パーク白木

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築40年

4.37上位7%
2,937万円〜6,293万円
坪単価 320万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パーク白木

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築40年

2,937万円〜6,293万円
坪単価 320万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.3万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

パーク白木部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3036,201万円価格を確認する-20万円/月3DK61.01
5036,293万円価格を確認する-20.3万円/月3DK61.01
南東
8015,541万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK48.19
-
10015,116万円価格を確認する-17万円/月2DK48.89
西
10022,937万円価格を確認する-11.4万円/月1DK30.29
北西
303
参考相場価格
6,201万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 3DK
  • 61.01
503
参考相場価格
6,293万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 3DK
  • 61.01
  • 南東
801
参考相場価格
5,541万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 48.19
  • -
1001
参考相場価格
5,116万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2DK
  • 48.89
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1002
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 30.29

パーク白木利回り・空室率を診断します。

パーク白木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パーク白木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,990万142万円/m²6階70.20m²3LDKルミエール文京伝通院築42年
2025/12成約3,951万97万円/m²3階40.60m²2DKモナークマンション後楽園築42年
2025/08成約1億9,400万124万円/m²12階155.49m²3LDKコア伝通院ロイヤル築35年
オススメ
パーク白木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,600万88万円/m²6階40.59m²1DKパークハイム文京春日築41年
2025/01成約6,470万96万円/m²8階66.93m²1SLDKライオンズマンション小石川第2築43年
2024/12成約1,420万78万円/m²3階18.08m²1Rスカイコート後楽園No.2築39年
2024/11成約3,300万81万円/m²10階40.29m²1LDKモナークマンション後楽園築41年
2024/04成約1,360万84万円/m²5階16.08m²1Rスカイコート後楽園No.2築38年
2024/04成約3,290万76万円/m²1階42.95m²1LDKライオンズマンション文京第2築42年
2024/03成約3,261万80万円/m²8階40.29m²1LDKモナークマンション後楽園築40年
パーク白木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パーク白木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パーク白木賃貸履歴

  • 2025/07
    16万円/月
    • 48.19m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築39年
  • 2025/07
    16万円/月
    • 48.19m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2024/01
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2023/12
    9.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2023/04
    18万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2023/02
    17.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/01
    15万円/月
    • -
    • 2DK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2022/11
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
パーク白木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パーク白木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パーク白木資産性スコア

4.37
上位7%
パーク白木の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

パーク白木 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パーク白木価格推移と将来予測

参考相場価格

6,201万円822万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
パーク白木303の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パーク白木マンションの口コミ・評判(578件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    後楽園

    駅周辺は人通りが多くて賑やかですが、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。交番も近くにあるので、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 住みやすさ

    5

    春日

    春日駅は駅舎がきれいで、利用者のマナーも良いので気持ちよく利用できます。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パーク白木マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築40年でSRC造り、10階建てのマンションです。 東京の中心で遊びつくせる東京ドームシティから徒歩圏内のマンションです。「観る」「遊ぶ」「くつろぐ」が揃ったアーバンリゾートシティと言われ、休日の過ごし方の幅が広がること間違いなしでしょう。野球ファンでなくても一日中楽しめること間違いなしです。

パーク白木詳細情報

基本情報

建物名パーク白木(パークしらき)
住所東京都文京区春日1丁目12-6
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.29㎡〜61.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2937万円〜(30m²〜)
  • 2DK:5116万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:5541万円〜(48m²〜)
  • 3DK:6201万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜380万円/坪
想定賃料11.4万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パーク白木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1DK30.29m²2,937万円3,958万円
2DK48.89m²5,116万円3,923万円
2LDK48.19m²5,541万円1億619万円
3DK61.01m²6,247万円6,645万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパーク白木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パーク白木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: