アルコバレーノ中央 外観

アルコバレーノ中央

千葉市中央区・千葉中央駅 徒歩3分・築12年

3.66
液状化注意
2,565万円〜2,887万円
坪単価 176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルコバレーノ中央 外観

アルコバレーノ中央

千葉市中央区・千葉中央駅 徒歩3分・築12年

2,565万円〜2,887万円
坪単価 176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルコバレーノ中央部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2022,713万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK50.90
南東
3052,570万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK47.57
西
4012,770万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK51.40
4022,742万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK50.90
4032,565万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK47.57
西
4052,565万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK47.57
西
5022,814万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK50.90
南東
5032,639万円価格を確認する-11万円/月2LDK47.57
西
5052,639万円価格を確認する-11万円/月2LDK47.57
西
6012,887万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK51.40
6052,681万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK47.57
南東
202
参考相場価格
2,713万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.90
  • 南東
305
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 47.57
  • 西
401
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.40
402
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.57
  • 西
405
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.57
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.90
  • 南東
503
参考相場価格
2,639万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 47.57
  • 西
505
参考相場価格
2,639万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 47.57
  • 西
601
参考相場価格
2,887万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 51.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルコバレーノ中央利回り・空室率を診断します。

アルコバレーノ中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルコバレーノ中央売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,909万73万円/m²20階66.45m²2SLDKCHIBA CENTRAL TOWER築17年
2026/03成約6,780万82万円/m²32階82.22m²3LDKCHIBA CENTRAL TOWER築17年
2026/03成約2,490万57万円/m²13階43.24m²1LDKエクセレントシティ千葉中央エアレジデンス築14年
オススメ
アルコバレーノ中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,280万48万円/m²5階46.54m²1DKエクセレントシティ千葉中央エアレジデンス築13年
2026/02成約6,070万76万円/m²29階79.28m²2LDKCHIBA CENTRAL TOWER築17年
2025/12成約5,898万71万円/m²34階82.22m²2LDKCHIBA CENTRAL TOWER築16年
2025/12成約5,798万77万円/m²11階75.29m²3LDKCHIBA CENTRAL TOWER築16年
2025/11成約4,640万70万円/m²25階65.47m²2LDKCHIBA CENTRAL TOWER築16年
2025/10成約9,400万74万円/m²43階126.18m²2LDKCHIBA CENTRAL TOWER築16年
2025/10成約5,450万73万円/m²12階74.53m²3LDKCHIBA CENTRAL TOWER築16年
アルコバレーノ中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルコバレーノ中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルコバレーノ中央資産性スコア

3.66
アルコバレーノ中央の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

アルコバレーノ中央 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルコバレーノ中央価格推移と将来予測

参考相場価格

2,713万円175万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
アルコバレーノ中央202の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルコバレーノ中央マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    千葉中央

    千葉中央駅の近くには千葉県警本部がすぐそばにあり、不審者などは見かけたことがありません。

  • 治安

    5

    葭川公園

    治安も不安なく安心して暮らせる街です。

千葉市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルコバレーノ中央マンション概要

京成千原線千葉中央駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間50分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で比較的あたらしく、鉄骨造り、6階建てのマンションです。 デートスポットとして知られる千葉ポートタワーの近くにあるマンションです。4階のビュープロムナードからは東京湾を一望でき、ロマンチックな夜景も楽しめます。1階のポートショップでは様々な特産品やグッズが販売されています。

アルコバレーノ中央詳細情報

基本情報

建物名アルコバレーノ中央
住所千葉県千葉市中央区中央4丁目7-14
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積47.57㎡〜51.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2565万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:2570万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜186万円/坪
想定賃料10.3万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルコバレーノ中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉中央駅
平均
1LDK49.49m²2,667万円2,582万円
2LDK47.57m²2,681万円3,482万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルコバレーノ中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルコバレーノ中央利回り・空室率を診断します。

アルコバレーノ中央の駅、市区町村、学区を知る