パレステージ西千葉

千葉市中央区・西千葉駅 徒歩5分・築19年

3.56
液状化注意
2,986万円〜4,128万円
坪単価 163万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 11.2万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ西千葉

千葉市中央区・西千葉駅 徒歩5分・築19年

2,986万円〜4,128万円
坪単価 163万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 11.2万円〜15.1万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ西千葉部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1013,733万円価格を確認する4,170万円13.7万円/月3LDK75.47
-
1023,866万円価格を確認する4,310万円14万円/月3LDK78.05
-
1033,823万円価格を確認する4,390万円13.8万円/月3LDK76.33
-
2013,778万円価格を確認する4,240万円13.9万円/月3LDK75.47
-
2023,041万円価格を確認する3,630万円11.6万円/月2LDK59.84
-
2033,920万円価格を確認する4,390万円14.3万円/月3LDK78.05
-
2043,859万円価格を確認する4,470万円14.1万円/月3LDK76.33
-
2053,722万円価格を確認する4,310万円13.8万円/月3LDK73.53
-
2063,685万円価格を確認する4,270万円13.7万円/月3LDK72.74
-
2074,069万円価格を確認する4,830万円15万円/月4LDK80.29
-
2083,706万円価格を確認する4,160万円13.6万円/月3LDK73.91
-
3013,242万円価格を確認する3,870万円12.5万円/月3LDK63.25
-
3023,069万円価格を確認する3,670万円11.7万円/月2LDK59.84
-
3033,947万円価格を確認する4,440万円14.3万円/月3LDK78.05
-
3043,895万円価格を確認する4,520万円14.1万円/月3LDK76.33
-
3053,758万円価格を確認する4,360万円13.9万円/月3LDK73.53
-
3063,719万円価格を確認する4,320万円13.8万円/月3LDK72.74
-
3074,101万円価格を確認する4,890万円15.1万円/月4LDK80.29
-
3082,986万円価格を確認する3,650万円11.2万円/月2LDK58.02
-
4013,989万円価格を確認する4,600万円14.2万円/月3LDK77.58
-
4023,977万円価格を確認する4,480万円14.3万円/月3LDK78.05
-
4033,920万円価格を確認する4,550万円14.1万円/月3LDK76.33
-
4043,781万円価格を確認する4,390万円13.9万円/月3LDK73.53
-
4053,744万円価格を確認する4,350万円13.8万円/月3LDK72.74
-
4064,128万円価格を確認する4,930万円15.1万円/月4LDK80.29
-
5014,032万円価格を確認する4,740万円14.4万円/月3LDK78.05
-
5023,895万円価格を確認する4,560万円14万円/月3LDK75.37
-
5033,904万円価格を確認する4,550万円14万円/月3LDK75.57
-
5044,079万円価格を確認する4,870万円14.5万円/月3LDK78.74
-
101
参考相場価格
3,733万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.47
  • -
102
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.05
  • -
103
参考相場価格
3,823万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.33
  • -
201
参考相場価格
3,778万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,041万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.84
  • -
203
参考相場価格
3,920万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,859万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.33
  • -
205
参考相場価格
3,722万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.53
  • -
206
参考相場価格
3,685万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.74
  • -
207
参考相場価格
4,069万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
15万円/月
  • 4LDK
  • 80.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ西千葉利回り・空室率を診断します。

パレステージ西千葉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ西千葉売買履歴

パレステージ西千葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ西千葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,390万45万円/m²2階74.38m²2SLDKパレステージ西千葉春日マロニエの丘築18年
2025/08成約2,970万52万円/m²2階56.42m²2LDKパレステージ西千葉春日マロニエの丘築18年
2024/06成約5,200万73万円/m²11階70.34m²3LDKプラウド西千葉春日築14年
オススメ
パレステージ西千葉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約4,020万57万円/m²11階70.34m²3LDKプラウド西千葉春日築14年
2023/08成約2,460万43万円/m²1階56.44m²1SLDKパレステージ西千葉春日マロニエの丘築16年
2023/07成約4,570万60万円/m²3階75.21m²3SLDKプラウド西千葉春日築13年
2022/10成約3,860万49万円/m²3階78.60m²3LDKグランヒルズ千葉・春日築19年
2022/10成約3,980万50万円/m²4階78.60m²3LDKグランヒルズ千葉・春日築19年
2022/07成約4,550万62万円/m²3階73.23m²3LDKプラウド西千葉春日築12年
2021/05成約4,180万57万円/m²8階72.44m²3LDKプラウド西千葉春日築11年
パレステージ西千葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ西千葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ西千葉資産性スコア

3.56
パレステージ西千葉の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

90%築19年

新築時価格

4,170万円-437万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、86%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ西千葉価格推移と将来予測

参考相場価格

3,733万円121万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ西千葉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ西千葉マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    西千葉

    西千葉駅周辺は犯罪発生率が低く、治安が良いので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    3

    西登戸

    駅周辺は治安が良いですが、災害時の避難所や支援体制については普段から確認しておいた方が安心だと思います。

千葉市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ西千葉マンション概要

JR総武線西千葉駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く荷物が多い日も楽チンです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。 こちらのマンションの近くには、リーズナブルな衣服・化粧品、それから食料品も揃うペリエ千葉が近くにあります。手土産の種類も豊富です。各シーズンで、セールの開催もしております。この1店舗が近くにあるだけで、生活がとても便利になります。

パレステージ西千葉詳細情報

基本情報

建物名パレステージ西千葉
住所千葉県千葉市中央区春日2丁目11-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積58.02㎡〜80.29㎡
新築時価格3630万円〜4930万円
参考相場価格
  • 2LDK:2986万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3242万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4069万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜171万円/坪
想定賃料11.2万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ西千葉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西千葉駅
平均
2LDK59.84m²3,041万円2,248万円
3LDK75.57m²3,859万円3,117万円
4LDK80.29m²4,101万円3,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ西千葉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ西千葉利回り・空室率を診断します。

パレステージ西千葉の駅、市区町村、学区を知る