ダイアパレス千葉新宿 外観

ダイアパレス千葉新宿

千葉市中央区・千葉中央駅 徒歩9分・築45年

2.97
液状化注意
1,400万円〜1,519万円
坪単価 78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレス千葉新宿 外観

ダイアパレス千葉新宿

千葉市中央区・千葉中央駅 徒歩9分・築45年

1,400万円〜1,519万円
坪単価 78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.4万円/月
2.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレス千葉新宿部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2031,400万円価格を確認する-8.8万円/月3DK59.38
南東
4021,425万円価格を確認する-8.6万円/月3DK59.00
南西
6031,504万円価格を確認する-8.7万円/月3LDK59.38
南西
7011,519万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK59.38
南西
203
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3DK
  • 59.38
  • 南東
402
参考相場価格
1,425万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3DK
  • 59.00
  • 南西
603
参考相場価格
1,504万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 3LDK
  • 59.38
  • 南西
701
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.38

ダイアパレス千葉新宿利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス千葉新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス千葉新宿売買履歴

ダイアパレス千葉新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス千葉新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,100万20万円/m²5階52.99m²3DKパークプラザ千葉中央築44年
2026/01成約1,260万31万円/m²5階40.24m²1LDK新宿レジデンス築46年
2025/05成約1,040万17万円/m²5階59.26m²2SLDKパークプラザ千葉中央築43年
オススメ
ダイアパレス千葉新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約990万21万円/m²6階45.24m²2SDKパークプラザ千葉中央築42年
2024/08成約1,150万20万円/m²5階55.32m²1LDKハイム新宿築44年
2023/01成約1,130万21万円/m²2階52.99m²3LDKパークプラザ千葉中央築40年
2020/10成約740万17万円/m²6階41.81m²2DKハイム新宿築40年
2018/03成約430万7万円/m²5階57.92m²3DKハイム新宿築37年
2016/03成約235万10万円/m²3階22.65m²1Rイズミビル築36年
2015/04成約1,070万14万円/m²7階72.78m²2LDKパークプラザ千葉中央築33年
ダイアパレス千葉新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス千葉新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス千葉新宿資産性スコア

2.97
ダイアパレス千葉新宿の資産性スコアは2.97です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス千葉新宿 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス千葉新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

1,400万円5万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス千葉新宿203の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス千葉新宿マンションの口コミ・評判(353件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千葉中央

    駅周辺はコンビニの数が多く、ちょっとした買い物には困りません。住宅街も静かで落ち着いています。

  • 治安

    5

    本千葉

    閑静な住宅地が多く、夜も酔っ払いはほとんどいないため、治安は良いように感じます。駅のすぐそばに交番もあるので、夜間も安心して帰宅できます。

千葉市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

  • 子育て環境

    4

    自宅から小学校や公園が近く、駅前には学習塾も色々あるので、子育てはしやすいのではと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス千葉新宿マンション概要

このマンションは京成千原線千葉中央駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間50分以内で都心部へスマートに移動できます。築45年でRC造り、7階建てのマンションです。 こちらのマンションの近くには、リーズナブルな衣服・化粧品、それから食料品も揃うペリエ千葉が近くにあります。手土産の種類も豊富です。各シーズンで、セールの開催もしております。この1店舗が近くにあるだけで、生活がとても便利になります。

ダイアパレス千葉新宿詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス千葉新宿
住所千葉県千葉市中央区新宿1丁目10-3
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59㎡〜59.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1519万円〜(59m²〜)
  • 3DK:1400万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:1504万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜84万円/坪
想定賃料8.6万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス千葉新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉中央駅
平均
2LDK59.38m²1,519万円3,482万円
3DK59.19m²1,412万円1,636万円
3LDK59.38m²1,504万円4,057万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス千葉新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス千葉新宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
幸町東住宅 壱九号棟
1,490万
  • 1LDK
  • 48.85

ダイアパレス千葉新宿の駅、市区町村、学区を知る