イニシア川口グランリュクス

川口市・川口駅 徒歩14分・築12年

3.73
液状化注意
3,748万円〜4,739万円
坪単価 181万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 16.4万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア川口グランリュクス

川口市・川口駅 徒歩14分・築12年

3,748万円〜4,739万円
坪単価 181万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 16.4万円〜18.6万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア川口グランリュクス部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1013,923万円価格を確認する3,044万円17.4万円/月3LDK70.00
1023,843万円価格を確認する3,198万円17万円/月3LDK68.01
1033,748万円価格を確認する2,798万円17万円/月3LDK68.01
1043,748万円価格を確認する2,798万円17万円/月3LDK68.01
1053,855万円価格を確認する2,798万円17.4万円/月3LDK70.12
2014,087万円価格を確認する3,498万円17.1万円/月3LDK71.40
2024,010万円価格を確認する3,348万円16.8万円/月3LDK70.00
2033,898万円価格を確認する3,268万円16.5万円/月3LDK68.01
2043,898万円価格を確認する3,268万円16.5万円/月3LDK68.01
2053,898万円価格を確認する3,298万円16.5万円/月3LDK68.01
2064,017万円価格を確認する3,398万円16.8万円/月3LDK70.12
3014,270万円価格を確認する3,698万円17.1万円/月3LDK71.40
3024,151万円価格を確認する3,498万円16.8万円/月3LDK70.00
3034,026万円価格を確認する3,298万円16.4万円/月3LDK68.01
3044,026万円価格を確認する3,298万円16.4万円/月3LDK68.01
3054,031万円価格を確認する3,348万円16.4万円/月3LDK68.01
3064,158万円価格を確認する3,498万円16.8万円/月3LDK70.12
4014,370万円価格を確認する3,798万円17.4万円/月3LDK71.40
4024,236万円価格を確認する3,548万円17.1万円/月3LDK70.00
4034,105万円価格を確認する3,378万円16.8万円/月3LDK68.01
4044,105万円価格を確認する3,378万円16.8万円/月3LDK68.01
4054,107万円価格を確認する3,398万円16.8万円/月3LDK68.01
4064,264万円価格を確認する3,598万円17.2万円/月3LDK70.12
5014,456万円価格を確認する3,898万円17.4万円/月3LDK71.40
5024,341万円価格を確認する3,661万円17.1万円/月3LDK70.00
5034,157万円価格を確認する3,388万円16.8万円/月3LDK68.01
5044,157万円価格を確認する3,388万円16.8万円/月3LDK68.01
5054,400万円価格を確認する3,758万円17.3万円/月3LDK70.82
6014,561万円価格を確認する3,998万円17.8万円/月3LDK71.40
6024,400万円価格を確認する3,648万円17.5万円/月3LDK70.00
6034,231万円価格を確認する3,398万円17.1万円/月3LDK68.01
6044,251万円価格を確認する3,458万円17.1万円/月3LDK68.01
6054,344万円価格を確認する3,628万円17.3万円/月3LDK68.84
7014,599万円価格を確認する3,858万円17.8万円/月3LDK71.59
7024,297万円価格を確認する3,448万円17.1万円/月3LDK68.01
7034,306万円価格を確認する3,458万円17.1万円/月3LDK68.01
7044,400万円価格を確認する3,668万円17.2万円/月3LDK68.84
8014,600万円価格を確認する3,748万円18万円/月3LDK71.59
8024,338万円価格を確認する3,468万円17.3万円/月3LDK68.01
8034,351万円価格を確認する3,498万円17.3万円/月3LDK68.01
8044,480万円価格を確認する3,764万円17.4万円/月3LDK68.84
9014,663万円価格を確認する3,828万円18.6万円/月3LDK71.59
9024,406万円価格を確認する3,498万円17.9万円/月3LDK68.01
9034,418万円価格を確認する3,548万円17.9万円/月3LDK68.01
9044,510万円価格を確認する3,728万円18万円/月3LDK68.84
10014,739万円価格を確認する3,898万円18.5万円/月3LDK71.59
10024,476万円価格を確認する3,558万円17.8万円/月3LDK68.01
10034,476万円価格を確認する3,598万円17.8万円/月3LDK68.01
10044,582万円価格を確認する3,798万円17.9万円/月3LDK68.84
101
参考相場価格
3,923万円
新築時価格
3,044万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
102
参考相場価格
3,843万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
103
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
104
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,855万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.12
201
参考相場価格
4,087万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,010万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
203
参考相場価格
3,898万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
204
参考相場価格
3,898万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
205
参考相場価格
3,898万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア川口グランリュクス利回り・空室率を診断します。

イニシア川口グランリュクス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア川口グランリュクス売買履歴

イニシア川口グランリュクスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア川口グランリュクス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,770万87万円/m²3階31.50m²1LDKスタジオデン西川口築9年
2025/12成約5,100万75万円/m²8階67.65m²3LDKエクセレントシティ西川口サウスコート築12年
2025/07成約1,940万82万円/m²7階23.54m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
オススメ
イニシア川口グランリュクス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,930万84万円/m²7階22.80m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
2025/07成約3,790万67万円/m²2階56.00m²2LDKサンクレイドル西川口築9年
2024/06成約2,570万72万円/m²2階35.32m²1LDKスタジオデン西川口築8年
2024/02成約2,700万65万円/m²3階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築8年
2023/06成約4,440万65万円/m²8階67.65m²3LDKエクセレントシティ西川口サウスコート築9年
2023/05成約2,800万67万円/m²10階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築7年
2023/05成約1,370万67万円/m²8階20.43m²1Kリヴシティ西川口築13年
イニシア川口グランリュクスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア川口グランリュクス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア川口グランリュクス資産性スコア

3.73
イニシア川口グランリュクスの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築12年

新築時価格

3,044万円+879万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア川口グランリュクス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,923万円112万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア川口グランリュクス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア川口グランリュクスマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    川口

    川口駅は都心に近く、主要な駅にも短時間で行けるので、交通の利便性はとても高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    西川口

    西川口駅周辺は飲食店やスーパーが多く、駅ロータリーにはパスポートセンターや銀行もあって生活がとても便利です。小学校や中学校も徒歩10分以内にあり、子育て世帯にはありがたい環境だと感じます。済...

川口市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア川口グランリュクスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。

イニシア川口グランリュクス詳細情報

基本情報

建物名イニシア川口グランリュクス
住所埼玉県川口市西川口4丁目19-37
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積68.01㎡〜71.59㎡
新築時価格2798万円〜3998万円
参考相場価格
  • 3LDK:3748万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜220万円/坪
想定賃料16.4万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア川口グランリュクス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
3LDK68.84m²4,264万円4,703万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア川口グランリュクス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア川口グランリュクス利回り・空室率を診断します。

イニシア川口グランリュクスの駅、市区町村、学区を知る