セントラルアイランド

越谷市・越谷駅 徒歩4分・築21年

3.31
液状化注意
1,420万円〜1,448万円
坪単価 129万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラルアイランド

越谷市・越谷駅 徒歩4分・築21年

1,420万円〜1,448万円
坪単価 129万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.6万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

セントラルアイランド部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2011,420万円価格を確認する-7.6万円/月1R36.30
西
2021,420万円価格を確認する-7.6万円/月1R36.30
西
2031,420万円価格を確認する-7.6万円/月1R36.30
西
2051,420万円価格を確認する-7.6万円/月1R36.30
西
3011,448万円価格を確認する-7.5万円/月1R36.30
-
3021,447万円価格を確認する-7.5万円/月1R36.30
西
201
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 36.30
  • 西
202
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 36.30
  • 西
203
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 36.30
  • 西
205
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 36.30
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,448万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 36.30
  • -
302
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 36.30

セントラルアイランド利回り・空室率を診断します。

セントラルアイランド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラルアイランド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,600万52万円/m²7階68.04m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築17年
2023/10成約2,970万43万円/m²3階68.04m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築15年
2023/04成約2,890万45万円/m²5階64.12m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築15年
オススメ
セントラルアイランド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/05成約2,650万41万円/m²5階64.12m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築9年
2015/01成約2,080万30万円/m²2階68.04m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築7年
2012/04成約2,660万36万円/m²4階72.15m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築4年
2012/03成約2,480万38万円/m²7階64.12m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築4年
2011/07成約2,570万37万円/m²6階68.04m²3LDKライオンズ越谷センターシティ築3年
セントラルアイランドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルアイランド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラルアイランド資産性スコア

3.31
セントラルアイランドの資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

セントラルアイランド 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラルアイランド価格推移と将来予測

参考相場価格

1,420万円51万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
セントラルアイランド201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラルアイランドマンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    越谷

    駅前には公園がいくつかあり、子どもが遊べる場所も多いので、子育て世帯にはありがたい環境です。

  • 資産性

    4

    南越谷

    南越谷駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は前年比で約5%上昇しているので、資産価値の面でも期待できるエリアだと思う。

越谷市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    越谷市には小児科の病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。ネット予約ができるクリニックもあり、待ち時間が少なくて助かります。

  • 自然環境

    5

    緑が多くて公園も点在しているので、子どもと一緒に散歩や遊びに出かけるのが日課になっています。自然と触れ合える場所が多いのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラルアイランドマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線越谷駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 越谷ツインシティ近くのマンションです。フード、ファッションなどの日々のお買い物から、図書館や市役所の出張所、クリニックや薬局もありとてもコンパクトにまとまっていて便利です。日々の暮らしをもっと便利に過ごしたいあなたにぴったりな立地です。

セントラルアイランド詳細情報

基本情報

建物名セントラルアイランド
住所埼玉県越谷市越ヶ谷1丁目11-38
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積36.3㎡〜36.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1420万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価129万円/坪〜132万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラルアイランド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
越谷駅
平均
1R36.3m²1,420万円601万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラルアイランド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セントラルアイランド利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
ハイツ越谷
2,280万
  • 3LDK
  • 69.60
  • 3階/8階建

セントラルアイランドの駅、市区町村、学区を知る