※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,248万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 87.73m² - |
| 202 | 4,692万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 78.23m² - |
| 203 | 4,683万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 78.23m² - |
| 204 | 4,383万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 205 | 5,314万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 88.41m² - |
| 206 | 4,025万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 66.93m² - |
| 207 | 4,347万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 208 | 4,617万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 76.86m² - |
| 209 | 4,429万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 73.35m² - |
| 210 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 211 | 4,530万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 212 | 4,852万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約4,770万円 | 65万円/m² | 1階 | 72.90m² | 3LDK | 築15年 |
| 2018/02 | 成約3,790万円 | 50万円/m² | 3階 | 75.10m² | 3LDK | 築12年 |
| 2014/12 | 成約3,650万円 | 48万円/m² | 4階 | 75.10m² | 3LDK | 築9年 |
| 2014/09 | 成約4,440万円 | 49万円/m² | 4階 | 89.73m² | 4LDK | 築9年 |
| 2014/05 | 成約3,400万円 | 43万円/m² | 1階 | 78.23m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/11 | 成約3,230万円 | 43万円/m² | 1階 | 75.10m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,570万円 | 88万円/m² | 15階 | 85.52m² | 4LDK | プラウド志木 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約3,970万円 | 52万円/m² | 5階 | 75.99m² | 3LDK | シーズウィッシュ志木 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約2,700万円 | 45万円/m² | 3階 | 59.12m² | 2LDK | パークホームズ志木ステーションレジデンス | 築19年 |
| オススメ | ユアコート志木幸町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,660万円 | 50万円/m² | 4階 | 72.27m² | 3LDK | シーズウィッシュ志木 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約2,600万円 | 44万円/m² | 1階 | 58.34m² | 2LDK | パークホームズ志木ステーションレジデンス | 築18年 |
| 2025/09 | 成約3,800万円 | 63万円/m² | 5階 | 60.26m² | 2LDK | パークホームズ志木ステーションレジデンス | 築18年 |
| 2025/09 | 成約3,880万円 | 50万円/m² | 6階 | 77.02m² | 3LDK | シーズウィッシュ志木 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約3,400万円 | 45万円/m² | 4階 | 75.48m² | 3LDK | オーベル志木幸町 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約6,308万円 | 78万円/m² | 2階 | 80.54m² | 3LDK | プラウド志木 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約4,990万円 | 70万円/m² | 1階 | 70.88m² | 3LDK | プラウド志木 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築20年新築時価格
4,360万円+888万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,248万円73万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
マルイもあり近くに飲食店も多いため利用しやすいです。生活雑貨店もあるため駅近で済みます。駅は綺麗で酔っ払いが夜寝ているのを見たことがありません。
アクセス
急行が停まるため便利で、バスへのアクセスもわかりやすいです。駅近くは家賃が高いため少し離れる必要がありますが、利便性が高いので子育て世代には便利な駅だと思います。
買い物・生活利便性
志木
駅前にマルイがあり、スーパーやドラッグストア、飲食店が揃っているので日常の買い物に困ることはありません。駅ビルには本屋やスリーコインズもあり、生活に必要なものはほとんど駅周辺で揃います。
教育環境
柳瀬川
模試の成績でクラス分けがあるので、競争が苦手な子には合わない場合もあります。
地域コミュニティ
子育て支援センターが複数あり、保護者同士の交流イベントも多いので、子育て世帯が自然と集まりやすい雰囲気です。悩み相談も気軽にできて、初めての育児でも安心して過ごせます。
子育て環境
志木市は待機児童数が年々減少していて、保育園の整備が進んでいると感じます。子育て支援も充実していて、治安が良いので安心して子育てできる街だと思います。リフレッシュクーポンなどの制度もあり、子...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線志木駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数77戸のマンションです。
| 建物名 | ユアコート志木幸町 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県志木市幸町1丁目4-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(77部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.93㎡〜90.44㎡ |
| 新築時価格 | 3210万円〜5140万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 192万円/坪〜199万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.3万円〜19.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 西武不動産販売㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 志木駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.93m² | 3,996万円 | 2,895万円 |
| 3LDK | 75.1m² | 4,478万円 | 3,896万円 |
| 4LDK | 88.41m² | 5,261万円 | 4,645万円 |