青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟

千葉市中央区・千葉寺駅 徒歩18分・築31年

2.88
2,200万円〜2,322万円
坪単価 70万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟

千葉市中央区・千葉寺駅 徒歩18分・築31年

2,200万円〜2,322万円
坪単価 70万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.7万円/月
2.88
最終更新
2026年05月11日

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1012,218万円価格を確認する2,627万円15.9万円/月4LDK103.14
-
1022,256万円価格を確認する2,544万円15.5万円/月3LDK102.15
-
1032,256万円価格を確認する2,565万円15.5万円/月3LDK102.15
-
1042,264万円価格を確認する2,543万円16万円/月4LDK105.26
-
1052,207万円価格を確認する2,629万円15.7万円/月4LDK102.15
-
1062,322万円価格を確認する2,743万円16.7万円/月2LDK105.26
-
2012,247万円価格を確認する2,560万円15.7万円/月4LDK103.41
-
2022,276万円価格を確認する2,466万円15.3万円/月3LDK102.15
-
2032,276万円価格を確認する2,466万円15.3万円/月3LDK102.15
-
2042,287万円価格を確認する2,423万円15.8万円/月4LDK105.26
-
2052,224万円価格を確認する2,529万円15.5万円/月4LDK102.15
-
2062,287万円価格を確認する2,612万円15.8万円/月4LDK105.26
-
3012,237万円価格を確認する2,528万円15.4万円/月4LDK103.41
-
3022,268万円価格を確認する2,445万円15万円/月3LDK102.15
-
3032,268万円価格を確認する2,445万円15万円/月3LDK102.15
-
3042,277万円価格を確認する2,402万円15.4万円/月4LDK105.26
-
3052,214万円価格を確認する2,508万円15.2万円/月4LDK102.15
-
3062,277万円価格を確認する2,602万円15.4万円/月4LDK105.26
-
4012,200万円価格を確認する2,423万円15.1万円/月4LDK103.41
-
4022,225万円価格を確認する2,403万円14.7万円/月3LDK102.15
-
4032,225万円価格を確認する2,403万円14.7万円/月3LDK102.15
-
4042,239万円価格を確認する2,297万円15.2万円/月4LDK105.26
-
4052,307万円価格を確認する2,621万円15.6万円/月4LDK108.56
-
101
参考相場価格
2,218万円
新築時価格
2,627万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 103.14
  • -
102
参考相場価格
2,256万円
新築時価格
2,544万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 102.15
  • -
103
参考相場価格
2,256万円
新築時価格
2,565万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 102.15
  • -
104
参考相場価格
2,264万円
新築時価格
2,543万円
想定賃料
16万円/月
  • 4LDK
  • 105.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
2,629万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 4LDK
  • 102.15
  • -
106
参考相場価格
2,322万円
新築時価格
2,743万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 105.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 4LDK
  • 103.41
  • -
202
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
2,466万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 102.15
  • -
203
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
2,466万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 102.15
  • -
204
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
2,423万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 4LDK
  • 105.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟利回り・空室率を診断します。

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟売買履歴

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,930万18万円/m²3階103.88m²4LDK青葉の森公園通り7号棟築29年
2025/04成約2,280万21万円/m²1階103.88m²4LDK青葉の森公園通り7号棟築29年
2024/09成約2,000万19万円/m²3階105.26m²4LDK青葉の森公園通り14号棟築25年
オススメ
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約1,520万17万円/m²1階84.88m²3LDK青葉の森公園通り6号棟築26年
2019/03成約1,470万13万円/m²4階105.26m²4LDK青葉の森公園通り14号棟築19年
2018/11成約1,750万16万円/m²3階103.88m²4LDK青葉の森公園通り8号棟築20年
2016/10成約1,590万16万円/m²4階95.91m²3LDK青葉の森公園通り14号棟築17年
2016/03成約1,700万16万円/m²4階105.26m²4LDK青葉の森公園通り14号棟築16年
2016/02成約2,100万21万円/m²1階97.30m²3LDK青葉の森公園通り8号棟築17年
2015/09成約2,109万21万円/m²4階97.30m²3LDK青葉の森の街 青葉の森公園通り築16年
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟資産性スコア

2.88
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟居住エリアの評価

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

84%築31年

新築時価格

2,627万円-409万円
千葉県千葉市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,218万円14万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千葉寺

    駅前に小児科やスーパーがあり、よく利用しています。徒歩圏内でも病院関係は充実していて、内科や歯科医も揃っています。

  • 資産性

    5

    県庁前

    県庁前駅周辺の地価は2024年に過去最高値を記録し、前年比でも8.3%上昇しています。今後も資産価値の上昇が期待できるエリアです。

千葉市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    自宅から小学校や公園が近く、駅前には学習塾も色々あるので、子育てはしやすいのではと感じています。

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟マンション概要

このマンションは京成千原線千葉寺駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間56分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築31年でRC造り、4階建て総戸数62戸のマンションです。 千葉県中央区にある亥鼻公園の近くのマンションはおすすめです。この公園では、春の桜や、いのはな亭の庭、秋の紅葉などを楽しむことが出来るため、地元でも昔から親しまれてきました。ソメイヨシノは100本ほど植樹されています。

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟詳細情報

基本情報

建物名青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟(あおばのもりのまち あおばのもりこうえんどおり17とう)
住所千葉県千葉市中央区青葉町1269
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(62部屋)
建築構造RC造
専有面積102.15㎡〜108.56㎡
新築時価格2297万円〜2743万円
参考相場価格
  • 2LDK:2322万円〜(105m²〜)
  • 3LDK:2225万円〜(102m²〜)
  • 4LDK:2200万円〜(102m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜73万円/坪
想定賃料14.7万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園梅乃園幼稚園附属0・1・2ナーサリー (小規模保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千葉寺駅
平均
2LDK105.26m²2,322万円1,992万円
3LDK102.15m²2,262万円3,150万円
4LDK104.34m²2,243万円3,524万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟利回り・空室率を診断します。

青葉の森の街 青葉の森公園通り17棟の駅、市区町村、学区を知る