コーポ千寿

越谷市・南越谷駅 徒歩5分・築48年

2.94
地震注意液状化注意
720万円〜723万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ千寿

越谷市・南越谷駅 徒歩5分・築48年

720万円〜723万円
坪単価 76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.7万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

コーポ千寿部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
102720万円価格を確認する-5.7万円/月2K30.57
-
201723万円価格を確認する-5.6万円/月2K30.57

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーポ千寿利回り・空室率を診断します。

コーポ千寿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ千寿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,000万22万円/m²7階89.74m²3LDKコーポ南越谷築45年
2026/04成約2,700万43万円/m²4階61.60m²2LDKジュネシオン新越谷築46年
2026/04成約1,700万19万円/m²3階87.97m²3LDKコーポ南越谷築45年
オススメ
コーポ千寿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1,800万18万円/m²3階97.67m²4LDKコーポ南越谷築45年
2026/03成約1,690万35万円/m²5階47.75m²3Kライフピア南越谷築44年
2026/03成約1,426万22万円/m²5階62.40m²3DKジュネシオン新越谷築46年
2026/02成約1,180万21万円/m²5階55.01m²2DK墨水南越谷マンション築51年
2025/11成約1,680万30万円/m²6階55.01m²2LDK墨水南越谷マンション築51年
2025/10成約1,540万25万円/m²4階61.60m²2DKジュネシオン新越谷築45年
2025/09成約2,480万25万円/m²2階97.67m²4LDKコーポ南越谷C棟築43年
コーポ千寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ千寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ千寿資産性スコア

2.94
コーポ千寿の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

コーポ千寿 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ千寿価格推移と将来予測

参考相場価格

720万円35万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
コーポ千寿102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ千寿マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    南越谷

    学校が近くにたくさんあって、子どもが通うのにとても便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    新越谷

    新越谷駅は都内へのアクセスがとても便利で、駅近や駅構内には衣料店や飲食店が揃っていて、ショッピングや外食も楽しめるので生活に必要なものがすぐ手に入るのが魅力です。

越谷市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    越谷市は大型商業施設のイオンレイクタウンがあり、買い物やレジャーに困ることがありません。公園や自然も多く、子どもと一緒に遊べる場所がたくさんあるので、休日も家族で楽しめます。保育園や幼稚園も...

  • 防災・安全性

    5

    埼玉県防災学習センターで地震や火災の体験ができ、子どもと一緒に防災について学ぶ良い機会になりました。災害時の備えを家族で考えるきっかけになりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ千寿マンション概要

コーポ千寿 外観

JR武蔵野線南越谷駅より徒歩5分の距離にあるコーポ千寿、駅からとても近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけにも便利です。築48年で木造り、2階建てのマンションです。 フードからファッションまで、日々のショッピングに便利な新越谷VARIE近くのマンションです。肉や魚、野菜といった欠かせないものから、お惣菜やお弁当、お菓子、漬物に至るまで専門店が集まっているので毎日通っても飽きることはありません。快適な生活を送りたい、お買い物が大好きなあなたにオススメの立地です。

コーポ千寿詳細情報

基本情報

建物名コーポ千寿
住所埼玉県越谷市南越谷5丁目5-5
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積30.57㎡〜30.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:720万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価76万円/坪〜77万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ千寿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南越谷駅
平均
2K30.57m²721万円801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ千寿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ザ・ウインベル新越谷
4,880万
  • 4LDK
  • 90.52

コーポ千寿の駅、市区町村、学区を知る