セザール新狭山 外観

セザール新狭山

狭山市・新狭山駅 徒歩6分・築24年

3.07
1,623万円〜2,209万円
坪単価 83万円/坪〜104万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セザール新狭山 外観

セザール新狭山

狭山市・新狭山駅 徒歩6分・築24年

1,623万円〜2,209万円
坪単価 83万円/坪〜104万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.8万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日

セザール新狭山部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1011,790万円価格を確認する2,314万円11.1万円/月3LDK70.68
-
1021,670万円価格を確認する1,897万円10.6万円/月3LDK66.32
-
1031,642万円価格を確認する1,876万円10.5万円/月3LDK65.22
-
1041,790万円価格を確認する2,335万円11.1万円/月3LDK70.68
-
2011,932万円価格を確認する2,461万円11万円/月3LDK70.68
-
2021,813万円価格を確認する2,233万円10.6万円/月3LDK66.32
-
2031,783万円価格を確認する2,191万円10.4万円/月3LDK65.22
-
2041,933万円価格を確認する2,482万円11万円/月3LDK70.68
-
2051,628万円価格を確認する1,732万円9万円/月2LDK59.94
-
2061,623万円価格を確認する1,711万円8.9万円/月2LDK59.82
-
2071,623万円価格を確認する1,711万円8.9万円/月2LDK59.82
-
2081,623万円価格を確認する1,753万円8.9万円/月2LDK59.82
-
2091,694万円価格を確認する2,172万円10.2万円/月3LDK61.84
-
3012,013万円価格を確認する2,545万円11万円/月3LDK70.68
-
3021,890万円価格を確認する2,338万円10.5万円/月3LDK66.32
-
3031,858万円価格を確認する2,296万円10.3万円/月3LDK65.22
-
3042,014万円価格を確認する2,566万円11万円/月3LDK70.68
-
3051,702万円価格を確認する1,900万円8.9万円/月2LDK59.94
-
3061,698万円価格を確認する1,879万円8.9万円/月2LDK59.82
-
3071,698万円価格を確認する1,879万円8.9万円/月2LDK59.82
-
3081,698万円価格を確認する1,921万円8.9万円/月2LDK59.82
-
3091,765万円価格を確認する2,256万円10.1万円/月3LDK61.84
-
4012,085万円価格を確認する2,776万円11.2万円/月3LDK70.72
-
4021,904万円価格を確認する2,359万円10.5万円/月3LDK65.22
-
4032,065万円価格を確認する2,650万円11.2万円/月3LDK70.68
-
4041,748万円価格を確認する2,026万円9.1万円/月2LDK59.94
-
4051,744万円価格を確認する2,005万円9.1万円/月2LDK59.82
-
4061,744万円価格を確認する2,005万円9.1万円/月2LDK59.82
-
4071,744万円価格を確認する2,047万円9.1万円/月2LDK59.82
-
4081,811万円価格を確認する2,340万円10.3万円/月3LDK61.84
-
5012,068万円価格を確認する2,797万円10.8万円/月3LDK65.22
-
5022,160万円価格を確認する2,734万円11.4万円/月3LDK70.68
-
5031,821万円価格を確認する2,173万円9.3万円/月2LDK59.94
-
5041,816万円価格を確認する2,152万円9.3万円/月2LDK59.82
-
5051,816万円価格を確認する2,152万円9.3万円/月2LDK59.82
-
5062,125万円価格を確認する2,735万円11.2万円/月3LDK69.23
-
6012,033万円価格を確認する2,527万円11.1万円/月3LDK65.22
-
6022,209万円価格を確認する2,776万円11.8万円/月3LDK70.68
-
6031,863万円価格を確認する2,299万円9.6万円/月2LDK59.58
-
6041,895万円価格を確認する2,404万円9.8万円/月2LDK60.44
-
101
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
2,314万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
102
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
1,897万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.32
  • -
103
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
1,876万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.22
  • -
104
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
2,335万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
2,461万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
202
参考相場価格
1,813万円
新築時価格
2,233万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,783万円
新築時価格
2,191万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.22
  • -
204
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
2,482万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
205
参考相場価格
1,628万円
新築時価格
1,732万円
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 59.94
  • -
206
参考相場価格
1,623万円
新築時価格
1,711万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.82
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール新狭山利回り・空室率を診断します。

セザール新狭山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール新狭山売買履歴

セザール新狭山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール新狭山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,200万23万円/m²7階94.15m²4LDKユアコート新狭山築26年
2025/09成約1,900万23万円/m²2階81.04m²4LDKプライディア新狭山築24年
2024/11成約2,260万27万円/m²4階81.04m²4LDKプライディア新狭山築23年
オススメ
セザール新狭山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約2,800万34万円/m²13階82.01m²4LDKライオンズステーションプラザ新狭山築26年
2024/03成約1,988万30万円/m²3階64.96m²3LDKライオンズプラザ新狭山築27年
2024/03成約1,700万23万円/m²9階71.99m²3LDKライオンズステーションプラザ新狭山築25年
2023/10成約2,260万35万円/m²9階64.19m²3LDKライオンズステーションプラザ新狭山築25年
2023/06成約2,300万30万円/m²3階75.28m²3LDKスプランドゥール新狭山築20年
2023/04成約1,700万30万円/m²1階55.54m²2LDKライオンズプラザ新狭山築26年
2023/04成約2,640万35万円/m²3階75.34m²3LDKプライディア新狭山築22年
セザール新狭山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール新狭山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール新狭山資産性スコア

3.07
セザール新狭山の資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

77%築24年

新築時価格

2,314万円-524万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、81%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール新狭山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,790万円29万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール新狭山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール新狭山マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    新狭山

    新狭山駅周辺の地価は2025年時点で平均8万7093円/m2、坪単価28万7913円/坪で、前年比+0.82%とわずかに上昇しています。

  • 住みやすさ

    5

    狭山市

    駅の周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が揃っていて日常の買い物には困りません。駅ビルやペデストリアンデッキもあり、公共施設や病院も近くにあるので生活しやすいと感じています。

狭山市の口コミ

  • 教育環境

    4

    学校や学習塾、くもんなどの習い事も充実していて、子どもの教育には困らない環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    都会の騒がしさや高層ビルがなく、ゆったりとした雰囲気で過ごしやすいです。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール新狭山マンション概要

このマンションは西武新宿線新狭山駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間45分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数40戸のマンションです。

セザール新狭山詳細情報

基本情報

建物名セザール新狭山
住所埼玉県狭山市新狭山2丁目23-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積59.58㎡〜70.72㎡
新築時価格1711万円〜2798万円
参考相場価格
  • 2LDK:1623万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:1642万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜104万円/坪
想定賃料8.9万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ジャパンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール新狭山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新狭山駅
平均
2LDK59.82m²1,744万円1,542万円
3LDK66.32m²1,904万円2,553万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール新狭山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール新狭山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
新狭山住宅 B棟
1,780万
  • 3LDK
  • 74.93
  • 1階/7階建

セザール新狭山の駅、市区町村、学区を知る