格を確認する3,808万円15万円/月3LDK83.64
-
6033,443万円価格を確認する3,908万円15.7万円/月3LDK87.83
-
6043,620万円価格を確認する4,338万円16万円/月4LDK92.16
-
7013,019万円価格を確認する3,558万円13.6万円/月3LDK75.53
-
7023,016万円価格を確認する3,458万円13.9万円/月2LDK75.24
-
7033,434万円価格を確認する3,938万円15.6万円/月4LDK86.80
-
8013,791万円価格を確認する4,738万円16万円/月3LDK93.42
-
101
参考相場価格
3,093万円
新築時価格
3,538万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 87.04
  • -
102
参考相場価格
2,775万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.96
  • -
103
参考相場価格
2,991万円
新築時価格
3,578万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 83.64
  • -
104
参考相場価格
3,081万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 87.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,145万円
新築時価格
3,638万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 87.04
  • -
202
参考相場価格
2,825万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 78.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,813万円
新築時価格
3,238万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 77.96
  • -
204
参考相場価格
3,041万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.64
  • -
205
参考相場価格
3,135万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 87.83
  • -
206
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,628万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 73.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルファグランデ幕張本郷 弐番街利回り・空室率を診断します。

アルファグランデ幕張本郷 弐番街販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルファグランデ幕張本郷 弐番街売買履歴

アルファグランデ幕張本郷 弐番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルファグランデ幕張本郷 弐番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,890万43万円/m²4階67.20m²3LDKダイアパレス幕張本郷築22年
2026/02成約3,500万46万円/m²7階75.80m²3LDKダイアパレス幕張本郷築21年
2026/01成約2,680万40万円/m²3階66.93m²3LDKベルメゾン幕張本郷築27年
オススメ
アルファグランデ幕張本郷 弐番街
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,900万36万円/m²12階78.96m²3LDKダイアパレス幕張本郷築21年
2025/12成約2,800万36万円/m²3階75.72m²3LDKダイアパレス幕張本郷築21年
2025/12成約3,170万48万円/m²5階65.88m²2LDKライオンズマンション幕張本郷第3築26年
2025/10成約2,900万37万円/m²3階77.15m²3LDKエクセレント幕張本郷 アネックス築24年
2025/08成約2,980万38万円/m²11階78.16m²3LDKダイアパレス幕張本郷築21年
2025/08成約4,780万61万円/m²13階77.53m²2LDKD'クラディア幕張本郷築21年
2025/06成約4,100万53万円/m²4階77.30m²3LDKロイヤルシャトー幕張本郷フロントスクエア築23年
アルファグランデ幕張本郷 弐番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルファグランデ幕張本郷 弐番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルファグランデ幕張本郷 弐番街資産性スコア

3.27
アルファグランデ幕張本郷 弐番街の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

87%築24年

新築時価格

3,538万円-445万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、86%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルファグランデ幕張本郷 弐番街価格推移と将来予測

参考相場価格

3,093万円60万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルファグランデ幕張本郷 弐番街101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルファグランデ幕張本郷 弐番街マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幕張本郷

    幕張本郷駅周辺は丘陵地や立体造成地に位置しているため、液状化の危険性が低く、災害時の安全性が高いとされています。マンションの上階を選ぶことでさらに安心できます。

  • 住みやすさ

    4

    京成幕張本郷

    子育て世代が多く、保育園や小児科も充実しているので、子育てしやすい街だと感じます。

千葉市花見川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    住宅地にあるため、治安が良くて小さい子供がいる家庭や中年以上の家族が多いので、落ち着いた雰囲気で暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    地震や大雨の際は、自治体から避難情報がしっかり発信されるので安心感があります。避難所も近くにあり、災害時の備えが整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルファグランデ幕張本郷 弐番街マンション概要

このマンションはJR総武線幕張本郷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、8階建て総戸数43戸のマンションです。

アルファグランデ幕張本郷 弐番街詳細情報

基本情報

建物名アルファグランデ幕張本郷 弐番街
住所千葉県千葉市花見川区幕張本郷3丁目19-24
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(43部屋)
建築構造SRC造
専有面積72.16㎡〜93.42㎡
新築時価格2628万円〜4738万円
参考相場価格
  • 2LDK:2597万円〜(72m²〜)
  • 3LDK:2775万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3434万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜134万円/坪
想定賃料12.3万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スターツアメニティー㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルファグランデ幕張本郷 弐番街間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張本郷駅
平均
2LDK73.04m²2,679万円1,823万円
3LDK86.16m²3,110万円3,251万円
4LDK91.46m²3,592万円3,961万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルファグランデ幕張本郷 弐番街

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルファグランデ幕張本郷 弐番街利回り・空室率を診断します。

アルファグランデ幕張本郷 弐番街の駅、市区町村、学区を知る